03.12.2018 в 21:282

Арсенал порвал Бомжей!

Премьер-лига 16-й тур

"Арсенал" (Тула) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 4:2 (2:1)

Голы: Кангва, 6 (1:0). Кузяев, 21 (1:1). Мирзов, 38 (2:1). Эрнани, 57 (2:2). Кангва, 74 (3:2). Бакаев, 77 (4:2).

"Арсенал" (Тула): Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес, Бакаев (Горбатенко, 83), Костадинов, Кадири, Ткачев, Мирзов, Кангва (Ожегович, 90+3).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Мевля (Заболотный, 79), Иванович, Анюков, Кузяев, Паредес (Смольников, 73), Эрнани, Ерохин, Мак, Дзюба, Дриусси (Маркизио, 84).

Предупреждения: Альварес, 34. Мирзов, 41. Паредес, 41. Кузяев, 53. Дзюба, 71. Анюков, 86.

Судьи: Еськов. Еремин (оба - Москва), Петросян (Бронницы).

03 декабря. Тула. Стадион "Арсенал".

"Зенит" проиграл "Арсеналу", пропустив четыре гола. Отрыв от "Краснодара" - всего два очка

"Зенит" проиграл "Арсеналу" в гостевом матче 16-го тура премьер-лиги (2:4). Дублем в составе туляков отметился нападающий Эванс Кангва, по одному голу забили хавбеки Резиуан Мирзов и Зелимхан Бакаев. У "Зенита" отличились полузащитники Далер Кузяев и Эрнани.

"Зенит" с 34 очками остался на 1-м месте, отрыв от "Краснодара", идущего вторым, - 2 очка. "Арсенал" набрал 20 очков и поднялся на 10 строчку.

«Арсенал», что ты делаешь?! В Туле разобрали лидера РПЛ

Самый нелепый гол сезона — тоже внутри.

В последний раз в Туле «Арсенал» и «Зенит» сыграли один из лучших матчей прошлого сезона. Дзюба тогда ещё не забил испанцам и не обзавёлся миллионом подписчиков в «Инстаграме». Вместо этого — всеми силами пытался доказать «Зениту», что зря его сплавили в аренду.

Не будем вспоминать подробности того матча (вы и сами всё помните), но сегодня в похожей ситуации оказался Лука Джорджевич. Увы, тот поступок Артёма он по понятной причине повторять не стал. Нестрашно: даже без драматических сюжетов в Туле всё получилось очень недурно.

Тот самый гол

Сергей Ткачёв вырвался на свидание с голкипером уже через пять минут после стартового свистка. Чуть замешкавшись, он упустил момент, но мяч отлетел к Кангва, который всё же сыграл на добивании. Увидев мяч в руках Лунёва, казалось, что момент заглох. Всё вышло куда веселее.

Вратарь гостей с мячом в руках по инерции влетел в ворота. Вот как это вышло.

По-честному, Ерохин должен был сравнивать уже спустя минут десять. В том моменте туляков простили, но через пару минут Григалава не очень плотно сыграл с Кузяевым, который пустил мяч прямо под Левашова. В Туле наметился ещё один суперматч.

Мороз не убил футбол

20 минут веселья понемногу сходили на нет, и, учитывая морозную погоду, можно было ожидать, что футбола в этой игре станет значительно меньше. Резиуан Мирзов развеял фантазии и забил добротный гол из-за пределов штрафной. «Зенит» снова уступал, а Мирзов всерьёз завёлся и начал нападать на Паредеса. Настолько активно, что получил жёлтую карточку.

Чуть позже игра всё же встала на паузу, и настало время умиляться скандированию «Дзюба» на тульском стадионе. Болельщики помнят Артёма. На эту игру их пришло порядка десяти тыс. человек, и это очень неплохие цифры. Есть предложение не учитывать декабрьские цифры в коммерческих отчётах клубов: эти цифры вообще не показательны. Кто ходил на матчи зимой — поймёт.

"Арсенал" (Тула) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 4:2

Прогнозы по Черевченко идут мимо

С приходом Черевченко в «Арсенал» многие дружно вспомнили время в «Локомотиве» и решили, что с новым тренером «канониры» будут играть в оборону.

Как бы не так.

Неделю назад «Арсенал» не окопался у своих ворот в игре с «Краснодаром» (12 ударов по чужим воротам). Вот и в игре с «Зенитом» команда не собиралась сидеть в защите. Всегда ли эта идея лучшая — вопрос другой. В Краснодаре, например, это привело к 0:3. С другой стороны, в прошлом сезоне — с куда менее радикальным Божовичем — там вышло то же самое.

Есть, конечно, вариант, что в Туле всё идёт по накатанной (здесь должно быть слово на букву «б»). Говорят, Черевченко прямо сказал футболистам, что не намерен ничего менять до перерыва. Мол, времени совсем мало — всё равно ничего не успеем. Поэтому есть все шансы увидеть по весне совсем другой «Арсенал».

А пока даже при 2:1 в игре с «Зенитом» туляки летят вперёд и упускают шансы вроде выхода один на один Эванса Кангва после суперпаса Бакаева. А получив второй мяч в свои ворота, всё равно идут вперёд. И забивают ещё два. Смотреть такой нетипичный для нас футбол очень хочется. Даже в декабре — на стадионе.

P.S. Кстати, в ТВ-трансляцию попали празднования Левашова. Там было очень горячо.

Арсенал... Лондон... счёт такой же! Унаи РУЛИТ!!!