24.10.2018 в 18:351

Спартак-2 три матча без побед

ФНЛ  18-й тур

«Спартак-2» — «Луч» — 2:2 (1:1)

1:0 Пантелеев (Нимели) (12). 1:1 Машнев (22). 1:2 Замалиев (47). 2:2 Нимели (Гапонов, Пантелеев) (90).

«Спартак-2»: Терешкин, Маслов, Гапонов, Мамин, Воропаев, Пантелеев (к), Мелкадзе, С. Бакаев, Полубояринов, Руденко (Тюнин, 57), Нимели.

Запасные: Ермаков, Горбулин, Лихачёв, Рудковский.

«Луч» (Владивосток): Котляров, Царикаев, Суслов, Больевич, Степанец, Павленко (Носов, 42), Машнев, Замалиев, Визнович (Хлебородов, 76), Голышев (Дзахов, 56), Часовских (Гордиенко, 59).

Предупреждения: Нимели (33, грубая игра). Мелкадзе (45, неспортивное поведение). Больевич (66). Полубояринов (82, грубая игра). Мамин (88, неспортивное поведение).

Москва. Стадион Академи2 «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова. 24.10. 205 зрителей.

Судья: А. Фёдоров (Петрозаводск).

«Спартак-2»: боевая ничья с «Лучом»

В домашнем матче 18-го тура ОЛИМП — Первенства России красно-белые разделили очки с гостями из Владивостока.

Даже два поражения подряд не помешали второй команде спартаковцев сохранить третье место в таблице первенства ФНЛ. Однако красно-белых догнали «Авангард» и «Краснодар-2», также набравшие к 18-му туру 30 очков и уступавшие подопечным Виктора Булатова только по дополнительным показателям.

Что касается очередного соперника «Спартака-2», то он с 20 турнирными баллами расположился на 14-й строчке. Впрочем, дальневосточники могли похвастаться, во-первых, беспроигрышной серией из шести матчей, а во-вторых, четырьмя очками, набранными в двух предыдущих встречах со спартаковцами. Год назад они одержали в Сокольниках победу со счетом 3:1. И, кстати, единственный гол нашей команды забил со штрафного не кто иной, как Пантелеев, который в нынешнем сезоне отличился таким образом уже шесть раз.

В сегодняшнем поединке Владислав тоже огорчил дальневосточников, причем уже в дебюте и на этот раз — с игры. Гол получился по-спартаковски эффектным. Нимели сделал передачу с правого фланга в центр, активный Мелкадзе остроумно пропустил мяч, а набежавший Пантелеев нанес такой сильный и точный удар с девятнадцати метров, что отчаянный прыжок голкипера оказался бесполезным.

Наша команда завладела преимуществом с первых минут. Красно-белые владели мячом, старались играть быстро, много комбинировали. Но гости, предпочитавшие действовать на контратаках, отвечали острыми выпадами, один из которых получился результативным. Павленко принял длинную передачу и сделал пас назад к линии штрафной, а набежавший Машнев нанес точный удар.

Хозяева немедленно отреагировали на пропущенный гол двумя атаками, которые завершал Бакаев. Сначала Руденко сделал подачу к линии штрафной с левого фланга, Нимели головой сбросил мяч на Бакаева, Солтмурад успел обработать мяч и каким-то чудом не попал в цель с двенадцати метров. А еще через минуту наши организовали быструю контратаку, Бакаев прошел с мячом к лицевой линии, обыграл защитника, бил с острого угла, но снова промахнулся.

Затем Пантелеев сделал расчетливый заброс в штрафную, а Мелкадзе пробил с разворота, однако голкипер сумел перевести мяч на угловой.

А буквально в начале второго тайма гости вышли вперед. Замалиев отважился на удар почти с тридцати метров, мяч полетел по коварной траектории, ударился о газон перед Терешкиным, попал в штангу, а от нее — в сетку.

Забив этот нелогичный гол, соперники ушли в оборону, и нашим ребятам довольно долго не удавалось создать у их ворот по-настоящему опасного момента. Но чем ближе был финальный свисток, тем больше остроты возникало на половине поля «Луча»

Полубояринов пробил чуть выше ворот из-за пределов штрафной. После прострела Маслова во вратарскую Нимели тоже умудрился направить мяч выше цели. А за четверть часа до конца встречи Бакаев прострелил уже на дальний угол вратарской, Мелкадзе пробил слета, и мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги.

«Спартак-2» — «Луч» — 2:2

Шанс забить еще раз был и у гостей: После розыгрыша штрафного Больевич пробил в штангу ворот Терешкина. Однако концовка осталась за спартаковцами. И на последней минуте основного времени Маслов сделал длинный пас низом на Пантелеева, Владислав обыграл защитника, обработал мяч и третьим касанием сделал великолепную передачу к линии вратарской, откуда Нимели, опередив своего опекуна, расстрелял ворота — 2:2!

28 октября в 19-м туре ОЛИМП — Первенства России «Спартак-2» сыграет в Сокольниках с одним из лидеров турнира — «Томью». Начало матча в 14:00.

Виктор Булатов: «Не хватило свежести»

Пресс-конференция главного тренера «Спартака-2» после матча с «Лучом» (2:2).

— Чувствуется, что некоторые ребята у нас «подсели». Это было видно еще во встрече с ФК «Чертаново». Большинство матчей мы проводим одним и тем же составом. Но многие ребята в ФНЛ только первый сезон, и заметно, что им тяжело. Начала накапливаться усталость, свежести нам не хватает. Но даже несмотря на это, считаю, что сегодня мы должны были выигрывать. И в первом, и во втором таймах мы создали много «убойных» моментов. Чего стоят только те два, когда Бакаев бил с нескольких метров! Когда столько не забиваешь, сложно рассчитывать на победу... К тому же у нас есть проблемы в обороне: пропускаем необязательные голы. А «Луч», в принципе, неплохая, боевая команда.

— Почему была сделана только одна замена?
— У нас было всего четыре запасных. Из них два защитника, Лихачёв и молодой Горбулин. Можно было выпустить Рудковского, но мы посчитали, что никто из игры не выпадал.