"Ростов": Песьяков, Чистяков, Логашов (Осинов, 60), Хаджикадунич (Сигурдссон, 61), Чернов (Мамин, 46), Байрамян (Вебер, 46), Саплинов (Гацкан, 46), Глебов (Черкес, 78), Попов (Ионов, 46), Полоз (Эннин, 46), Сигурдарсон (Шомуродов, 52).

"Спартак": Максименко (Ребров, 46), Ещенко (Рассказов, 62), Гапонов (Джикия, 46), Кутепов (Жиго, 62), Айртон (Мельгарехо, 46), Умяров (Фернанду, 46), Гулиев (Игнатов, 46. Зобнин, 72), Ананидзе (Ханни, 46), Мелкадзе (Ломовицкий, 46. Бакаев, 72), Зе Луиш (Луиз Адриану, 46. Понсе, 72), Глушенков (Ташаев, 46).

Предупреждение: Эннин, 87.

Судья: Гисхамер (Австрия).

26 июня. Пеллау. Стадион "Шпортплац ТСВ Пеллау".

"Ростов" победил "Спартак" в стартовом матче турнира в Австрии

"Ростов" обыграл "Спартак" в стартовой игре Кубка Париматч Премьер в Австрии (2:0). Голами отметились нападающий Дмитрий Полоз и хавбек Александр Саплинов.

В следующем матче "Ростов" сыграет с "Краснодаром", а "Спартак" - с ЦСКА. Обе встречи пройдут 30 июня.

«Спартак» проиграл «Ростову» и потерял Айртона. Защита титула под угрозой

Хорошего в игре красно-белых было мало.

Встречайте новую порцию иронии и критики, Олег Георгиевич

Товарищеские матчи – а особенно те, которые проходят в первые недели после отпусков – и близко не могут показать уровень встречающихся соперников. По ним бессмысленно что-либо анализировать, делать пессимистичные или оптимистичные выводы и прогнозировать будущее. Но глупо спорить с тем, что любая игра способна придать эмоциональный импульс. Как самим командам, так и болельщикам.

Если побеждаешь, то и настроение для работы у игроков становится приподнятым, и нагрузки переносятся легче, и смотрится вперёд, в сторону приближающегося сезона, как-то увереннее. То же самое и с болельщиками: те могут сколько угодно внушать самим себе, что игра и результаты в спаррингах и близко не показательны, но подсознание всё равно требует хоть чего-то интересного и бодрящего.

В случае со «Спартаком» вопрос стоит особенно остро, ведь радует поклонников в последнее время команда чересчур редко, а главный тренер Олег Кононов давным-давно раздражает примерно всех. Нужен лишь малейший повод – и в его сторону сразу же полетят очередные критические, иронические и язвительные стрелы.

«Спартак» и Кононов этот самый повод в среду любезно предоставили. Против «Ростова» в дебютном матче нового коммерческого турнира команда смотрелась совсем скверно, проиграв и по счёту и по качеству футбола.

Без основных составов

Если же отбросить эмоции, то стоит признать, что качественного футбола от «Спартака» (равно как и от «Ростова») в этот день не могло быть в принципе.

Во-первых, команды играли в первом тайме в полурезервных составах.

У «Спартака» из железно основных с первых минут не вышли Джикия, Зобнин, Фернандо и Рассказов. Да и Жиго можно отнести в эту категорию. Новичок Понсе попал в заявку, но получил лишь 30 заключительных минут. Вернувшийся из аренды Бакаев и прибывший на просмотр Баду не включены в протоколы вовсе – не хватает физических кондиций. У «Ростова» в первом тайме не сыграли Сигурдссон, Ерёменко, Гацкан и Ионов.

Во-вторых, к текущему физическому состоянию команд есть большие вопросы. Вернее, вопросов как раз нет, всё предельно ясно: о лёгкости и подвижности приходится лишь мечтать. Тот же «Спартак» специально предупредил, что утром провёл часовую тренировку, а вечерний матч стал для игроков дополнительной нагрузкой.

Не только два пропущенных гола, но и травма Айртона

Послеотпускное настроение, тяжёлые ноги, отсутствие сильнейших сочетаний, сильная жара – все эти факты в совокупности привели к тому, что в первом тайме мы футбола не увидели. «Спартак» в него не играл вовсе – занимался физкультурой, выполнял непонятные действия с мячом, спотыкался на каждому шагу и загорал под австрийским солнышком. «Ростов» играл крайне редко, лишь эпизодически, да и забивал он не столько сам, сколько при помощи соперника.

Первый гол Полоза, который готовится подписать контракт с донским клубом, — это следствие нелепого промаха по мячу Гапонова, вялых действий в отборе в исполнении Кутепова и медленной реакции на ленточке Максименко. Случился эпизод в самом начале – уже на 3-й минуте.

Второй гол — следствие плохого прессинга, инертной игры защитников против Попова и позиционного провала Айртона, упустившего после навеса Ивелина на дальней штанге Саплинова, ещё одного новичка «Ростова». Максименко снова не смог выручить. Но обязательно стоит отметить качественное исполнение Попова – это и есть редкая вспышка футбола в матче.

Кубок Париматч Премьер "Ростов" - "Спартак" - 2:0

Мог «Ростов» до перерыва забить и в третий раз, но Сигурдарссон не реализовал выход один на один. «Спартак» же ни разу не пробил из штрафной, да и из-за её пределов бил так, что лучше бы не делал этого вовсе.

А в самой концовке тайма случилась ещё одна неприятность: Айртон после единоборства врезался в стену и получил травму. Кажется, голеностопа. Поднять бразильца на ноги удалось не сразу и с большим трудом.

Холостой дебют Понсе

Сразу после перерыва пошли массовые замены. Спустя 15 минут случилась ещё одна порция перестановок. В результате у «Спартака» на поле вышли все включенные в заявку футболисты, в том числе и Понсе.

Дебютировал аргентинский форвард без особого блеска, поучаствовав лишь в одном остром эпизоде – минут за 15 до конца упал в штрафной и попробовал заработать пенальти. Безуспешно.

Проникновений в штрафную и ударов у «Спартака» после перерыва стало куда больше. Фернандо попал со штрафного в створ (кажется, это был первый точный удар красно-белых в матче), позже Ломовицкий и Зобнин промахнулись из убойных позиций. «Ростов» после замен стал напрягать чужую оборону немного реже, запомнился в составе дончан разве что темнокожий канадец Ричи Эннин, находящийся на просмотре.

А забить никто больше не смог. Видимо, «Спартаку» не удастся защитить титул.