05.11.2018 в 17:451

Спартак-2 тоже проиграл!

ФНЛ  18-й тур

«Авангард» — «Спартак-2» — 3:2 (1:0)

1:0 Минаев (35) 1:1 Мелкадзе (47), 2:1 Минаев (53), Нимели (64), 3:2 Акбашев (71).

«Авангард» (Курск): Чагров, Багаев (к), Дашаев, Гоцук, Никитин, Трошечкин, Коробов (Стеклов, 84), Альшин (Войнов, 90+2), Батютин (Синяев, 80), Акбашев, Минаев (Руденко, 86).

«Спартак-2»: Терешкин, Маслов, Мамин, Гапонов, Воропаев, Полубояринов (Тюнин, 46), Пантелеев (к), Бакаев (Тиуб, 73), Мелкадзе, Руденко, Нимели.

Запасные: Ермаков, Лихачёв, Рудковский.

Предупреждения: Мелкадзе (31), Трошечкин (90+3).

Удаление: Мелкадзе (49).

Курск. Стадион «Трудовые резервы». 04.11.

Судья: В. Сельдяков (Московская область).

«Спартак-2»: драматичное поражение в Курске

В гостевом матче 20-го тура ОЛИМП — Первенства России красно-белые дважды сравнивали счет, но все-таки уступили «Авангарду».

В предыдущих турах главный тренер «Спартака-2» Виктор Булатов часто сталкивался с кадровыми сложностями. То большое количество игроков уезжало в сборные, то создавали проблемы дисквалификации.

Например, в прошлом матче с «Томью» Мелкадзе и Полубояринов не могли играть из-за перебора желтых карточек, а Нимели получил шанс проявить себя в первой команде из-за травм Зе Луиша и Луиса Адриано.

Без сомнения, в этом тоже кроется причина серии без побед: в октябре «Спартак-2» провел пять матчей, в которых трижды сыграл вничью и дважды уступил.

В Курске, где нашей второй команде противостоял один из лидеров ФНЛ, Булатов наконец смог рассчитывать на оптимальный состав. Но итог, ко сожалению, снова не порадовал.

Игра с самого начала проходила на встречных курсах. Первый опасный момент создали москвичи: Руденко здорово поборолся на левом фланге, прострелил в штрафную, и Бакаев пяткой пробил. Получилось эффектно, но мяч в цель не попал.

Еще один хороший шанс в первом тайме был у Мелкадзе: его плотный удар с 20 метров пришелся в штангу.

Нужно признать, что до перерыва острые ситуации чаще возникали у ворот Терешкина. Батютин, Альшин и Акбашев поочередно выводили друг друга на ударные позиции, переигрывая оборону красно-белых.

«Авангард» — «Спартак-2» — 3:2

Наш вратарь несколько раз спас команду в сложнейших ситуациях, а когда он был уже бессилен, на помощь приходили защитники, выбивавшие мяч из пустых ворот (такое случилось до перерыва четыре раза!), и штанга.

Однако на 35-й минуте преимущество курян все-таки воплотилось в гол. После подачи с углового последовала скидка, и Минаев с метра вколотил мяч в сетку.

Начало второй половины получилось насыщенным на события и достойным экранизации. Главную роль в яркой серии эпизодов сыграл Мелкадзе. Его точный удар в верхний угол был бесподобен. В роли ассистента выступил Бакаев. Однако едва счет сравнялся, Мелкадзе грубо сфолил и получил вторую желтую карточку.

Оставшись в меньшинстве, красно-белые почти сразу снова пропустили. Затяжная атака «Авангарда» закончилась неуверенной игрой Маслова в своей вратарской, и Минаев, подкарауливший рикошет, оформил дубль.

К чести спартаковцев, рук они не опустили. Численное преимущество хозяев не сказывалось. Более того, моменты стали чаще возникать у ворот курян. И вскоре Нимели счет сравнял. Либериец, дебютировавший в понедельник за первую команду «Спартака» в Казани, убрал на замахе защитника и пробил в «девятку».

И все же «Авангард» добился своего. Победный мяч Акбашев забил головой после навеса Альшина. Отыграться в третий раз красно-белые не сумели.

10 ноября в 21-м туре ОЛИМП — Первенства России «Спартак-2» сыграет в Воронеже с «Факелом».

Виктор Булатов: «Удаление — ключевой момент матча»

Пресс-конференция главного тренера «Спартака-2» после матча в Курске.

— Первый тайм ушел у нас на адаптацию. Игроки допускали много брака, потерь. Списываю это на качество поля. Оно было для нас непривычное, очень мягкое. Но понятно, что дело не только в этом.

Вторую половину начали совсем иначе. И есть уверенность, что если бы не глупое удаление в центре поля, мы бы как минимум не проиграли. Это ключевой момент. Чисто физически тяжело было целый тайм противостоять в меньшинстве сильному сопернику. Хотя ребята бились, забили мяч.