Кононов начал в Спартаке с победы!(ВИДЕО)

Кононов начал в Спартаке с победы!

Чемпионат России.

Премьер-лига. 15-й тур

"Спартак" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара) - 3:1 (0:0)

Корниленко, 49 (0:1). Ханни, 59 (1:1). Мельгарехо, 60 (2:1). Луиз Адриану, 90 (3:1).

"Спартак": Ребров, Ещенко, Джикия, Кутепов, Комбаров, Ханни, Фернанду, Глушаков, Ломовицкий (Мельгарехо, 56), Луиз Адриану, Зе Луиш (Зобнин, 72. Попов, 84).

"Крылья Советов": Рыжиков, Тигиев, Самарджич, Рохель, Зотов, Канунников (Ткачук, 18), Башкиров, Антон, Шейдаев, Яковлев (Молло, 74), Корниленко (Соболев, 63).

Предупреждения: Башкиров, 9. Зе Луиш, 46. Шейдаев, 83. Луиз Адриану, 88.

Судьи: Москалев (Воронеж). Миневич (Смоленск), Глот (Ярославль).

25 ноября. Москва. Стадион "Открытие Арена".

Вот вам и стеночки, и забегания! Кононов начал с победы

На поле вышла ОПГ «Ромашка» в полном составе, но результат для «Спартака» спасли легионеры.

«Ромашка» со всеми лепестками

Если кто-то действительно считал Олега Кононова несмелым человеком, прислушивающимся к мнению стороннего большинства, то шах и мат вам, господа. С первого же матча новый главный тренер «Спартака» стал рушить стереотипы своими решениями. Казалось бы, что он должен был сделать перед своим дебютом?

Во-первых, посадить на скамейку (а лучше даже ещё дальше) Глушакова, чтобы «Открытие Арена» не свистела, а болельщики не переносили негатив на самого Кононова. Во-вторых, в том же направлении отправить остальных членов «Ромашки» — Реброва и Комбарова, которых также недолюбливает самая громкая часть публики. Да и от услуг Ещенко лучше отказаться. Старый, плюс лайки ещё не позабыты.

"Спартак" - "Крылья Советов" - 3:1 Глушаков

Но Кононов в своей первой игре пошёл наперекор всем прогнозам и пожеланиям и выпустил с первых минут всех четверых. Это было даже не смелое, а дерзкое решение, повлекшее за собой массовое недоумение и гнев. Социальные сети взорвались негодованием, активная трибуна B снова встретила фамилию Глушакова свистом и оскорбительными зарядами.

А пышных приветствий нового главного тренера не было и в помине. Сдержанные аплодисменты и маленькая незаметная растяжка со словами «Добро пожаловать в семью. Не подведи!» — вот и все атрибуты встречи. Да и заряда «Олег Кононов» пока тоже не слышно. Знаменитый «A tutti! Avanti!» в Тушино всё ещё актуальнее.

Эмоции – главная движущая сила

Ещё одним важным ходом Кононова стало возвращение к схеме 4-2-3-1, в которой на помощь Фернандо в опорную зону отправился Глушаков, а атакующую четвёрку составили Ломовицкий, Ханни, Луис Адриано и Зе Луиш. Последние трое постоянно менялись местами, и эта циркуляция, которой так не хватало при жёстких 4-3-3 имени Рианчо, помогла заметно оживить футбол «Спартака».

Играли красно-белые на самом деле неплохо, несмотря на долгое отсутствие голов. Первые 15 минут вообще вышли мощными: за этот отрезок Ещенко успел вырваться на опаснейшую позицию для прострела, Кутепов – промахнуться в упор после подачи углового, Глушаков – выскочить один на один и пробить в руки Рыжикову после классной скидки Зе Луиша, а Ханни – забить гол, который, впрочем, не был засчитан, поскольку алжирец нанёс удар уже после свистка арбитра.

Эмоций в этом стартовом наскоке оказалось больше, чем истинной силы и сыгранности, и ближе к середине первого тайма давление на оборону «Крыльев» ослабло. «Спартак» по-прежнему много владел мячом, часто входил чужую штрафную, но моментов в таком количестве уже не создавал. Хотя наблюдать за всем этим было всяко веселее, чем за командой во времена Рианчо.

"Спартак" - "Крылья Советов" - 3:1 Андриано

Нравился Ханни, наконец-то получивший свободу, активно и полезно действовал Луис Адриано, показывавший великолепное движение. И даже Глушаков был в порядке – просил мяч и вёл игру в центре, не обращая внимания на свист. Немного не попадал в такт общекомандных действий разве что Ломовицкий.

И тут «Спартак» пропустил. Опять домашнее поражение?!

Насторожить Кононова должна была последняя десятиминутка первого тайма, во время которой его команда перестала контролировать происходящее на поле и пропустила несколько неприятных атак. Вторая половина началась с удара Ломовицкого в штангу, а потом «Крылья» внезапно открыли счёт.

Это был удивительный, но уже знакомый сценарий. Розыгрыш штрафного, навес в центр штрафной, прыжок Корниленко (кстати, тот факт, что забил именно он, тоже стандартная история для «Спартака»), выигравшего позицию у Зе Луиша, – и всё территориальное преимущество москвичей кануло в бездну. Красно-белые приблизились к пятому домашнему поражению подряд, трибуны засвистели и закричали «Сколько можно, вы надоели!», вновь принялись оскорблять Глушакова, и стало действительно непонятно, как «Спартак» собирается выбираться из критической ситуации. Причём ему ещё повезло, что при 0:1 судья не решился поставить пенальти после попадания мяча в руку Зе Луишу.

Прежде в чемпионате России в нынешнем сезоне он все такие матчи проигрывал.

Всё решил выход Мельгарехо

Но Кононов всё-таки сумел переписать неблагоприятный сценарий. Сразу после пропущенного гола он выпустил вместо Ломовицкого Мельгарехо, причём строго по позиции – справа нападении, а не слева в обороне. Уже через семь минут «Спартак» забил после атаки из этой зоны.

"Спартак" - "Крылья Советов" - 3:1 Мельгарехо

В первом голе, правда, парагваец поучаствовал лишь косвенно, усилив давление и заработав аут. Красочные кружева плели уже другие исполнители – Зе Луиш и Луис Адриано разыграли «стенку», бразилец прострелил на дальнюю штангу, а Ханни внёс мяч в пустые ворота.

А вот второй гол – это уже прямая заслуга Мельгарехо, который классно забежал за спину защитникам, открылся под передачу Адриано (второй результативный пас от бразильца) и элегантно реализовал выход один на один.

Так за две минуты в этом матче всё перевернулось. Дальше «Спартак» играл уже с запасом, не допускал паники у своих ворот и сам проводил опасные выпады. В концовке Луис Адриано забил ещё раз и окончательно оформил статус лучшего игрока матча.

"Спартак" - "Крылья Советов" - 3:1 Андриано и Глушаков

Дебют Кононова сложился удачно. Немного омрачила его разве что травма Зобнина, который вышел на замену, но уже спустя несколько минут захромал и покинул поле.

Автор: «Чемпионат»