"СПАРТАК" (Москва) – "ДИНАМО" (Москва) – 2:1 (2:0)

Промес, 7 – с пенальти (1:0). Мельгарехо, 14 (2:0). Рыков, 82 (2:1).

"Спартак" (Москва): Максименко, Рассказов, Жиго, Джикия, Мельгарехо, Самедов (Тимофеев, 74), Фернанду, Зобнин, Глушаков (Попов, 61), Промес, Зе Луиш (Луиз Адриану, 87).

"Динамо" (Москва): Шунин, Козлов (Хольмен, 19), Рыков, Шуньич, Рауш (Морозов, 87), Черных, Тетте, Соу, Панченко (Марков, 67), Жоаузинью, Луценко.

Предупреждения: Рыков, 26. Соу, 34. Рассказов, 42. Тетте, 49. Зобнин, 64. Луиз Адриану, 90+4.

Судьи: ТУРБИН (Дмитров), Петросян (Бронницы), Богданов (Верея).

25 августа. Москва. Стадион "Открытие Арена". 43 139 зрителей.

Красно-белые лихо начали, а в итоге не без труда сохранили победу.

В «Динамо» говорят о футболе!

Атмосферу дерби подогревали воспоминания о матче трёхмесячной давности, в котором «Динамо» победило «Спартак» на «Открытие Арене» со счётом 1:0. Теперь уже точно можно утверждать, что тот гол Евгения Луценко с пенальти за фол Ильи Кутепова на Владимире Рыкове лишил красно-белых Лиги чемпионов.

Порадовало, что перед новой встречей Луценко и главный тренер бело-голубых Дмитрий Хохлов дали не пустые, а интересные, содержательные интервью пресс-службе клуба, указав на слабые и сильные места команды Массимо Карреры.

«Заметил, что когда идут прострелы низом с фланга, Максименко не понимает, выходить ему или нет, – признался Луценко. – Думаю, ребята будут бить. Раз у «Спартака» молодой голкипер, то в любом случае будем бить больше».

«Посмотрите, откуда все голы «Спартака» в этом сезоне забиты, – обратил внимание Хохлов. – Это повторяющаяся, наигранная комбинация с подачей на дальнюю штангу. У них идёт розыгрыш, они вытаскивают из штрафной дополнительных игроков соперника и разрежают пространство, которым начали умело пользоваться. Жиго — хороший игрок, мне он понравился по первым турам. Также у них великолепно играет головой Зе Луиш, Промес делает передачи, высоко прыгает Мельгарехо. То есть у них есть футболисты, которые очень неплохо могут сыграть на стандартах».

Каррера в свою очередь сообщил о свежих травмах Андрея Ещенко (задняя поверхность бедра), Александра Ломовицкого (ушиб ахилла) и Александра Ташаева (растяжение). Таким образом была потеряна одна из интриг дерби: Ташаев против «Динамо».

Что нашло на Шуньича?

В сегодняшнем матче тоже не обошлось без пенальти. Теперь – в ворота «Динамо». В общем-то игра с него и началась. На Тони Шуньича нашло какое-то затмение, а как ещё объяснить грубейшую ошибку центрального защитника бело-голубых? Пока босниец всматривался вдаль, размышляя, кому отдать длинную передачу, его обокрал Зе Луиш. Шуньичу оставалось только сфолить, чтобы помешать центрфорварду «Спартаку» забить. Но гол был отложен лишь на минуту. Квинси Промесс показал, что он по-прежнему абсолютно уверен в себе в качестве исполнителя пенальти: подошёл к «точке» и развел мяч и Шунина по разным углам.

«Динамо», конечно же, подкосило шокирующее начало. Вдобавок игроки команды Дмитрия Хохлова совершенно не понимали, что делать с мячом под прессингом красно-белых. Один экс-динамовец Роман Зобнин спровоцировал соперников на несколько ошибок. Казалось, что гости играют с гирями на ногах, что провели перед самым выходом на поле тяжелейшую тренировку часа на полтора. Тот же Шуньич, Абдул Теттех, Самба Соу и даже Кирилл Панченко раз за разом дарили мяч спартаковцам. Это было «Динамо» не из Премьер-Лиги, а из того турнира, в котором участвовало в сезоне-2016/17. Вдобавок потребовалось менять травмированного Алексея Козлова.

"СПАРТАК" – "ДИНАМО" – 2:1 Зе Луиш

Один трюк «Спартака» сработал дважды

Чего Хохлов опасался, то и сыграло против «Динамо» в эпизоде со вторым голом «Спартака» на 14-й минуте. Красно-белые впервые заработали угловой и едва не забили. В этом эпизоде Шуньич прозевал рывок Зе Луиша, который после грамотно поставленного блока вынырнул из кучи игроков. Вот только динамовцы не сумели отвести угрозу, поскольку после удара центрфорварда из Кабо-Верде судья назначил ещё один угловой. Удивительно, но защитники гостей купились на ту же самую уловку, разве что на свободное пространство к линии вратарской вылетел уже не Зе Луиш, а Лоренсо Мельгарехо. Парагваец действительно умеет высоко выпрыгнуть, а главное – попасть. До перерыва хозяева подали шесть угловых, и каждый из них таил в себе опасность.

По первому тайму было невозможно понять, как Хохлов собирался взламывать оборону хозяев. У «Динамо» просто не держался мяч на чужой половине поля, игроки бело-голубых не выходили на позиции для прострела или удара. Единственный раз пробили в створ после более-менее толкового розыгрыша мяча у штрафной «Спартака» на 24-й минуте, однако Александр Максименко оказался готов к удару Кирилла Панченко.

"СПАРТАК" – "ДИНАМО" – 2:1 Мельгарехо

Потрясающий гол Рыкова

Во втором тайме Хохлов сделал несколько изменений, чтобы разбудить атаку «Динамо». Поменял местами Фёдора Черных с Жоаозиньо, заставил левого защитника Константина Рауша максимально агрессивно подключаться вперёд. Бело-голубые давили на фланг молодого Николая Рассказова и пока не набравшего оптимальную форму после ЧМ-2018 Александра Самедова. Пусть не сразу, но бело-голубые стали создавать моменты. Хотя на первых минутах после перерыва назревал третий гол «Спартака», который закончил бы игру.

Красно-белые всё заметнее играли на удержание счёта, сели глубже и надеялись на контрвыпады, однако им недоставало остроты. И тут «Динамо» невероятно повезло! Молодой голкипер всё-таки подвёл «Спартак», допустив даже более грубую ошибку, чем в матче с ПАОКом. Опытный Владимир Рыков увидел, что Максименко далеко вышел из ворот и забил ударом со своей половины поля. На лице Карреры появилась нервная улыбка.

"СПАРТАК" – "ДИНАМО" – 2:1 Максименко

Вместо спокойной победы спартаковцы получили напряжённую концовку. Тем не менее всё-таки сохранили результат, который заслужили по игре. Есть ещё три очка перед визитом к «Зениту» в Петербург. Команда Карреры даже гол забила на 90+3-й минуте, правда, из спорного офсайда.