"Оренбург" – "Динамо" (Москва) – 1:0 (0:0)

"Оренбург": Фролов, Малых, Ойеволе, Бегич, Андреев, Терехов, Сутормин, Мишкич, Бреев (Чиркин, 90+5), Попович (Афонин, 79), Деспотович (А.В.Козлов, 82).

"Динамо" (Москва): Шунин, А.А.Козлов, Хольмен (Евгеньев, 74), Шуньич, Морозов, Тетте, Юсупов, Жоаузинью, Марков, Черных (Грулев, 66), Луценко.

Предупреждения: Черных, 15. Бегич, 29. Бреев, 36. Хольмен, 38. Деспотович, 53. Андреев, 59. Луценко, 62. Тетте, 67. Попович, 74.

Судьи: Иванов. Березнев, Усачев (все - Ростов-на-Дону).

16 марта. Оренбург. Стадион "Газовик".

Кошмар "Динамо": штанги и Деспотович

"Оренбург" дома одержал минимальную победу над бело-голубыми – 1:0

Ключевые моменты

Первый полумомент в матче состоялся уже на 3-й минуте, когда Попович после скидки Деспотовича в касание бил из-за штрафной – мяч пролетел мимо верхнего угла ворот Шунина. Динамовцы ответили опасным ударом Юсупова со штрафного под стенкой, после которого мяч попал в штангу. Хозяева отдали мяч сопернику, и искали свой шанс в контратаках. Команда Владимира Федотова почти не встречала динамовцев на их половине поля, предпочитая вступать в отбор в центре.

У москвичей шансы забить возникали после стандартов. Самый опасный из них – попадание Маркова в крестовину. А у оренбуржцев самым эффектным стал сольный проход Сутормина по правому флангу со смещением в центр, который в последний момент заблокировал Хольмен. Также на счету хозяев самый комичный эпизод первого тайма – Попович пытался слета замкнуть прострел с фланга, но мяч после удара попал ему же в руку.

Перерыв пошел "Оренбургу" на пользу: команда Владимира Федотова активно начала второй тайм и на 52-й минуте вышла вперед. Это Мишкич, воспользовавшись ошибкой Хольмена, вывел на удар Деспотовича – из убойной позиции серб не промахнулся.

Вскоре "Динамо" могло сравнять счет, но в одной атаке мяч дважды угодил в штангу – после подачи Черных от лицевой и добивания невезучего Маркова из вратарской. Через несколько минут случился контакт Сутормина и Хольмена в штрафной москвичей. Капитан хозяев Андреев получил предупреждение, а Федотов был удален со скамейки на трибуны.

"Оренбург" – "Динамо" (Москва) – 1:0

В середине тайма главный тренер бело-голубых Дмитрий Хохлов выпустил Грулева. Он добавил свежести атаке, но защита "Оренбурга" блокировала почти все удары из опасных позиций для этого позиций. А в концовке на выручку "Оренбургу" вновь пришла штанга – в каркас ворот попал Козлов. На 90+4-й минуте еще один шанс упустил Луценко.

"Динамо" уступило и может опуститься в зону стыков, если "Урал" наберет хотя бы очко в игре с ЦСКА.

Цифры

3. "Оренбург" прервал серию из трех матчей без побед. В предыдущий раз команда Владимира Федотова набирала 3 очка 24 ноября во встрече с "Уфой" (1:0).

240. "Динамо" потерпело второе поражение кряду. А всего в чемпионатах страны этот проигрыш стал для бело-голубых 240-м.

Цитаты

Владимир Федотов, главный тренер "Оренбурга":

- Тяжело далась победа. Знали уровень "Динамо", очень хорошая сбалансированная команда. Забили голик, а также были моменты, которые не довели до ума. Счет скользкий, вызывал скованность в обороне. Хорошо перестраивались, блокировали удары. Ничего не дали сделать сопернику.

Дмитрий Хохлов, главный тренер "Динамо": ​

- "Оренбург" забил, использовал свои шансы в контратаках. А мы не реализовали моменты, которые должны были забивать. Мы недовольны. Главное - результат.