Агуэро, 19 (1:0). Финнбогасон, 23 (1:1).

Нереализованный пенальти: Месси, 64 (вратарь).

Аргентина: Кабальеро, Сальвио, Отаменди, Рохо, Тальяфико, Меса (Игуаин, 84), Маскерано, Билья (Банега, 54), Ди Мария (Павон, 75), Агуэро, Месси.

Исландия: Халльдоурссон, Сайварссон, Р.Сигурдссон, Ауднасон, Магнуссон, Гвюдмундссон (Гисласон, 63), Гюннарссон (А.Скуласон, 76), Халльфредссон, Бьяднасон, Г.Сигурдссон, Финнбогасон (Сигурдарсон, 89).

Судьи: МАРЧИНЯК, Листкевич, Сокольницки (все Польша).

ВАР: Гейгер (США). Гиль (Польша), Флетчер (Канада), Варгас (Боливия).

16 июня. Москва. Стадион "Спартак". 44 190 зрителей.

Сборной Аргентины нужен не Месси, а десять Маскерано

Немного о действительно лучшем футболисте аргентинской команды.

Уже на третьей минуте он прыгает на месте и орет на партнеров, которые неправильно располагаются под передачи. Чуть позже опускается глубже к своим воротам, потому что без него атака просто не развивается. Размахивая руками, он постоянно показывает, что надо сделать для преодоления прессинга соперника. Именно его максимальное ускорение позволяет прервать опасную атаку исландцев. И это, само собой, не Лео Месси. Речь о Хавьере Маскерано.

Следить и описывать игру Месси бесполезно, вот что я вам скажу. Все процессы происходят у него в голове – до реализации доходят только необходимое. Лео не стоит на месте по нескольку минут, но силы на какие-то внушения партнерам он тоже не тратит. Его способ управления игрой – передачи, движения, удары. Или попытки сделать все самостоятельно, потому что эта сборная Аргентины нуждается в постоянных криках. Не опускаться слишком глубоко, не делать бездарных поперечных передач у своей штрафной, напоминать собственному вратарю, что он не в цирке. Месси не может заниматься подобным – это отвлекает от планирования хода игры.

И хорошо, что есть Маскерано – безумная собака в центре поля. Невозможно понять, как он этого добился, но в Китае вообще не растерял форму. мощно ускоряется, уверенно уничтожает оппонентов корпусом. Как будто вообще не уходил из «Барселоны».

Оборона Аргентины в первом матче ЧМ-2018 – полный абсурд. Даже хозяева стадиона, на котором играют команды, не позволяли себе такой бездарной игры у своих ворот. Кабальеро не понимает, как и куда пасовать. Летит на мяч невпопад, вынося его на ноги соперникам. Маскерано от ярости уже не знает, как себя вести – просто разводит руками.

Перед началом второго тайма 14-й номер Аргентины молча посмотрел на партнеров и нахмурил брови – его совершенно не устраивало происходящее. Менять счет – вообще не его работа, но после перерыва по объему работы Маскерано – идеальный b2b. Выносит в подкатах мяч от своих ворот, поддерживает распасовку перед чужой штрафной.

В его игре больше исландского, чем аргентинского. Добежать, уничтожить, докричаться, забыть о боли и усталости. Сборная Аргентины без него – ботан, который не может даже повиснуть на турнике. Проблема в том, что задача Маскерано не в том, чтобы сделать свою команду лучше. Все его силы уходят на то, чтобы не было совсем плохо.

Маскерано лучше всех в этой команде понимает, что для достижения результата 10 человек вокруг Лионеля Месси должны умирать на поле. Не быть теми, кем они себя считают. Теми, кем являются для своих клубов. Хотя бы потому, что в случае провала весь мир будет обсуждать только одного человека.

