Магнуссон, 57 (0:1). Жамалетдинов, 90+6 (0:2).

"Ахмат" (Грозный): Городов, Мусалов (Мбенг, 78), Гащенков, Анхель, Плиев, Мохаммади, Раванелли, Думбья, Исмаэл, Иванов, Митришев.

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Набабкин, Магнуссон, Бекао, Щенников, Бистрович, Влашич, Обляков, Чалов (Жамалетдинов, 90+6), Нисимура (Кучаев, 76).

Предупреждения: Бистрович, 5. Иванов, 35. Магнуссон, 72. Щенников, 86. Исмаэл, 86.

Судьи: Безбородов. Абусуев (оба - Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).

23 ноября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена".

Гол Магнуссона принес ЦСКА победу над "Ахматом"

"Ахмат" в домашнем матче 15-го тура чемпионата России уступил ЦСКА (0:2). Победный гол забил защитник Хердур Магнуссон после подачи углового. В добавленное время отличился Тимур Жамалетдинов, вышедший на замену за минуту до этого.

ЦСКА (26 очков) поднялся на третье место – столько же очков у идущего вторым "Краснодара", лидирует "Зенит" (31 очко). "Ахмат" занимает восьмую строчку.

Рашид Рахимов: "Ахмат" не заслужил поражения в матче с ЦСКА"

Главный тренер "Ахмата" Рашид Рахимов после матча 15-го тура премьер-лиги против ЦСКА (0:2) заявил, что его команда не заслуживала поражения.

- Это не дисбаланс. Мы не заслуживали поражения, - сказал Рахимов в эфире канала "Матч Премьер". - Но на стандарте потеряли игрока и пропустили гол. В концовке могли сравнять счет, но, к сожалению, так сложилось, что пропустили второй. Но команда не заслужила поражения даже с такими кадровыми потерями. Соперник использовал свои моменты, отсюда и результат.

Первый гол со стандарта принёс ЦСКА победу. А забил его исландец

«Армейцы» были единственными до 15-го тура, кто не забивал со стандартов.

Матч в Грозном для ЦСКА был прежде всего репетицией перед решающим матчем Лиги чемпионов с «Викторией-Пльзень». Победа в этом матче гарантирует «армейцам» Лигу Европы и оставит в борьбе за плей-офф. Перед паузой на матчи сборных ЦСКА весело и изящно расправился с «Зенитом», но с тех пор прошло две недели.

Кадры

Кадровый вопрос, после ухода почти всего основного состава перед началом сезона, перед ЦСКА и так стоит остро. Но регулярные травмы периодически ставят Виктора Гончаренко в ситуацию, когда у него не без труда набирается на состав, а усилить игру со скамейки некем.

Сегодня всё было не так плохо. Вышел в старте Марио Фернандес. В защитном шлеме, но вышел.

Слева расположился Щенников, набирающий форму. В центре защиты играли Магнуссон, Бекао и Набабкин, в запасе снова остался Чернов. Вернулся в основу Кристиян Бистрович, не игравший с 1 сентября.

Травмы

Ну просто чтобы вы понимали. Дзагоев, Ахметов, Сигурдссон.

Васин — это отдельный разговор.

Такума Нисимура

Мы уже познакомились со всеми многочисленными новичками ЦСКА, кроме Такумы Нисимуры. Японский легионер в этом чемпионате выходил дважды на замены, всего в его активе 7 сыгранных минут. В Грозном он вышел в основе. Фактически Гончаренко начал игру с двумя форвардами.

Японец играл старательно, много двигался и боролся. Нанёс несколько ударов по воротам. Был заменён на 76-й минуте.

Константин Кучаев

Он не играл из-за разрыва крестообразных связок с 6 мая. В Грозном Кучаев впервые в этом сезоне попал в заявку на игру. Вышел на поле на 76-й минуте вместо Нисимуры.

Игра

Она получилась не яркой. Спокойной, но достаточно напряжённой. И без большого количества опасных моментов. Их можно пересчитать по пальцам. По большому счёту, после того как счёт в матче был открыт, игра никак не взорвалась и принципиально не изменилась.

"Ахмат" (Грозный) – ЦСКА – 0:2

Голы

Первый гол случился после стандарта. Обляков выполнил подачу от угла поля во вратарскую, а оттуда Магнуссон ударом головой расстрелял ворота. Самое интересное здесь в том, что это первый гол ЦСКА в чемпионате со стандарта.

Второй гол имел чисто декоративное значение, поскольку случился на шестой компенсированной минуте. Влашич протащил мяч в чужую штрафную через левый край, далее отдал в центр, а сменивший Чалова за минуту до этого Жамалетдинов ударом в касание закатил мяч в дальний угол ворот.

Аблайе Мбенге

Он вышел на поле на 76-й минуте — спасать игру. И он мог. На 85-й минуте Мбенге резко развернулся с мячом и нанёс плотный удар — рядом со штангой. На 88-й минуте он пробил головой после фланговой подачи — Акинфеев не ошибся в створе.

ЦСКА — первый клуб, набравший 1000 очков в Российской Премьер-Лиге

Московский ЦСКА стал первым клубом, который набрал 1000 очков за всё время выступлений в Российской Премьер-Лиге.

В первую пятёрку по количеству набранных очков входят также Зенит», «Локомотив», «Спартак» и «Рубин».

Российская Премьер-Лига была основана в 2001 году, а с сезона-2002 она начала заниматься проведением чемпионата России по футболу. С тех пор ЦСКА чаще всех становился чемпионом страны (6). На втором месте по этому показателю «Зенит» (4), на третьем — «Локомотив» (3). Два раза РПЛ выигрывал «Рубин», один раз — «Спартак».

В этом сезоне РПЛ ЦСКА после 15 матчей имеет в активе 26 очков, располагаясь на третьем месте в турнирной таблице в данный момент. На второй строчке находится «Краснодар» (26), на первой — «Зенит» (31). При этом «Зенит» и «Краснодар» провели по 14 матчей.