"Ахмат" (Грозный) - "Спартак" (Москва) - 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 Адамов (52, с пенальти). 1:1 Хабиров (86, угловой).

«Ахмат»: Бунхоев, Адамов, Им. Альсултанов, Денилханов, Кармаев, Мацуев (Абзаев, 56, Гирзишев, 82), Хубулов (Ис. Альсултанов, 62), Мосейчук, Хакиев (Дачаев, 81), Чунчуров (Хинтба, 71), Хизриев (Хажмухамбетов, 86).

«Спартак»: Марков, Хабиров, Актисов, Моргунов, Саумов, Денисов (Литвинов, 58), Володкин (к), Мирошниченко (Кожедуб, 76), Репях, Оганесян, Голятов.

Предупреждения: Кармаев (19). Хакиев (56). Денилханов (66).

Судья: Шипков (Белореченск).

10 августа. Грозный. Стадион им. Билимханова.

Дубль: первая ничья красно-белых в Грозном за семь лет

"Ахмат" и "Спартак" в матче 5-го тура молодежного первенства премьер-лиги сыграли вничью - 1:1.

Первые команды сыграют завтра (начало - в 21.30 по московскому времени).

В Грозном царит настоящее лето. Столбик термометра за час до игры показывал +36 градусов по Цельсию, и инспектор матча, учитывая искусственное покрытие поля на стадионе им. Билимханова, поднял вопрос о переносе встречи. Но после совместного совещания «Ахмат» и «Спартак» приняли решение играть.

В стартовом составе молодежки красно-белых дебютировал воспитанник нашей Академии Саумов, занявший место на левом фланге обороны. Вернулись в расположение команды Шитов, восстановившийся после травмы, и Литвинов, ставший в составе сборной России (U-20) серебряным призером международного турнира COTIF-2019 в Испании.

После дерби с «Динамо» тренерский штаб «Спартака» сделал в стартовом составе сразу четыре изменения. Первые минуты ушли у нашей команды на адаптацию к жаре, после чего инициатива прочно перешла в руки спартаковцев. В середине тайма Репях мастерски пробил со штрафного, но хозяев выручил голкипер. Еще один момент создал Голятов, пробивший головой рядом со штангой.

"Ахмат" (Грозный) - "Спартак" (Москва) - 1:1

В начале второго тайма игрок хозяев Адамов в штрафной площади «Спартака» врезался в спину Оганесяну, а судья, несмотря на протесты со стороны красно-белых, назначил пенальти. Капитан «Ахмата» был точен — 1:0.

Спартаковцы попытались отыграться, и на 86-й минуте им это удалось: Хабиров ударом головой замкнул подачу с углового — 1:1. В заключительные минуты хозяева дважды могли вырвать победу, но сначала за «Спартак» сыграла перекладина, а потом выручил Марков. В последний раз команды играли вничью в Грозном в 2012 году, когда был зафиксирован счет 1:1.

Следующий матч дублеры «Спартака» проведут 17 августа в рамках столичного дерби против ЦСКА. Игра состоится в Сокольниках.

Автор: "spartak.com"

«Спартак» подал протест на результат матча молодёжного первенства с «Ахматом»

«Спартак» подал протест на результат матча 5-го тура молодёжного первенства России с «Ахматом», сообщает «Р-Спорт».

Согласно информации источника, протест красно-белых касается участия во встрече в составе грозненской команды не заявленного игрока — полузащитника Турпала Абзаева. 17-летний хавбек вышел на замену в матче со «Спартаком» на 56-й минуте. На 82-й минуте тренерский штаб «Ахмата» заменил Абзаева на другого игрока.

Матч между командами завершился со счётом 1:1. Согласно регламенту, грозненской команде может быть засчитано техническое поражение.

В турнирной таблице молодёжного первенства России «Ахмат» занимает 6-е место, имея в активе 9 очков. «Спартак» идёт 13-м, набрав 4 очка в 5 матчах.

Нелепый пенальти в ворота «Спартака» и игрок вне заявки на поле. Трэш в Грозном

В молодёжном первенстве РПЛ разгорается скандал.

Пожалуй, один из самых курьёзных и скандальных матчей нынешнего сезона в российском футболе был сыгран в неприметном молодёжном первенстве РПЛ. В игре пятого тура «Ахмат» принимал сверстников из «Спартака».

Вплоть до 51-й минуты матча не происходило ничего интересного — команды «катали нули». Однако затем начался настоящий трэш.

Во время атаки грозненцев защитник «Ахмата» Арсен Адамов побежал навстречу мячу, катящемуся в штрафной площади. В тот же момент рядом оказался и хавбек «Спартака» Степан Оганесян. Игрок, решив заработать пенальти, очень забавно подставился под соперника. Однако ничего странного в действиях Адамова судья не увидел. Более того, он указал на точку. Насколько спорным было его решение, оцените сами.

Одиннадцатиметровый «Ахмат» реализовал и повёл в счёте.

К несчастью для «Спаратка» оказалось, что это не первый сюрприз, с которым будут вынуждены столкнуться игроки московской команды. На 56-й минуте в футболке «Ахмата» на поле появился игрок, которого даже нет в заявке. Полузащитник Турпал Абзаев заменил хавбека Минкаила Мацуева и отправился помогать своей команде удерживать счёт.

Впрочем, долго на поле Абзаев не задержался. Его заменили уже на 82-й минуте. То ли игрок провалил матч, то ли тренерский штаб пожелал вовремя скрыть от глаз судей и болельщиков незаявленного футболиста.

Рокировка с Абзаевым грозненцам удалась. Судьи будто оставили эпизод без внимания. Никаких санкций во время встречи на «Ахмат» они не наложили.

Для молодёжки «Спартака» игра бы закончилась ещё печальнее, если бы на 86-й минуте игры Альберт Хабиров не сравнял счет ударом головой после подачи углового.

В итоге встреча так и завершилась — 1:1. Впрочем, учитывая обстоятельства игры, такой счёт вряд ли останется в протоколах. Похоже, «Ахмату» грозит техническое поражение.

В грозненском клубе невнесение Абзаева в заявку на игру назвали «человеческим фактором»: «Произошла техническая ошибка, Абзаева забыли внести в протокол. Эта ошибка – человеческий фактор. Что будет дальше — решит КДК», – заявили в пресс-службе «Ахмата» корреспонденту «Чемпионата» Максиму Пахомову.

Что касается реакции Лиги, то, по информации «Чемпионата», в РПЛ уже знают и разбираются в обстоятельствах инцидента.

Автор: «Чемпионат»