0:1 Маркитесов (9), 1:1 Коркин (15), 1:2 Мазуров (85).

«Рубин»: Тушев (к), Циберкин, Абдуллин, Седов (Мухаметзянов, 64), Коркин, Сапрунов, Смелов, Степанов, Николов (Макаров, 46), Яковлев, Гилязутдинов (Сагитов, 44).

«Спартак»: Поплевченков (Шитов, 46), Горбулин (Мохбалиев, 70), Актисов, Петрунин, Сазонов, С. Ерёменко, Калачевский (к) (Митрога, 87), Маркитесов (Мазуров, 69), Фольмер (Репях, 80), Данилин (Сунгатулин, 90), Лопатин.

Незабитый пенальти:Лопатин (28, вратарь).

Предупреждения: Степанов (62), Петрунин (81), Репях (86).

Казань. Стадион «Рубин». 29.10. 250 зрителей.

Судья: А. Родионов (Чехов).

Дубль: победа в Казани

Красно-белые обыграли «Рубин» в матче 12-го тура молодежного первенства России.

В начале сезона расписание матчей нашего дубля серьезно отличалось от основы. Сказалось участие молодых игроков в турнире в Китае.

Зато в последнее время графики команд синхронизировались. Дублеры вместе со старшими товарищами летали в Шотландию, где сыграли вничью со сверстниками из «Рейнджерс» (2:2), а в воскресенье в одном самолете с основой отправились в Казань. Для слаженной работы клубной вертикали дело полезное.

Дубль «Рубина», которым руководит известный в недавнем прошлом защитник Роман Шаронов, расположился в середине таблицы. В свою очередь, спартаковцы после победы поднялись на второе место. А по потерянным очкам — даже на первое. Напомним, что у нашей команды есть игра в запасе: матч первого тура с «Локомотивом» перенесен на весну.

Начало встречи осталось за красно-белыми. Гол в ворота Тушева не заставил себя ждать: Маркитесов, получив мяч на углу штрафной. четко воспользовался шансом и поразил ближний угол.

Однако уже через несколько минут хозяева счет сравняли. Остроумный пропуск мяча игроком «Рубина» застал нашу оборону врасплох, и Коркин из центра штрафной не без помощи рикошета пробил мимо Поплевченкова. Отметим, что перед этим Николов попал в перекладину.

В середине первого тайма «Спартак» был очень близок к тому, чтобы снова выйти вперед. Но Лопатин не реализовал пенальти, назначенный за игру соперника рукой. Тушев в эффектном прыжке вытащил мяч из угла. А следом Данилин пробил в перекладину.

После перерыва командам редко удавалось создавать опасные моменты на морозном казанском воздухе. При этом преимущество снова было на стороне красно-белых. На 65-й минуте арбитр зафиксировал офсайд и отменил гол Данилина. Многим это решение показалось ошибочным.

«Рубин» — «Спартак» — 1:2

И все же «Спартак» сумел забить победный мяч. Когда до конца матча оставалось пять минут, последовал перехват в центре поля, быстрая атака, удар Данилина и добивание Мазурова. Это восьмая победа красно-белых в девяти последних матчах молодежного первенства!

Алексей Лунин: «В таблицу не смотрим. Главное — ребята прогрессируют»

Комментарий главного тренера дубля красно-белых после победы в Казани.

— Большую часть матча провели в атаке и заслуженно победили. Допустили оплошность в обороне, которая привела к пропущенному мячу, но в целом я доволен игрой и настроем ребят. А улучшать всегда есть что. Но то это и молодые футболисты.

— В первом тайме «Спартак» не реализовал пенальти, во втором был отменен, как показалось, чистый гол…

— Да, с тренерской скамейки тоже показалось, что мяч был забит по правилам. Что касается пенальти, то Лопатин взял инициативу на себя, но шанс не использовал. Лишнее доказательство тому, что совершенству нет предела.

— По потерянным очкам «Спартак» вышел на первое место.

— Пока не закончен даже первый круг, поэтому таблице большого значения не придаем. Важнее, что игроки прогрессируют. В прошлых матчах нам помогали опытные футболисты, но сегодня ребята показали, что и без них способны побеждать.

— Матч в Шотландии против дубля «Рейнджерс» пошел на пользу?

— Безусловно! Соперник очень серьезный, мы уже проанализировали матч вместе с командой. Очевидно, что нам есть чему поучиться у шотландцев. Это и физические кондиции, и скоростная работа с мячом, и тактическая выучка. Но у нас тоже есть свои козыри. Тем интереснее будет ответный матч в Москве.