Факт – Месси не принес Аргентине победу, запоров пенальти. На фоне перфоманса Криштиану сутками раньше – серо и стыдно. Второй факт – если бы не Маскерано, исландцы напихали Аргентине столько, что у пенальти не было шансов стать победным. Месси – лучший игрок своей команды, но Аргентине нужны главари.

Аргентина – Исландия: куда смотрит ВАР? Эксперимент с видеоарбитрами проваливается

К сожалению, пока эксперимент с применением видеоарбитров на чемпионате мира-2018 не помогает исправлять судейские ошибки. Вчера был неправильно засчитан гол испанского нападающего Диегу Косту, сфолившего в единоборстве с португальцем Пепе. Сегодня пострадали аргентинцы, в чью пользу ошибочно не был назначен 11-метровый удар.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. АРГЕНТИНА – ИСЛАНДИЯ – 1:1

ПАВОНА СБИЛИ – ГДЕ ПЕНАЛЬТИ?

На 77-й минуте матча Аргентина – Исландия серьезную ошибку допустил арбитр Шимон Марчиняк, не наказав исландцев пенальти. В том моменте защитник Сайварссон в своей штрафной сбил Павона, ударив его по правому голеностопу. Странно, что ошибку польского рефери не исправил видеоарбитр – американец Марк Гейгер. Игра возобновилась без просмотра видеоповторов.

АРБИТР ПРАВИЛЬНО НАЗНАЧИЛ 11-МЕТРОВЫЙ

А вот до того Марчиняк работал почти безукоризненно. На 42-й минуте он принял верное решение, не назначив пенальти в ворота исландцев. В том эпизоде в штрафной площади сборной Исландии действительно случился контакт мяча и руки Рагнара Сигурдссона. Но защитник, пытаясь прервать передачу соперника, падал на траву и вел себя естественным образом – оперся левой рукой на газон. Как раз в то мгновение мяч и попал ему в руку. Марчиняк поступил в соответствии с правилами и правильно не наказал Сигурдссона 11-метровым ударом.

На 51-й минуте судья тоже правильно не назначил пенальти уже в ворота аргентинцев. В том моменте в штрафной площади южноамериканцев случился контакт мяча с рукой Сальвио. Но мяч угодил в руку после удара с очень близкого расстояния. В такой ситуации оснований для назначения 11-метрового не было.

Наконец, на 63-й минуте поляк верно наказал исландцев 11-метровым ударом, когда Магнуссон в своей штрафной площади совершил неумышленный фол, сбив выбегавшего на мяч Месу.

Аргентина - Исландия: не день Месси

Обозреватель "СЭ" - об итогах матча в Тушине, где аргентинцам не удалось обыграть исландцев

В РОССИЮ ПРИЕХАЛ ОДИН ПРОЦЕНТ НАСЕЛЕНИЯ ИСЛАНДИИ

"Petta Reddast!" Этот исландский слоган, который невозможно дословно перевести, я услышал от болельщиков этой удивительной сборной по дороге к спартаковскому стадиону. Попросил одного из них написать его в мой блокнот.

Что он значит? "Смысл таков: сегодня, конечно, мы можем проиграть, но дальше все будет хорошо! Мы оптимисты, и в этой формуле – весь наш оптимизм!" – провозгласил классический высокий блондин Йордур.

По его словам, исландцев в Россию приехало чуть больше трех тысяч. "Один процент населения нашей 300-тысячной страны!" – с гордостью сообщил Йордур, и обе эти цифры, конечно, поражают воображение.

И не только мое. Например, Денис Мацуев, с которым мы сегодня общались, сказал: "Как же я люблю выскочек! Таких, как исландцы на прошлом Евро". А Александр Розенбаум на мой вопрос, за кого он на ЧМ-2018 будет после сборной России болеть, тут же назвал Бразилию и добавил: "Исландия меня просто потрясла на "Европе"! До глубины печенок. Может, еще и за нее буду болеть. Всем надо иметь такой характер, как у ребят из этой маленькой страны с вулканами".

