"Енисей" (Красноярск) – "Локомотив" (Москва) – 0:3 (0:1)

Голы: Ал.Миранчук, 22 (0:1). Фернандеш, 81 (0:2). Эдер, 84 (0:3).

"Енисей" (Красноярск): Филиппов, Комков (Комолов, 82), Кичин, Грицаенко, Дугалич, Занев (Обрадович, 75), Фатуллаев, Огуде, Гавазай (Бодул, 46), Зотов, Саркисов.

"Локомотив" (Москва): Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Хеведес, Идову, Фернандеш, Денисов, Тарасов, Крыховяк, Ал.Миранчук (Тугарев, 87), Эдер (Жемалетдинов, 85).

Предупреждения: Саркисов, 6. Зотов, 41. Крыховяк, 45. Игнатьев, 48. Тарасов, 90+5.

Судьи: Безбородов. Абусуев (оба - Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).

28 октября. Красноярск. Стадион "Центральный".

"Локомотив" разгромил "Енисей" в Красноярске

"Локомотив" обыграл "Енисей" со счетом 3:0 в матче 12-го тура чемпионата России. В первом тайме забил Алексей Миранчук, этот гол стал для него вторым в этом сезоне турнира, под конец встречи отличились Мануэл Фернандеш и Эдер.

Московский клуб поднялся на второе место в турнирной таблице и отстает от "Зенита", идущего первым, на четыре очка. "Енисей" занимает последнее место.

За Аленичева страшно. Сёмин его разгромил

«Енисей» опять проиграл. Не повлечёт ли это за собой смену главного тренера?

«Локомотив» прилетел в Красноярск без целой группы ведущих футболистов. Но если к отсутствию травмированных Рыбуся, Чорлуки и Смолова все уже успели привыкнуть, то дисквалификация Баринова стала свежей кадровой проблемой. Дмитрий успел превратиться в важного игрока центральной зоны, провёл в стартовом составе шесть матчей подряд во всех турнирах, но сейчас вынужден был взять передышку. Его место в основе занял Тарасов.

Зато на месте оказался Мануэл Фернандеш. Кто-то переживал, что Семин обидится на португальца из-за непожатой руки, но тренер как словами, так и делом показал: всё это – полная ерунда, которой зачастую зря придают столь большое значение.

Спасение от рядового Брайна

«Енисей» стартовал активнее и уже на 6-й минуте создал даже не супер-, а гипермомент. Саркисов выскочил один на один, не сумел переиграть Гилерме, вовремя и просто превосходно сократившего дистанцию, но получил шанс на повторный удар. После добивания форварда мяч летел в ворота по нисходящей траектории, казалось, что это гол, но на «ленточку» умудрился прибежать Брайн Идову – и спасти команду в красивом прыжке.

Эффектный двойной сейв помог «Локомотив» успокоиться и нормально войти в игру.

Братское слово

Антон Миранчук в этот раз на поле не вышел. Зато Алексей сыграл все 90 минут, и именно его удар позволил команде выйти вперед. Гол вышел по-настоящему трудовым: «Локо» зажал соперника на 30 секунд у штрафной за счет высокого прессинга, собирал все подборы. В итоге мяч от защитника отскочил к Миранчуку, который быстро сориентировался и пробил в дальний угол.

Больше реальных моментов у железнодорожников не имелось вплоть до 81-й минуты, когда Фернандеш сначала удвоил разницу, а затем Эдер окончательно нокаутировал соперника. Фактически гости реализовали всё, что создали. Но перед этим им пришлось выдержать очень яростный наскок «Енисея».

Грусть, тоска, невезение

Вне всяких сомнений, 0:3 – слишком суровый для красноярской команды итог. Она играла не хуже «Локо», не реже проникала в штрафную, чаще била, а в начале и середине второго тайма создала несколько подряд отличных возможностей. Саркисов, например, успел не только разбить голову Кверквелии, но и еще раз убежать один на один. Уже обыграв Гилерме, он зачем-то опустил голову, начал возиться с мячом и банально упустил момент для удара по полупустым воротам.

А потом были два плотных удара Кичина и Зотова, очередной смазанный выход один на один, на этот раз – в исполнении Бодула. «Енисей» в этом сезоне становится чемпионом по нереализованным моментам и терпит поражения даже тогда, когда играет не хуже соперника.

Аленичев сидел очень грустным. Шесть поражений и две ничьих в восьми последних матчах – такие результаты едва ли гарантируют долгое нахождение на посту тренера.

Автор: «Чемпионат»

Аленичев объяснил, почему "Енисей" проиграл "Локомотиву"

Главный тренер "Енисея"  Дмитрий Аленичев после матча 12-го тура РПЛ против "Локомотива" (0:3) заявил, что его команде в этой встрече не хватило реализации.

- С нами такое случалось и в прошлых играх, - сказал Аленичев в эфире канала "Матч Премьер". - Не хватает мастерства в завершающей стадии. У нас были моменты, чтобы сравнять счет, но не хватило завершения. В конце игры появились свободные зоны, этим воспользовался соперник и поймал на контратаках. Замены в перерыве? Делаю их по-разным причинам: кто-то не попадает в игру, у кого-то микротравмы, иногда хочется поменять тактику. Кубковый матч? Надеюсь, счет будет другим, рассчитываю на хорошую реализацию.