Сутормин, 72, Галаджан, 87 – Ойеволе, 51 (в свои ворота), Погребняк, 90+6

"Оренбург": Фролов, Терехов, Ойеволе (Афонин, 80), Сиваков, Шахов, Малых, Сутормин, Попович, Мишкич, Алвеш (Галаджан, 75), Деспотович (Кулишев, 86)

"Урал": Годзюр, Меркулов, Страндберг, Поляков, Кулаков, Бумаль, Емельянов (Фидлер, 80), Эль-Кабир, Бикфалви, Араторе (Егорычев, 66), Панюков (Погребняк, 78)

Предупреждения: Терехов, 55, Малых, 60, Мишкич, 65, Галаджан, 90+4 – Араторе, 42

Судьи: Еськов, Кобзев, Мурашов (все – Москва)

10 мая. Оренбург. Стадион "Газовик"

Погребняк выручает. "Урал" вырвал ничью в Оренбурге

Ключевые моменты

"Оренбург" принимал одного из самых неудобных для себя соперников. Команда Владимира Федотова еще не отбирала очков у "Урала" в премьер-лиге, хотя встречалась с ним трижды.

Хозяева первыми создали несколько моментов, самым опасным из которых стало подключение Терехова. Защитник получил мяч в штрафной, попытался прокинуть мимо защитника, но в единоборстве с ним упал и потребовал пенальти. Арбитр нарушения правил не зафиксировал.

Следующий голевой момент возник у ворот "Оренбурга". Команда пропустила контратаку, которую завершал Эль-Кабир. После его удара мяч попал в штангу.

В середине тайма соперники притормозили и активизировались за 10 минут до перерыва. Деспотович мог забить красивейший гол с линии штрафной, попал в перекладину. Мишкич пытался забить из пределов штрафной, удар отразил Годзюр. "Урал" ответил очередным выстрелом Эль-Кабира, правда менее точным, мяч не попал в створ. Тайм завершился невероятным промахом Деспотовича, который с двух метров отправил мяч выше перекладины.

Второй тайм начался с автогола Ойеволе. Эль-Кабир, сделав пас в штрафную, попал в штангу. А защитник "Оренбурга", попытавшись в панике выбить мяч, отправил его в сетку.

Хозяева очень старались отыграться. И сравняли счет из офсайда. Судья на линии сначала определил положение вне игры, но потом бригада арбитров все же засчитала гол.

В концовке встречи "Оренбург" вышел вперед благодаря мячу Артема Галаджана. "Урал" отыгрался на шестой добавленной минуте – ничью для команды заработал Павел Погребняк, головой замкнувший навес Эль-Кабира.

"Оренбург" – "Урал" – 2:2

Цифра

1 "Оренбург" впервые отобрал очки у "Урала" в премьер-лиге (мячи 3-7).

Владимир Федотов – о судействе в матче с «Уралом»: Это просто беспредел

Главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов обрушился с критикой на арбитров после матча с «Уралом» (2:2) в 28-м туре чемпионата России.

На авансцену вышли ребята в черных майках. Это просто беспредел! По-другому нельзя сказать. Чисто выигранный мяч, переигранное время… Но судьи придумали штрафной, в результате чего мы лишились важных двух очков, которые ребята заслужили кровью и потом. Признаюсь, что мне сложно смотреть в глаза своим ребятам после таких действий арбитров.

Хусаинов: Сутормин забивал из офсайда, но у Еськова особые отношения с «Уралом»

Известный российский арбитр Сергей Хусаинов прокомментировал эпизод в матче 28-го тура Российской Премьер-Лиги «Оренбург» – «Урал» (2:2), в котором полузащитник хозяев Алексей Сутормин забил из офсайда.

«В эпизоде с голом Сутормина офсайд был в обоих случаях: и когда был первый пас на Деспотовича, и когда Деспотович отдавал пас на Сутормина, который забил из офсайда. Даже если бы Деспотович был в правильном положении, то его пас всё равно был неправильным. Но тут чистейший офсайд в обоих случаях – гол не должен быть засчитан. Еськов засчитал гол, так как мяч летел от Полякова? Не похоже, что был рикошет от игрока «Урала». И всё равно это был бы офсайд.

Что касается паузы в 20 секунд для принятия решения, хотя боковой поднял флаг, то Еськов просто вспомнил, в чьи ворота этот гол. По футбольным правилам гола не было, а по не футбольным – нам неизвестно, что там. У Еськова ведь особые отношения с «Уралом», это ещё с игры против «Зенита» тянется. Такие решения – это из разряда «без комментариев», — сказал Хусаинов.