Лига чемпионов

3-й отборочный раунд

Первый матч

ПАОК (Греция) – "СПАРТАК" (Москва) – 3:2 (3:2)

Попов, 7 (0:1). Промес, 17 (0:2). Прийович, 29 – с пенальти (1:2). Лимниос, 37 (2:2). Пелкас, 44 (3:2).

Нереализованный пенальти: Промес, 71 (вратарь).

ПАОК: Пасхалакис, Леонарду Матос, Хачериди, Варела, Креспо, Лимниос (Лео Жаба, 79), Маурисиу (Шахов, 84), Каньяс, Пелкас, Эль-Каддури (Варда, 61), Прийович.

"Спартак": Максименко, Ещенко, Жиго, Боккетти (Рассказов, 90+4), Комбаров, Ломовицкий, Зобнин, Фернанду, Попов (Тимофеев, 64), Промес, Луиз Адриану (Зе Луиш, 78).

Предупреждения:Жиго, 19. Зобнин, 40. Эль-Каддури, 58. Пасхалакис, 69. Ломовицкий, 72. Маурисиу, 77. Фернанду, 83.

Судьи: ГРИНФЕЛЬД, Йаркони, Хассан (все Израиль).

8 августа. Салоники. Стадион "Тумба".

Это "Спартак"! Красно-белые вели 2:0, но проиграли ПАОК

"Спартак" в первом матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов проиграл ПАОК (2:3). Красно-белые вели со счетом 2:0 после голов Ивелина Попова и Квинси Промеса. Но еще до перерыва хозяева отыгрались и вышли вперед, забив три мяча за 15 минут. На 71-й минуте Промес не забил пенальти.

Отметим, что перед матчем группа российских журналистов подверглась нападению со стороны агрессивных поклонников греческого клуба.

Ответная игра пройдет в Москве во вторник, 14 августа.

«Спартак» грустно слетал в Салоники. Лига чемпионов под угрозой

Выйти дальше ещё можно, но опять сами всё испортили.

Даже у первого тайма этого матча было 15 минут радостной эйфории и полчаса неприятного ощущения, что все это уже было раньше. «Спартак» начал отлично. Атака с голом Попова, расстрелы ПАОКа из опорной зоны. Греки доминировали только на трибунах, где происходил ад. Болельщиков «Спартака» официально на стадионе вообще не ждали, но некоторые все-таки прорывались на трибуны. Местные «красно-белым» были совсем не рады. Особенно при счете 2:0 в пользу гостей.

Пропустив два, ПАОК перестроился и дальше страдала уже опорная зона «Спартака». Оттуда пришел угловой, подача которого закончилась пенальти. Дальше Димитриос Лимниос прибежал на пас справа в чужую штрафную и корявчиком сравнял счет. Фернандо на этот перфоманс только смотрел.

За третий мяч ПАОКа ближайшие дни будут уничтожать вратаря Максименко. Но, во-первых, вспомните, как хвалили его после двух туров РФПЛ. Во-вторых, спросите у тех, кто его поставил – зачем было так рисковать и ставить вратаря без большого опыта на греческий ад. В-третьих, никакой ошибки Максименко не случилось, если бы левый фланг обороны «Спартака» не допускал регулярно опаснейшие передачи в свою же штрафную.

ПАОК (Греция) – "СПАРТАК" (Москва) – 3:2 Максименко вратарь Спартака

Несмотря на то, что изначальный план Карреры работал, вопросы по кадрам все равно есть. В первую очередь по правому флангу, на который бросили второго молодого – Ломовицкого. Активности от Александра не было, правый фланг атаки проседал и работал только при подключениях Ещенко. И если бы на поле был Виейринья, «Спартак» страдал по обоим флангам.

Совсем странным было решение, когда уже всё пошло не так, выпустить Тимофеева. У «Спартака» центральных полузащитников можно солить. На скамейке сидит капитан команды. Плюс есть варианты перестроения через выход Роши или Зе Луиша. Вместо этого выходит молодой полузащитник, долгое время не игравший из-за травмы. Матч развивается ужасно: победа 2:0 в гостях упущена, стадион ревет. Нервы даже у Боккетти сдавали, и он плохой передачей выводил соперника один на один со своим вратарем. Кто выпустит в этой ситуации Тимофеева? Каррера выпустил.

После этого достаточно безумного шага «Спартаку» повезло с пенальти. Хачериди держал за майку Луиса Адриано, но это рабочая ситуация для современного футбола. И Адриано не слишком терял от того, что ему мешали – положение изначально было проигрышным. С другой стороны – без разницы, чем думал судья, если Промес все равно не забил. Греческие болельщики, правда, вспомнили старый метод сопротивления и светили Квинси в глаза лазерными указками. Но УЕФА максимум накажет греков запретом на приезд в Россию. А жаль: приехали бы, посмотрели Москву.

Промах с пенальти окончательно уничтожил «Спартак» в плане эмоций. Расклад 2:3 тактически устраивал команду, сил и веры в изменение исхода, судя по всему, не оставалось. Последнее тратилось на то, чтобы не позволить ПАОКу забить еще. К «Спартаку» и тренерскому штабу вновь тьма вопросов. И новыми покупками на них не ответить.