"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Арсенал" (Тула) – 1:0 (0:0)

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников, Иванович, Мевля, Набиуллин, Кузяев (Дриусси, 81), Нобоа, Паредес (Краневиттер, 90+2), Мак (Ригони, 62), Дзюба, Шатов.

"Арсенал Т" (Тула): Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Хагуш, Ткачев, Горбатенко, Берхамов (Костадинов, 56), Чаушич, Лесовой (Бакаев, 67), Кангва (Ивакин, 77).

Предупреждения: Паредес, 49. Набиуллин, 76. Григалава, 90.

Судьи: МАТЮНИН, Болотенков (оба Москва), Воронцов (Ярославль).

4 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург".

Гол Шатова принес "Зениту" победу над "Арсеналом"

"Зенит" на своем поле в матче 2-го тура чемпионата России с минимальным счетом обыграл "Арсенал" (1:0). Единственный гол на 61-й минуте встречи прямым ударом со штрафного забил Олег Шатов – в этом эпизоде ошибся вратарь тульской команды Михаил Левашов. Команда Сергея Семака начала чемпионат с двух побед.

Дзюба Тулу не обидит. Но у Семака вторая победа в «Зените»

Гол Олега Шатова принёс победу «Зениту» над «Арсеналом».

Дзюба возвращается на «Санкт-Петербург»

Артём Дзюба забил «Зениту» за «Арсенал» 3,5 месяца назад. Тот его гол в Туле, по сути, лишил сине-бело-голубых Лиги чемпионов, но помог самому центрфорварду сыграть на чемпионате мира за сборную России и вернуться в петербургскую команду. «Если говорить откровенно, немаловажно было показать людям, которые пришли в «Зенит», что нельзя так разбрасываться футболистами очень хорошего качества. Надо всё делать по-людски. Но скажу от чистого сердца, что не играл против “Зенита”», – признался в апреле Дзюба.

Теперь Артём должен доказывать своими голами в «Зените» Сергея Семака, чтобы Лига чемпионов наконец-то вернулась в Северную столицу. Сегодня центрфорвард впервые за почти девять месяцев вышел в зенитовской футболке на поле стадиона «Санкт-Петербург», где в июне он забил Египту на ЧМ-2018. При объявлении составов имя Дзюбы болельщики встретили, пожалуй, самым громким шумом. Это если брать игроков, а так вне конкуренции оказался Семак.

Командное движение по Семаку

Семак только начинает работу с «Зенитом», однако уже сейчас в игре команды просматривается больше интересных ходов, взаимодействий, чем при Роберто Манчини. Сине-бело-голубые должны стать менее предсказуемыми для соперников. Сейчас у них разумное движение в атаке с резкими открываниями игроков на свободное пространство, интересные комбинации за счёт треугольников, «стенок». Обращает на себя внимание, что Семак не собирается использовать Дзюбу просто как столба. По ситуации Артём смещался на фланги: действительно, у невысокого оппонента проще выиграть борьбу за мяч, да и места там хватает для обыгрыша один в один. Достаточно хорошая подвижность центрфорварда помогла «Зениту» организовать таким образом несколько голевых или просто опасных моментов у ворот Михаила Левашова. Ещё бы с последним пасом дело обстояло получше, в том числе от крайних защитников!

"Зенит" – "Арсенал" (Тула) – 1:0

Акцент Кононова

Главный тренер «Арсенала» Олег Кононов, похоже, видел слабость обороны сине-бело-голубых на их левом фланге, где действует Эльмир Набиуллин. В эту зону смещался быстрый Эванс Кангва, оставляя центр нападения Сергею Ткачёву, там ушёл и сам Ткачёв, которой мог смещаться в середину, чтобы нанести свой знаменитый убойный удар с левой ноги. В первом тайме Кангва несколько раз «отклеивался» от Набиуллина и находил свободное пространство для получения мяча, вот только никаких плодов гостям это не дало. Пару раз Кангва залезал в офсайд, а однажды едва не травмировался в жёстком стыке с Набиуллиным. Между тем, в этом смысле меньше повезло Кантемиру Берхамову, разбившему голову, а потом продолжившему матч с повязкой. Туляки скорее думали об удержании нулей, чего и добились к перерыву. Хотя «Зенит» подал шесть угловых. Он удавались команде Семака на сборах, но не в первые 45 минут с «Арсеналом».

Штрафной от Шатова

В начале второго тайма было несколько очень хороших действий в исполнении Набиуллина. К сожалению, центральные полузащитники не вознаграждали его рывки к чужой штрафной передачей из глубины, боясь рисковать, но на исходе часа игры Эльмир здорово подставился под фол и заработал штрафной, с которого «Зенит» забил. Шатов сделал полуудар-полунавес, который дезориентировал Левашова, и мяч влетел в сетку ворот «канониров». Если Набиуллин продолжит прогрессировать, использует свой шанс, то петербургскому клубу и не нужно будет думать о покупке левого защитника, учитывая, что в составе есть ещё Юрий Жирков. Шатов после гола побежал к Семаку – пожать добрую тренерскую руку.

Ведя в счёте, «Зенит» полностью контролировал игру, хотя однажды Андрей Лунёв вытащил непростой мяч после удара новичка «Арсенала» Зелимхана Бакаева. Болельщики хозяев так и не увидели гола ни с углового (их петербуржцы подали больше десятка), ни от Дзюбы. Ближе всего Артём был к забитому мячу, когда Леандро Паредес подал со штрафного, а центрфорвард пробил головой. Дзюбе в том эпизоде не повезло, однако ещё сильнее не повезло сыгравшему на добивании Себастьяну Дриусси! У аргентинца при всём его таланте какие-то чудовищные проблемы с реализацией в «Зените». Тем не менее Семак одержал вторую победу во главе сине-бело-голубых.