Выход Исландии с первого места из очень приличной отборочной группы с Хорватией, Украиной и Турцией доказал, что ее выигрыш у Англии в 1/8 финала Евро-2016 и попадание в четвертьфинал не были случайностью. И хотелось в этом убедиться на фоне Аргентины и Лео Месси. С Португалией и Криштиану Роналду островитяне два года назад во Франции сыграли вничью. Как-то будет сейчас?

"Мы любим Россию, – продолжал Йордур. – У нас много песен, которые берут корни в вашей стране. Издавна торговали еще с Советским Союзом, продавали ему рыбу. Может, вы этого не помните, но в 1986 году Михаил Горбачев первый раз встречался с Рональдом Рейганом именно у нас в Рейкьявике, и после этого мир стал другим. Поэтому не знаю, как вы, а мы очень почитаем Горбачева!"

Ответил ему, что я тоже, но не все мою позицию в стране разделяют. А мой возраст позволяет помнить эту встречу не просто как давний исторический факт, а как то, что было в мои школьные годы.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. АРГЕНТИНА – ИСЛАНДИЯ – 1:1 Марадона

МАРАДОНА – ДИРИЖЕР ТРИБУН

Если исландцев, фееривших в своем фирменном викинг-стиле в парке "Зарядье", в Москву приехало три тысячи, то аргентинцев – не меньше 20 тысяч. Вроде и страна не такая уж и богатая, и валюта у нее иногда падает камнем вниз почище нашего рубля в 1998-м и 2014-м (помню, как пять лет назад в Буэнос-Айресе на каждом углу улицы Флорида зазывалы голосили: "Cambio! Cambio!" – “Обмен! Обмен!" и меняли доллары по вдвое более выгодному курсу, чем официальный государственный), и один только перелет на другой край света стоит невесть сколько, а вот на ж тебе – море соотечественников Месси и Диего Марадоны на "Открытие Арене", переименованной на время турнира просто в "Спартак".

О Марадоне я заговорил не случайно. В момент, когда команды уже были на поле и трибуны пропели (а аргентинские – еще и проскакали, да-да!) гимн своей страны, вдруг внимание болельщиков из южноамериканской страны оказалось приковано к углу VIP-балкона трибуны А у границы с В. Что такое? Да вот он, Диего Армандо! Стоит в темных очках поблизости от Джанни Инфантино – и дирижирует публикой, в одну секунду распаляя ее! Так же, как когда-то дирижировал игрой.

И трибуны начинают петь. И как! Мне, к счастью, известно, что такое настоящее аргентинское футбольное пение. В 2013 году жизнь занесла меня на суперкласико Буэнос-Айреса "Бока Хуниорс" – "Ривер Плейт", проходившее на легендарной "Бомбонере" – домашней арене "Боки". Клуба, в котором Марадона считается легендой и откуда переехал в Европу. Такого пения, как там, я не слышал нигде и никогда. И после этого, видя аргентинских болельщиков в количестве более трех человек, всегда жду, что они запоют. И почти всегда дожидаюсь. И уж точно никогда не разочаровываюсь. Такое впечатление, что аргентинцев без слуха и голоса не бывает в природе.

Дебюта Месси на ЧМ-2018, его четвертом мировом первенстве, все ждали с нетерпением. На небольшой дистанции от метро "Спартак" до стадиона я видел с полсотни табличек: "I need ticket". Но вряд ли кому-то из алчущих билета повезло.

ЧТОБЫ ИСЛАНДИЯ СДАЛАСЬ? НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!

В первые десять минут Аргентина заработала три штрафных не на ударной, но, я бы сказал, на навесной позиции. И два из них оказались довольно опасными. Но с 9-й минуты началось нечто удивительное. Для тех, кто не видел Евро-2016 или забыл о нем.

