"Енисей" - "Крылья Советов" - 1:0 (1:0).

"Енисей" (Красноярск): Юрченко, Ятченко, Дугалич, Грицаенко, Кичин, Огуде, Комолов, А.В.Зотов, Костюков (Семакин, 80), Бодул (Кутьин, 58), Обрадович (Саркисов, 46).

"Крылья Советов" (Самара): Конюхов, Чичерин (Корниленко, 84), Бурлак, Полуяхтов, Самарджич, Денисов, Чочиев, Антон (Канунников, 65), Ланин, Яковлев (Башкиров, 56), Соболев.

Предупреждения: Ланин, 31. Обрадович, 34. Бодул, 39. Кутьин, 85. Юрченко, 89.

Удаление: Ланин, 34 (срыв перспективной атаки, вторая ж.к.).

Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Еремин, Шаламберидзе (оба - Москва).

27 августа. Тюмень. Стадион "Геолог".

"Енисей" победил "Крылья". Самарцы с 34-й минуты играли в меньшинстве

"Енисей" победил "Крылья Советов" со счетом 1:0 в домашнем матче пятого тура российской премьер-лиги. Гол в на 44-й минуте забил Михаил Костюков.

С 34-й минуты гости играли в меньшинстве - за вторую желтую карточку был удален полузащитник Олег Ланин. Разбор данного момента здесь.

"Енисей" набрал 4 очка и поднялся на 12-е место в турнирной таблице. "Крылья Советов" с 4 баллами опустились на 15-е место.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Соперничество Дмитрия Аленичева и Андрея Тихонова – особая история. В прошлом сезоне они вывели свои команды из ФНЛ, причем Дмитрию Анатольевичу пришлось делать это через "стыки", за год до того не покорившиеся "Енисею", которым еще руководил Андрей Валерьевич. Тот весной дополнительной нервотрепки избежал, так как "Крылья" пришли к финишу вторыми. Во многом за счет апрельской победы над "Енисеем", выигравшим у самарцев в предыдущей встрече в Красноярске.

В нейтральной Тюмени сибиряки начали по-хозяйски, едва не открыв счет в дебюте. Ошибка Конюхова на выходе привела к тому, что Дугалич добивал мяч с метра, но на ленточке оказался дебютировавший в составе волжан Денисов. Видимо, "Енисею" проще поразить цель издали, что и сделал Костюков перед уходом на перерыв. "Крылья" к тому моменту уже остались в меньшинстве, лишившись игравшего важную роль в центре поля Ланина.

Без него у волжан на какое-то время пропала контригра, и только после перерыва Соболев с разворота едва не закрутил мяч в дальнюю "девятку". При этом в обороне раскрывшихся самарцев гуляли сквозняки, да еще и новичок "Крыльев" Антон получил травму в жестком стыке. Вместо плановой замены защитника Чичерина форварду Канунникову пришлось выходить вместо румынского опорного полузащитника. Третьим номинальным нападающим стал Корниленко, и при определенном тактическом дисбалансе у "Енисея" было больше шансов увеличить свое преимущество, чем у гостей – отыграться. Хотя, "на флажке" Самара едва не спаслась, но Башкиров пробил чуть выше, а удар Корниленко блокировал Огуде.

ЦИФРЫ

2 гола красноярцев в премьер-лиге на счету полузащитника Костюкова.

5 матчей этих соперников с учетом первенства ФНЛ завершились со счетом 1:0. Счет побед никогда не игравших вничью команд – 3:2 в пользу "Крыльев Советов".

"Енисей" - "Крылья Советов" - 1:0

"Очень безобразно. Не понимаю, почему друзей-товарищей назначают". Тихонов - о судействе в матче с "Енисеем"

Главный тренер "Крыльев Советов"Андрей Тихонов прокомментировал работу судейской бригады во главе с Михаилом Вилковым в матче пятого тура российской премьер-лиги с "Енисеем" (0:1). С 34-й минуты самарцы играли в меньшинстве после удаления полузащитника Олега Ланина.

- Дело даже не в удалении. Некоторые моменты были очень сильно вопиющие, - сказал Тихонов в эфире телеканала "Матч Премьер". - Кичин прыгает с двух ног под Соболева. А судья даже желтую карточку не дает. Я считаю, что арбитр безобразно судил сегодня. Очень безобразно.

Мы пропустили по-футбольному, вопросов нет. Но были моменты, когда Обрадович ныряет в штрафной, но ему не дают карточки. Кичин с двух ног прыгает - это прямая красная, но даже желтой не дает. Зато дает карточку, когда придержали немного футболиста, а тот отмахнулся. Он как бежал, даже не сбил его, ну да чуть-чуть придержал, но кто не придерживает? .

Я считаю, что сегодняшнее судейство было безобразием. Я лично не понимаю почему друзей-товарищей назначают, один - на лавке сидит, а другой судит. Я этого не понимаю, пускай все слышат, пускай подумают. Пусть разбираются. Так нельзя оставлять.

«Енисей» одержал первую в истории победу в Российской Премьер-Лиге

В матче пятого тура Российской Премьер-Лиги «Енисей» принимал «Крылья Советов». Встреча состоялась на стадионе «Геолог» в Тюмени и завершилась со счётом 1:0 в пользу хозяев.

«Енисей» одержал первую в своей истории победу в Российской Премьер-Лиге. Красноярская команда вышла в элитный дивизион российского футбола по итогам прошлого сезона Футбольной национальной лиги.

По итогам матча с «Крыльями» у «Енисея» в активе четыре очка, команда поднялась на 12-ю строчку в турнирной таблице чемпионата России. «Крылья Советов» (4) опустились на 15-е место.

В следующем туре Премьер-Лиги «Енисей» примет на своём поле тульский «Арсенал» (2 сентября), а «Крылья Советов» сыграют в Самаре с «Анжи» (1 сентября).

Аленичев: во втором тайме «Енисей» просто испугался и перестал играть в футбол

Главный тренер «Енисея» Дмитрий Аленичев прокомментировал победу над «Крыльями Советов» (1:0) в 5-м туре РПЛ.

«Это первая победа Красноярска в Премьер-Лиге. Конечно, обязательно надо поздравить болельщиков с этим успехом. Тяжелейшая победа. У нас было несколько вариантов в атакующих действиях: первые 20 минут мы действовали по одной схеме, потом перешли на другую.

Конечно, ключевую роль сыграло удаление. Как ни странно, оно повлияло в худшую сторону для нас, потому что во втором тайме мы просто испугались и перестали играть в футбол. Играли на удержание счёта, что, к сожалению, часто происходит с командами после удаления одного игрока. И концовка была очень нервной. Как прокомментирую момент с удалением? Я никогда не говорю о судьях», — сказал Аленичев

Шляхтин о судействе в Тюмени: пусть это останется на совести «Енисея» и Вилкова

Исполняющий обязанности министра спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин прокомментировал работу арбитра Михаила Вилкова на матче 5-го тура РПЛ с «Енисеем» (0:1), который прошёл в Тюмени.

«Вызывал вопросы не только эпизод с удалением Ланина. Был ещё момент на Соболеве, была игра рукой игрока «Енисея» в своей штрафной. Брать только один эпизод – необъективно. Надо рассматривать всю игру в комплексе.

Я помню, как «Енисей» шёл в Премьер-Лигу и сколько пенальти ставили в ворота их соперников. Не знаю, тенденция ли это, но пусть это останется на их совести и на совести Вилкова», — сказал Шляхтин