Франция выиграла ЧМ-2018 в России! (ВИДЕО)

Франция выиграла ЧМ-2018 в России!

Чемпионат мира-2018

Финал

Франция – Хорватия – 4:2 (2:1)

Голы: Манджукич, 18 - в свои ворота (1:0). Перишич, 28 (1:1). Гризманн, 38 - с пенальти (2:1). Погба, 59 (3:1). Мбаппе, 65 (4:1). Манджукич, 69 (4:2).

Франция: Ллорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандез, Мбаппе, Канте (Н`Зонзи, 55), Погба, Гризманн, Матюиди (Толиссо, 73), Жиру (Фекир, 81).

Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пьяца, 81), Ребич (Крамарич, 71), Ракитич, Брозович, Модрич, Перишич, Манджукич.

Предупреждения: Канте, 27. Эрнандез, 41. Врсалько, 90+2.

Судьи: ПИТАНА, Белатти, Майдана (все Аргентина).

ВАР: Иррати (Италия). Вильяно (Аргентина), Астроса (Чили), Маккели (Голландия).

15 июля. Москва. Стадион "Лужники".

Двукратные!! Франция победила Хорватию и выиграла ЧМ-2018 в России!

Сборная Франции в финале чемпионата мира-2018 победила Хорватию (4:2) и выиграла турнир в России.

Французы стали двукратными чемпионами мира – в 1998 году они стали первыми у себя на родине.

В составе Франции отличились Антуан Гризманн, Поль Погба и Кильян Мбаппе, еще один мяч в свои ворота забил Марио Манджукич. У хорватов голы на счету Ивана Перишича и Манджукича.

Спасибо, Хорватия! Браво, Франция!!!

Автогол, спорный пенальти, ляп вратаря и фейковые полицейские на поле – финал ЧМ-2018 получился развесёлым!

У посетителей московской подземки, прогуливавших уроки географии в школе, в воскресенье могло сложиться ошибочное представление ореальных масштабах Франции и Хорватии. Численное превосходство «клетчатых» над трёхцветными коллегами-соперниками в вагонах метро было таким, словно их страна насчитывает на 60 миллионов человек больше, а не наоборот. Красного и белого цветов вокруг было так много, словно «Спартак» играл дома в Лиге чемпионов. В самый важный и ответственный день в истории хорватского футбола жители небольшого балканского государства обеспечили своей команде достойную поддержку.

Об их сопернике, увы, этого не скажешь. Ну да, у Франции уже был финал, и не один, были великие победы, титулы, но так давно, что говорить о каком-то пресыщении успехами – смешно. Скорее пропаганда сыграла свою роль: напуганные небылицами о «дикой» России, поклонники «ле блё» массово проигнорировали ЧМ-2018. О чём по мере продвижения своих любимцев по турнирной дистанции, наверное, всё сильнее и сильнее жалели. В интернациональном котле «Лужников» французы оказались в явном меньшинстве. Хорватские сектора были ярче и громче.

Перед матчем камера выхватила в подтрибунном тоннеле лицо Златко Далича, покрытое испариной. Нет, он не бегал со своими футболистами на разминке – просто жара перед матчем установилась такая, что даже ходьба пешком вызывала потовыделение. В таких погодных условиях рассчитывать на спринтерские скорости со старта не приходилось. Их и не было. Дебют команды провели в неспешном темпе. К середине тайма зной отступил, брызнул дождик, и футболисты задвигались энергичнее. А там и голы пошли.

До перерыва французы в полной мере подтвердили репутацию одного из самых – а возможно, что и самой – расчётливых, практичных, по-хорошему циничных участников турнира. Из пары полумоментов они выдавили два полновесных гола! И к обоим приложил ногу Гризманн. Это он подложил жирную свинью бывшему товарищу по «Атлетико» Манджукичу – в виде непредсказуемого навеса со стандарта. У Марио вместо выноса получился автогол. Второй гол Антуан забил самостоятельно, реализовав неоднозначный пенальти. Настолько неоднозначный, что аргентинский рефери Питана, уже вроде бы приняв решение, ещё раз вернулся к монитору – лишний раз удостовериться в нарушении со стороны Перишича. Бесстрастный видеоассистент убедил Нестора в том, что Иван сыграл рукой, а московский гром не сбил Гризманна с шага при разбеге. Ас одиннадцатиметровых Субашич в данном случае оказался бессилен.

Хорваты до перерыва забили только раз, но эффектно. Всё тот же Перишич при 0:1 лихо разобрался с Канте и Паваром после скидки Виды. Домагоя до игры слегка освистали, но больше, кажется, для проформы – чтобы не расслаблялся – да и оставили в покое. В этот вечер большая часть стадиона болела за Хорватию – а значит, и за Виду по умолчанию.

На второй тайм из раздевалок команды вернулись в тех же составах, в которых начинали матч. Новые лица на газоне оказались внезапно. Не сказать, что футболистов появление на поле троицы фриков в полицейской форме привело в восторг. Хорватов оно точно раздосадовало. Пока волонтёры гонялись за непрошенными гостьями, а потом выволакивали под белы руки за кромку, «клетчатые» нервно переминались с ноги на ногу. Им эта пауза совершенно точно не была на руку – а французам позволила перевести дыхание после непродолжительного, но интенсивного штурма соперника.

«Страйкеров» ещё вели подтрибунными коридорами на встречу с настоящей полицией, а Франция уже упрочила своё преимущество. Первый удар Погба хорваты усилиями Ловрена блокировали, но повторным Поль вогнал-таки мяч куда следует.

Уж насколько силён духом Субашич – в противном случае не тащил бы пенальти на регулярной основе – но даже его третий пропущенный мяч, похоже, подкосил морально. В следующем результативном моменте Даниэль сработал больно уж нерешительно – даже не прыгнул толком после удара со средней дистанции Мбаппе.

Впрочем, Льорис четырьмя минутами позже переплюнул хорватского коллегу. Много было смешных голов на этом чемпионате, но таких – ещё не было. Кипер «Тоттенхэма» вздумал «убрать» Манджукича финтом у своей вратарской, а тот, не будь дураком, не купился на замах и наказал французского капитана за самонадеянность.

Почти полтайма оставалось у Модрича и компании на спасение, но больше глупостей у своих ворот французы не совершали, грамотно «убив» два десятка минут игрового времени. Шесть раз встречались сборные Франции и Хорватии после обретения последней независимости – и ни разу «клетчатые» не выиграли. Традиция сохранилась.

До сих пор только двум легендам футбола покорялся Кубок мира в обоих качествах – игрока и тренера – бразильцу Марио Загалло и немцу Францу Беккенбауэру. Дидье Дешам стал третьим членом «клуба». Недурственная компенсация за неудачу в финале Евро-2016, не правда ли? И ведь не скажешь — не заслужили. Французы не были ярче всех, но они были эффективнее всех и теперь закономерно принимают поздравления.

Автор:"Чемпионат"

Автор видео: "Ютуб Матч ТВ"