«Сибирь»: Цыган, Аравин, Смирнов, Полюткин, Ларенц, Чеботару (к) (Тумасян, 21, Парфинович, 46), Макаренко, Гладышев (Коржунов, 7, Азаров, 77), Свежов, Киреенко, Житнев.

«Спартак-2»: Терёшкин, Маслов, Гапонов, Мамин, Тюнин (к), Пантелеев, Полубояринов, Ерёменко (Воропаев, 46, Рудковский, 75), Игнатов (С. Бакаев, 46), Руденко, Нимели.

Запасные: Ермаков, Шитов, Лихачёв, Миронов.

Предупреждение: Полюткин (55).

Новосибирск. Стадион «Спартак». 04.08.

Судья: А. Любимов (Санкт-Петербург).

«Спартак-2»: первое поражение в сезоне

В матче 4-го тура ОЛИМП — Первенства ФНЛ красно-белые уступили в гостях «Сибири».

Суббота выдалась для нашего клуба очень насыщенной. Красно-белые охватили сразу несколько часовых поясов. Ранним утром по московскому времени дубль провел свой последний матч в рамках престижного молодежного турнира Weifang Cup в Китае, обыграв «Айнтрахт» из Франкфурта. Вечером в центральном поединке 2-го тура премьер-лиги первая команда «Спартака» сыграет в Москве с «Локомотивом». А днем «Спартак-2» вышел на искусственный газон стадиона в Новосибирске.

«Сибирь» для второй команды красно-белых — исторически удобный соперник: в семи предыдущих очных встречах она победила лишь раз. Кроме того, хозяева не лучшим образом стартовали в текущем сезоне, набрав в трех матчах лишь два очка. А «Спартак-2», в свою очередь, до сегодняшнего дня не проигрывал и пропустил лишь один гол.

Матч в Новосибирске тоже, как казалось поначалу, складывался для гостей перспективно. Уже к 20-й минуте тренерский штаб «Сибири» вынужден был провести две замены из-за травм. В том числе покинул поле капитан команды Чеботару. Спартаковцы по традиции много владели мячом и в середине первого тайма имели верный шанс открыть счет. Однако голкипер хозяев Цыган великолепно справился с ударом Руденко с близкого расстояния.

Активно действовал на правом фланге «Спартака-2» Маслов, часто подключавшийся к атакам. Несколько раз его проходы завершались точными передачами на Нимели, но либерийцу не хватало точности в завершении. Гол красно-белых назревал, но…

«Сибирь» не создала за 45 минут ни одного момента, однако перед самым свистком на перерыв неожиданно забила. После подачи углового красно-белые не сумели помешать Киреенко обработать мяч в центре штрафной и поразить цель. Терёшкин был бессилен.

Этот гол, к сожалению, так и остался единственным в матче. На протяжении большей части второй половины встречи «Спартак-2» владел территориальным преимуществом, но взломать плотную оборону хозяев не сумел. Не помогли и замены Виктора Булатова. (Любопытно, что в матче случилось сразу три обратных перестановки — редкое явление.)
Еще несколько раз выходил на ударную позицию Нимели — тщетно. А в самой концовке Цыган справился с плотным ударом Пантелеева. «Сибирь» дважды за три первых тура упускала победы на последних минутах, но на этот раз выстояла.

В следующем туре «Спартак-2» примет 8 августа воронежский «Факел». Начало матча в 16:30.

«Сибирь» — «Спартак-2» — 1:0

Виктор Булатов: «Обидно проигрывать такие матчи»

Пресс-конференция главного тренера «Спартака-2» после матча в Новосибирске.

— Обидно проигрывать такие матчи, потому что соперник за всю игру нанес, по-моему, только два удара в створ. Мы пропустили после стандартного положения. Наверное, не всегда внимательная игра в таких моментах — следствие молодости нашей команды.

В первом тайме у нас было довольно много возможностей, три-четыре раза опасно бил Нимели.

Во второй половине «Сибирь» упростила игру и действовала от обороны, на удержание результата. А мы пока не настолько сыгрались, чтобы взламывать, раскатывать такую оборону. Только недавно стали тренироваться в нынешнем составе. Будем работать.