"Рубин" (Казань) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 0:2 (0:0)

"Рубин" (Казань): Бабурин, Уремович, Сорокин, Гранат (Пантелеев, 90), Цаллагов, Могилевец, Подберезкин, И.Коновалов, Полоз, Устинов, Бухаров.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Песьяков, Паршивлюк, Сигурдссон, Мевля, Логашов, Чернов, Еременко, Гацкан, Зайнутдинов (Зуев, 74), Ионов (Попов, 75), Сигурдарсон (Шомуродов, 66).

Предупреждения: Еременко, 8. Зайнутдинов, 70.

Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург). Еремин (Москва), Ширяев (Ставрополь).

16 марта. Казань. Стадион "Казань Арена".

"Ростов" прервал семиматчевую серию без побед благодаря дублю Еременко

"Ростов" обыграл  "Рубин" в матче 20-го тура российской премьер-лиги - 2:0.

В составе победителей дубль оформил Роман Еременко. Полузащитник забил свой первый гол после дисквалификации. В 2016 году он был отстранен на два года из-за положительной допинг-пробы на кокаин.

"Ростов", набрав 29 очков, занимает шестое место в турнирной таблице чемпионата России, "Рубин", в активе которого 28 очков занимает седьмую строчку.

Еременко не пощадил "Рубин", "Ростов" прервал серию без побед

Финский полузащитник Роман Еременко принес "Ростову" первую с октября победу – 2:0.

Ключевые моменты

Несмотря на то, что в составах "Рубина" и "Ростова" были игроки, ранее выступавшие за соперников, главным противостоянием бывших стала тренерская дуэль – в зимнее межсезонье многолетний помощник Курбана Бердыева Виталий Кафанов присоединился к дончанам. Это противостояние было интересно еще и с учетом дисквалификации Валерия Карпина, который наблюдал за игрой своей команды с трибуны.

Первая опасная атака в матче осталась за хозяевами – Бухаров с линии площади ворот пробил рядом со штангой. После этого команды минут на десять ушли в своеобразный клинч, бодаясь в центре поля. А потом еще один момент не использовал все тот же Бухаров.

Самыми событийными в первом тайме стали последние 10 минут – сначала Сигурдарссон в ближнем бою не переиграл Бабурина, а затем Цаллагов загубил выход один на один – обыграв вратаря, защитник хозяев с левой пробил мимо пустых ворот.

Перерыв пошел "Ростову" на пользу – гости стали идти вперед гораздо активнее, в какой-то момент заперев хозяев в их штрафной. "Рубин" отбивался от забросов, но подборы неизменно оставались за гостями. На исходе часа основные события переместились в центр поля. За 20 минут Бухаров в третий раз не смог забить – его удар с острого угла с ленточки вынесли защитники.

Кафанов после консультаций с Карпиным сделал три замены на усиление атаки, а "Рубин", в резерве у которого была только молодежь, пытался добиться положительного результата стартовым составом. Решающей в этой встрече стала последняя десятиминутка. Свой высокий уровень подтвердил Еременко, ранее игравший за казанцев на протяжении трех сезонов. Финскому хавбеку удались два отличных удара в дальний нижний угол ворот Бабурина. Для него эти мячи стали первыми за 2,5 года, два из которых он пропустил из-за дисквалификации. Роман сделал дубль за три дня до своего 31-летия.

Попов и Ерёменко начинают приносить пользу

У «Ростова» скамейка в порядке. Настолько, что на ней просиживает свою карьеру Ивелин Попов. Если есть подозрения, что дело в лимите, бросьте — в состав попал казах Зайнутдинов. Попов даже не первый вариант со скамейки. До его выхода Карпин сначала выпустил Шомуродова, а потом Зуева.

Болгарин вышел на поле за 15 минут до конца и поначалу ничем не отметился. Зато с его выходом активизировался Ерёменко, который начал врываться в чужую штрафную и забивать голы.

Первый с передачи Шомуродова, а второй — как раз после отличной подачи Попова! Этот дубль прервал провальную серию «Ростова», в которой уже набралось семь матчей без побед.

Для Ерёменко эти голы стали первыми после отбытия дисквалификации за употребление сами знаете чего. В последний раз он забивал в 2016-м — в ЛЧ «Байеру», ещё за ЦСКА. К слову, на днях Роману исполнится 32.

Бывшие футболисты «Спартака» шлют большой привет в Москву. А уж если прибавить сюда последние результаты Самедова, привет получится особенно мощным.

Цифры

7 Семь матчей подряд "Ростов" не мог победить (5 ничьих, 2 поражения). Предыдущая победа дончан датирована 27 октября, когда команда Карпина дома обыграла "Анжи" (1:0).

913 Именно столько дней Роман Еременко не забивал на профессиональном уровне. В последний раз финн отличился 14 сентября 2016-го в матче "Байер" – ЦСКА (2:2).