"Енисей" (Красноярск) - "Анжи" (Махачкала) - 3:1 (0:1)

Долгов, 35 (0:1). Соболев, 63 (1:1). Соболев, 66 (2:1). Огуде, 82 (3:1).

"Енисей": Нестеренко, Грицаенко, Сарр, Гаджибеков, Данченко, Торбинский, Зотов, Огуде, Костюков (Соболев, 46), Комков (Комолов, 68), Кутьин (Семакин, 78).

"Анжи": Дюпин, Удалый, Калошин, Гапон, Ахъядов, Кулик (Иванченко, 25), Ондуа, Закиров, Гиголаев, Понсе (Эльмурзаев, 62), Долгов (Лескано, 73).

Предупреждения: Гапон, 6. Торбинский, 9. Понсе, 12. Комков, 26. Гиголаев, 28. Ахъядов, 39. Ондуа, 77.

Удаление: Гиголаев, 58 (неспорт. повед., вторая ж.к.).

Судьи: Кукуян (Сочи). Аверьянов, Мосякин (оба - Москва).

3 мая. Красноярск. Стадион "Центральный".

В битве аутсайдеров сильнее Красноярск. "Енисей" обыграл "Анжи"

Сибиряки одержали волевую победу над дагестанцами в столице Сибири (3:1).

Надежда умирает последней

Матч двух команд, стоящих на вылет, за четыре тура до конца чемпионата – возможность для каждой из них зацепиться за зону стыков. Шансы "Енисея" попасть туда ощутимо ниже, чем у "Анжи" – сибиряки отстают от дагестанцев на четыре очка, – но надежда умирает последней, об этом знают и в Красноярске, и в Махачкале.

Желтое на желтом

Борьба за выживание вылилась в большое количество нарушений на первых минутах – не прошло и четверти часа со стартового свистка, как уже было показано три желтые карточки: у хозяев отличился Торбинский, у гостей – Гапон и Понсе. К исходу получаса список предупрежденных игроков пополнился Комковым и Гиголаевым.

Гол Долгова

К этому моменту "Енисей" успел создать один опасный момент – Зотов едва не открыл счет после подачи углового, – а "Анжи" – лишиться своего капитана: Кулик из-за рецидива травмы уступил место на поле Иванченко.

"Енисей" (Красноярск) - "Анжи" (Махачкала) - 3:1

Однако именно гости вышли вперед – Долгов внес мяч в сетку после розыгрыша стандарта от Закирова и Калошина. Тут же Понсе мог удвоить преимущество своей команды, но не докрутил мяч в дальний угол.

Удаление Гиголаева

В начале второго тайма интригу в игру вернул Данченко. Сперва защитник хозяев проверил реакцию Дюпина ударом в ближний угол, а затем вынудил сфолить на себе Гиголаева, и полузащитник "Анжи" досрочно покинул поле, получив вторую желтую.

Дубль Соболева

Численное преимущество тут же отразилось на счете – красноярцы большими силами пошли вперед и дважды за три минуты отличился Соболев, который воспользовался ошибками гостей в обороне. Следом Дюпин дважды спас ворота дагестанцев после выстрелов Грицаенко и Зотова – "Енисею" очень хотелось закрепить достигнутый результат.

На 82-й минуте это удалось Огуде – Соболев не реализовал выход один на один, упустив шанс сделать хет-трик, зато нигериец первым был на отскоке и установил на табло окончательный счет. В битве аутсайдеров Красноярск оказался сильнее.

Цифры матча

6 красных карточек получили в текущем чемпионате игроки "Анжи". Столько же удалений у "Крыльев Советов", больше – только у "Краснодара" (8).

150-е поражение в чемпионатах России потерпел дагестанский клуб (+97=94-150, мячи 343-455).

Дмитрий Аленичев: "Енисей" постарается отобрать очки у "Краснодара"

Главный тренер "Енисея" Дмитрий Аленичев прокомментировал победный результат в матче 27-го тура чемпионата России против "Анжи"​ (3:1).

– Было видно, что ребята поймали кураж, особенно когда сравняли счет. Были еще моменты, несмотря на то, что забили три мяча, – сказал Аленичев в эфире канала "Матч! Премьер". – Если бы играли в равных составах, то "Енисей" испытывал бы сложности, которые были в первом тайме. Конечно, удаление повлияло на ход игры в нашу пользу.

Нам нужно набирать максимальное количество очков, смотреть матчи соперников сейчас нет смысла.

Следующий соперник – "Краснодар". На мой взгляд, самая играющая команда в нашем чемпионате. Будет очень тяжело, но если ребята покажут тот футбол, который показали играя в большинстве, то думаю, что сможем отобрать очки.

Беспроигрышная серия "Енисея" на своем поле продлилась до шести матчей (2 победы, 4 ничьи).