"Уфа" - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 1:0 (1:0)

"Уфа": Беленов, Живоглядов, Неделчару, Никитин, Аликин, Йокич, Ванек (Пауревич, 56), Карп, Безденежных (Алиев, 84), Игбун, Бизяк (Вомбергар, 69).

"Ростов": Песьяков, Логашов, Хаджикадунич, Сигурдссон, Паршивлюк, Чернов, Норманн, Еременко, Зуев (Ионов, 65), Попов (Зайнутдинов, 24), Шомуродов (Сигурдарсон, 79).

Предупреждения: Зайнутдинов, 24. Карп, 54. Норманн, 71. Йокич, 90+3.

Судьи: Матюнин. Болотенков (оба - Москва), Жвакин (Ленинградская область).

7 апреля. Уфа. Стадион "Нефтяник". 10387 зрителей.

"Уфа" под руководством Евсеева обыграла "Ростов" Карпина

"Уфа" в матче 22-го тура чемпионата России на своем поле обыграла "Ростов" со счетом 1:0. Единственный гол забил Силвестр Игбун.

Это второй матч "Уфы" под руководством нового главного тренера Вадима Евсеева. В предыдущем туре команда сыграла вничью с ЦСКА (2:2).

"Ростов" до этого не проигрывал четыре матча подряд в премьер-лиге, при этом победив в последних двух. Подопечные Валерия Карпина занимают шестое место в турнирной таблице.

"Уфа" переместилась на 14-е место, покинув зону вылета.

Евсеев тащит "Уфу" вперед. Его команда победила "Ростов"

Башкирская команда обогнала в турнирной таблице "Анжи" и поднялась в зону стыковых матчей.

Ключевые моменты

"Уфа" продолжает борьбу за выживание и в прошлом туре с новым тренером Вадимом Евсеевым сумела отобрать очки у ЦСКА, проигырвая по ходу матча 0:2. "Ростов" же находится в верхней части турнирной таблицы, в шаге от еврокубков, бьется за попадание в финал Кубка России. Так что в Уфу команда Валерия Карпина приехала в статусе фаворита.

"Ростов" со стартового свистка завладел мячом. Но первый момент возник у ворот гостей. Причем уже на 2-й минуте. Игбун поборолся за мяч на линии штрафной и пробил в створ. Песьяков среагировал, отбив мяч перед собой. На добивании играл Бизяк, но вратарь ростовчан снова выручил команду.

После этого момента команды больше боролись в центре поля, нежели придумывали что-то интересное в атаке. "Ростов" уже к 23-й минуте остался без Ивелина Попова. Полузащитник получил повреждение в самом начале встречи, продержался минут десять и попросил замену.

В следующей же атаке Игбун открыл счет. Форвард в одиночку прошел до штрафной, пробил в ближний угол, а Песьяков пропустил мяч под руками. До конца первого тайма гости пару раз угрожали воротам "Уфы", но так и не сравняли счет.

Самым активным в составе "Ростова" был Роман Еременко. Он дважды пытался забить со стандартных положений, а еще опасно пробил с линии штрафной. Чем ближе была концовка матча, тем больше закрывалась "Уфа", хотя и не забывала о контратаках. "Ростов" ответил плотным ударом Норманна и добиванием Чернова, оба раза выручил Беленов.

"Уфа" удержала победный счет и переместилась на 14-е место в турнирной таблице.

Цифры

1 – "Уфа" впервые победила "Ростов", в предыдущих матчах пять раз выигрывали ростовчане, а еще четыре встречи закончились вничью.

100 матч провел в чемпионате России защитник "Ростова" Рагнар Сигурдссон.

Цитаты

Вадим Евсеев, главный тренер "Уфы"

– Тяжело требовать чего-то сверхъестественного, просто мотивировали игроков. Главное для нас сейчас результат. Мы его добились. Готовились к "Ростову", возможно, у соперника не было свежести из-за игры на Кубок России.

Валерий Карпин, главный тренер "Ростова"

– Почему не забили? Беленов хорошо сыграл, не могли попасть в ворота. Раз мы не победили, значит, вышедшие на поле футболисты игру не усилили.