0:1 Мамин (14, автогол). 1:1 Нимели (53).

«Спартак-2»: Шитов, Воропаев, Маслов, Мамин (к), Васильев (Сунгатулин, 74), С. Бакаев (Прошляков, 65), Сазонов, Бакалюк, Фольмер, Рудковский (Полубояринов, 46), Нимели.

Запасные: Ермаков, Миронов, Моргунов, Тиуб.

«Сочи»: Солдатенко, Маргасов, Почивалин, Бычков, Юрганов, Песегов, Саламатов, Косянчук (Калугин, 76), Бахтияров, Касаев (Горбунов, 46), Альфред (Лагатор, 55).

Предупреждения:Нимели (45). Бычков (61).

Удаление: Юрганов (51, ФПН).

Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова. 25.05. 480 зрителей.

Судья: Е. Кукуляк (Калуга).

«Спартак-2»: ничья с серебряным призером

В матче 38-го тура тура ОЛИМП — Первенства России по футболу красно-белые разделили очки с «Сочи».

В заключительном туре молодые спартаковцы встретились с командой, которая досрочно обеспечила себе путевку в элиту. Сочинцы мощно провели сезон-18/19 и в следующем, скорее всего, не затеряются в Премьер-Лиге. Поэтому вопрос о том, как на фоне столь серьезного соперника будут выглядеть наши парни, интересовал не только обычных болельщиков. За игрой наблюдали председатель совета директоров ФК «Спартак-Москва» Леонид Федун, член совета директоров нашего клуба Андрей Федун, легендарный вратарь красно-белых Ринат Дасаев и его преемник в спартаковских воротах Станислав Черчесов, который сейчас возглавляет сборную России.

Федун и Булатов

«Спартак-2» и «Сочи» сошлись в первом же туре нынешнего сезона, и красно-белые победили в гостях со счетом 1:0. Не удивительно, что сочинцы приехали в Москву брать реванш, тем более что в случае победы и неудачи «Тамбова» они могли завоевать золотые медали ФНЛ.

Правда, в дебюте красно-белые действовали острее. Уже на четвертой минуте Васильев сделал пас на ход Нимели, либериец выиграл у защитника силовую борьбу, попытался направить мяч мимо Солдатенко, но попал прямо в голкипера. А на десятой Солтмурад Бакаев пробил на точность. Удар вышел довольно опасным, однако мяч в дальнюю девятку все же не попал.

Затем жарко стало уже у наших ворот: Косянчук бил с линии штрафной в дальний угол, но Шитов до мяча дотянулся. Увы, гости подали угловой, Маргасов нанес удар через себя, и мяч рикошетом от Мамина влетел в сетку — 0:1.

«Спартак-2» — «Сочи» — 1:1

Для сочинцев эпизод с голом остался едва ли не единственным по-настоящему опасным моментом в штрафной «Спартака-2». Наша команда во второй половине тайма была ближе к успеху. Особенно активно действовал Бакаев: то и дело переигрывал на левом фланге своего оппонента, смещался в центр и бил по воротам. После одного из этих ударов мяч, летевший в створ, остановила рука защитника, но арбитр не отреагировал. А на 34-й минуте после удара Бакаева с линии штрафной мяч прошел в сантиметрах от перекладины.

Сразу после перерыва счет наконец сравнялся. Вышедший на замену Полубояринов эффектно ушел от опекуна на своей половине поля, продвинулся вперед и выдал пас Фольмеру. 19-летний полузащитник грамотно прикрыл мяч корпусом, и Юрганов был вынужден сфолить, чтобы не позволить Кириллу выйти один на один. Гости остались в меньшинстве, Полубояринов со штрафного попал в стенку, но на подборе первым был Нимели. Сильванус забил свой восьмой гол в сезоне хлестким ударом с линии штрафной — 1:1!

После того как гости остались в меньшинстве, они отдали мяч спартаковцам и сосредоточились на обороне. Свободы у наших игроков атаки стало гораздо меньше, хотя и Нимели, и вышедший на замену Прошляков искали возможность забить второй гол до самого финального свистка.

Впрочем, для «Спартака-2», за который, помимо 19-летних Шитова, Сазонова, Маслова, Фольмера и Прошлякова, сегодня выступали сразу два футболиста 2001 года рождения, Бакалюк и Сунгатулин, боевая ничья с серебряным призером первенства — совсем неплохой результат. А в следующем сезоне эти ребята станут сильнее.

Виктор Булатов: «Сезон получился непростым»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги заключительного матча и сезона в целом.

— «Сочи» по праву считается одним из лидеров ФНЛ. — У этой команды есть игра. Сочинцы стараются контролировать мяч, у них немало квалифицированных футболистов. Поэтому для такой молодой команды, как наша, ничья действительно не худший результат. Хотя, исходя из того, как складывалась эта встреча, могли и выиграть. Нужно было только удачнее реализовывать свои моменты. К примеру, тот выход один на один, который на первых минутах не использовал Нимели. Большую часть второго тайма мы играли в большинстве, но когда у соперника девять человек за линией мяча, вскрывать оборону в позиционном нападении тяжело.

Если же подводить итоги сезона, то для тренеров он получился очень непростым. Мы подсчитали, что за это время в «Спартака-2» дебютировали 19 футболистов. Последним из них сегодня стал Сунгатулин. Команда почти полностью обновилась сначала летом, а потом зимой. Но я рад, что многие ребята прогрессировали, добавляли в индивидуальном мастерстве. Кстати, и задачу-минимум — остаться в ФНЛ — мы решили. Было сыграно немало матчей, когда нам удавалось демонстрировать ту игру, на которую мы ориентируемся: игру, основанную на контроле мяча и взаимодействии.

Виктор Булатов главный тренер «Спартака-2»

С сегодняшнего дня команда уходит в отпуск. Уже 6-7 июня футболисты пройдут медобследование, а с 8 июня возобновят работу.