"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Спартак" (Москва) – 0:0

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Набиуллин, Мак (Заболотный, 79), Паредес, Кузяев, Ерохин, Дзюба, Дриусси (Эрнани, 50).

"Спартак" (Москва): Максименко, Рассказов, Боккетти, Жиго (Джикия, 27), Мельгарехо, Ломовицкий, Фернанду, Глушаков (Попов, 79), Зобнин, Педро Роша (Самедов, 63), Зе Луиш.

Предупреждения:Боккетти, 34. Рассказов, 45. Иванович, 45. Зе Луиш, 54. Мельгарехо, 83. Попов, 90+3.

Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж), Стипиди (Краснодар), Воронцов (Ярославль).

2 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург".

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью

"Зенит" и "Спартак" не открыли счет в матче 6-го тура чемпионата России.

В первом тайме травму после столкновения с Артемом Дзюбой получил Самюэль Жиго. Защитник красно-белых не смог продолжить игру.

Кроме того, в первой 45-минуте арбитр Владимир Москалев не назначил два пенальти: сначала в ворота хозяев, потом – в ворота гостей.

Сине-бело-голубые потеряли первые очки в РПЛ, но продолжают лидировать с 16 очками. Красно-белые с 14 очками занимают второе место.

«Спартак» выключил Дзюбу, но потерял лучшего защитника

Первая ничья «Зенита» под командованием Семака.

Промес освободил место Роше

Болельщики «Спартака» уже стали забывать, как выглядит Педро Роша. Фигурант одного из самых неоднозначных трансферов последних лет более четырёх месяцев не показывался на поле. После апрельского поражения от «Ахмата» бразилец в лучшем случае попадал в заявку, в худшем – смотрел матчи с трибуны или с дивана.

Разумеется, Роша ни за что не признается публично, что обрадовался продаже Промеса. Но как минимум двух игроков этот трансфер должен был воодушевить. Потому что при живом-здоровом Квинси шансов на место в основе что у Роши, что у Ханни было ничтожно мало. Стоило же голландцу отбыть в Испанию, в красно-белой расстановке нарисовалось вакантное место.

В Петербурге Массимо Каррера отдал его 99-му номеру. Такой чести – начать матч с первых минут в красно-белой майке – Роша удостоился всего шестой раз. И свой час с небольшим отыграл старательно и полезно. Обратно на скамейку Каррера проводил игрока одобрительным хлопком по затылку.

Зенит – Спартак – 0:0 Зобнин

Без Джикии и с «молодёжным» флангом

Рошей неожиданности в гостевой основе не исчерпались. На Крестовском острове необычно выглядел не только левый фланг «Спартака» — правый тоже. Его Каррера укомплектовал вчерашними дублёрами. «Старичкам» Ещенко и Самедову Массимо предпочёл Рассказова с Ломовицким. Видимо, рассудил, что в противоборстве с реактивным Маком более молодые, резвые «фланговики» будут полезнее.

Какими соображениями руководствовался «алленаторе», меняя в центре обороны Джикию на Боккетти, понять сложнее. Дерби с «Динамо» Георгий отработал качественно. Впрочем, итальянец своим шансом распорядился толково и не дал повода к себе придраться.

Следом за Кутеповым «Спартак» лишился Жиго

На газон Джикия всё же отправился, и довольно скоро. Повреждение Жиго вынудило Карреру делать внеплановую замену. Самуэль – мужик крепкий, но после столкновения с питерским гренадером Дзюбой на электрокаре покинул поляну. Начинал игру Джикия запасным – заканчивал капитаном. Именно ему передал повязку Глушаков в конце матча, прежде чем «отбить пять» Попову.

Семак вернул Дзюбу в основу

На фоне спартаковской питерская основа выглядела привычно. Посмотрев игру с «Мольде» зрителем, предсказуемо вернулся в состав Дзюба. Второй тур подряд компанию Ивановичу в сердце защиты составил не Мевля, а Нету, старт сезона просидевший на «банке».

Москалёв проглядел по одному фолу в каждой штрафной

Роша с огромным желанием начал встречу, и именно с его участием произошёл первый спорный момент первого тайма. Ловко увернувшись от удара Паредеса, бразилец влетел в чужую штрафную и тотчас приземлился на газон. Отнюдь не по собственной инициативе. Как показал видеоповтор, Иванович наступил на ногу противнику. Судья Москалёв без помощи специальной техники нарушения правил не заметил. Возможно, рассудил так: нет протестов – нет нарушения. Роша к рефери не апеллировал.

Ближе к концу тайма счёт по неназначенным пенальти сравнялся. Не заметить удар ногой Фернандо в голову Дриусси было невозможно. Но и тут рефери воздержался от наказания.

Эрнани чуть не забил первым же касанием

Сергей Семак к первой замене прибег только на 51-й минуте, но она едва не стала результативной! Получив мяч в чужой штрафной от Мака, питерский бразилец в касание бил метров с пяти – попал в Максименко. Интуиция молодого спартаковского кипера в этот вечер не подводила. И поэтому из полдюжины прицельных ударов сине-бело-голубых результативным не стал ни один.

Зенит – Спартак – 0:0 Рассказов и Дзюба

Семак впервые теряет очки в новом качестве

Из почти 10 тысяч участников нашего предматчевого опроса всего 3% поставили на нулевую ничью. Самый непопулярный прогноз в итоге и сбылся. Семак теряет первые очки в новом качестве. Пожалуй, применительно к этому случаю утверждение «Спартак» нашёл очко, «Зенит» недосчитался двух» прозвучит корректно. Особенно тяжко москвичам пришлось в концовке, но – выстояли, отбились. Почти двукратный перевес хозяев по ударам (15 – 8) говорит сам за себя. Даже с двумя тяжёлыми форвардами – вторым в концовке стал Заболотный – проломить красно-белую оборону лидер лиги не сумел.