"Дьер" (Венгрия) - "Спартак" (Россия) - 0:3 (0:2)

Мелкадзе, 3 (0:1). Луиз Адриану, 34 (0:2). Жиго, 59 (0:3).

"Спартак": Ребров, Баду, Гапонов, Жиго, Маслов (Ещенко, 63), Гулиев, Умяров, Ананидзе (Ташаев, 46), Глушенков (Ломовицкий, 63), Мелкадзе, Луиз Адриану (Бакаев, 46).

3 июля. Дьер. Стадион "Eto Park".

"Спартак" разгромил "Дьер" благодаря голам Мелкадзе, Адриану и Жиго

"Спартак" в товарищеском матче выиграл у венгерского клуба "Дьер" (3:0). В составе победителей отличились Георгий Мелкадзе, Луиз Адриану и Самюэль Жиго.

Этот контрольный матч изначально не планировался, но он был необходим тренерскому штабу «Спартака». Во-первых, чтобы проверить в деле ближайший резерв. А во-вторых, чтобы предоставить дополнительную игровую практику тем футболистам, кому она требовалась. Поэтому договоренность с венгерским «Дьёри ЭТО», достигнутая по ходу австрийского сбора, была весьма кстати. До места проведения встречи в Венгрии спартаковцы добрались на автобусе за два с половиной часа. Но отправились в соседнюю страну не все: часть основного состава красно-белых осталась тренироваться в Австрии, готовясь к завтрашнему поединку с «Краснодаром».

Отметим, что спартаковцы однажды встречались с этим венгерским клубом. Дело было в январе 2009 года на турецком сборе. Тогда красно-белые одержали победу со счетом 2:0 благодаря голам Артура Малояна и Никиты Баженова. «Дьёри ЭТО» сейчас выступает во втором дивизионе Венгрии, куда рухнул из-за финансовых проблем. Хотя относительно недавно, в 2013 году, зелено-белые были чемпионами своей страны. А всего они четырежды выигрывали чемпионский титул и четырежды же завоевывали Кубок Венгрии, а в далеком 1965 году даже доходили до полуфинала Кубка чемпионов. Стадион у «Дьёри ЭТО» рассчитан на 20 тысяч зрителей. Интересно, что за одними из ворот расположена не трибуна, а отель. И окна верхних трех этажей выходят прямо на поле. Так что посетители могут смотреть футбол прямо из своих номеров. Правда, в данном случае вход на стадион для всех болельщиков был свободный.

Стартовый состав «Спартака» выглядел не совсем обычно. Пост номер один занял Ребров, справа в обороне действовал немец африканского происхождения Баду, находящийся на просмотре, слева — Маслов, в центре обороны — Жиго и Гапонов, пару опорников составили Умяров и Гулиев, по краям полузащиты расположились Глушенков (справа) и Мелкадзе (слева), роль плеймейкера исполнял Ананидзе, а на острие атаки вышел Луис Адриано.

Товарищеский матч "Дьер" (Венгрия) - "Спартак" (Россия) - 0:3

Москвичи начали по-хозяйски и довольно быстро открыли счет. Ананидзе сыграл в «стенку» с Мелкадзе, отбросил мяч ему под удар, и Георгий с лета аккуратно положил футбольный снаряд в нижний угол. Красно-белые удвоили результат ближе к концу первого тайма: Луис Адриано, подкараулив ошибку соперника, нанес классный обводящий удар с 22 метров. Голкипер хозяев отчаянно прыгнул, но парировать мяч не сумел.

После перерыва у нас на флангах появились Солтмурад Бакаев (справа) и Ташаев (слева), при этом Мелкадзе переместился на позицию центрфорварда, а Глушенков стал играть чуть ниже под ним.

В середине второго тайма спартаковцы забили третий гол: после подачи углового мяч отскочил от венгерского футболиста, и Жиго, подставив голову, без сопротивления замкнул дальнюю штангу. После этого наш тренерский штаб выпустил Ещенко на позицию левого защитника, а Ломовицкий заменил Глушенкова на месте плеймейкера. На 79-й минуте впервые серьезнейшим образом в игру вступил Ребров, совершивший подряд два сейва. Большего венгры создать не смогли.

Наши же под занавес встречи должны были забивать четвертый мяч: у красно-белых получилась стремительная контратака, однако в ее концовке спартаковцы перемудрили и простили соперника.