Для начала Финнбогассон с острого угла пробил выше, но близко к воротам. А минуту спустя Кабальеро с Рохо безобразно разыграли удар от ворот, и вратарь после обратного паса едва успел в подкате выбить мяч из-под ноги исландского форварда. Так мало того, атака продолжилась вторым темпом, и волосатый Бьяднасон с шести метров бил в пустой угол, но промахнулся!

Воодушевленные исландские фанаты тут же заголосили свое фирменное – викинг-стайл – "У!" под бой барабанов. Классно было наблюдать за тем, как отреагировали их аргентинские оппоненты. Они решили заглушить северян – пением! И им это удалось, учитывая как количество, так и вокальные данные. Такую бы конкуренцию – и российским фанатам на матчах РФПЛ. А не кто выдаст больше мата за секунду…

На поле же аргентинцы поначалу отреагировали на полученный месседж правильно. На 17-й минуте Месси – это было его первое интересное действие с игры – сместился справа в центр и выстрелил с левой, но вратарь оказался к этому готов. Но две минуты спустя Аргентина открыла-таки счет, казалось, быстро расправившись с исландским мини-бунтом. Вот только гол этот стал результатом не коллективных действий, а исключительно индивидуального мастерства Агуэро. Форвард "Ман Сити" первым отреагировал на отскок в штрафной, мигом развернулся и вогнал мяч в левую "девятку" без шансов для Халльдоурссона.

Чтобы Исландия так быстро сдалась? Не дождетесь! Вместо того, чтобы сложить лапки, она сравняла счет через четыре минуты. И опять-таки после двух опаснейших атак подряд. Первая из них могла закончиться пенальти в ворота Кабальеро, но в динамичном эпизоде судья Марчиняк, похоже, не обратил внимания на толчок в спину. Но почти тут же после прострела справа и отскока активный Финнбогассон низом вогнал мяч в угол аргентинских ворот.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. АРГЕНТИНА – ИСЛАНДИЯ – 1:1 Финнбогасон

Даже после гола Исландия не собиралась наглухо закрываться – да, мяч почти все время (74% в первом тайме) был у Аргентины, но она толком не знала, что с ним делать. Месси закрыли почти наглухо, и при полнейшем отсутствии креатива полузащиты он был вынужден опускаться за мячом до центра поля. Ни к чему это не приводило. Наоборот, на исходе тайма дважды чуть не забил Гильфи Сигурдссон. Исландцы, игравшие разумнее и организованнее, до перерыва создали явно больше голевых моментов, чем их титулованные соперники!

МЕССИ НЕ ЗАБИВАЕТ ПЕНАЛЬТИ!

Не сказать, что с начала второго тайма что-то принципиально изменилось, и Хорхе Сампаоли заменил Билью на Банегу, чтобы середина поля стала играть более творчески. Но не поэтому, а лишь ввиду индивидуальной ошибки десять минут спустя Аргентина получила право на пенальти: Магнуссон толкнул Месу в спину.

А дальше происходит диво дивное. Месси. Не забивает. Пенальти.

Не знаю уж, воздействовало ли на Лео триумфальное начало ЧМ-2018 его вечного оппонента Криштиану Роналду, и пенальти забившего, и еще два гола испанцам, в том числе со штрафного на исходе матча при счете 2:3, – но и играл южноамериканский маг посредственно, и даже 11-метровый не реализовал. Удар в левый угол получился далеким от идеального, и в резюме голкипера Халльдоурссона из датского "Рандерс" появилась бриллиантовая строчка. Скромный 34-летний вратарь взял пенальти от Месси на чемпионате мира!

С 70-й минуты Аргентина и взбешенный Лео вдавили исландцев в их штрафную, и контригра у последних пропала. Все происходило примерно так же, как накануне в последнем отрезке матча Уругвай – Египет. Близки к голу были и Месси, и Павон, который к тому же имел все основания заработать пенальти, когда был сбит Сайварссоном. Контакт явно был, но Марчиняк, видевший момент в упор, рассудил, что аргентинец придал падению лишнего артистизма.

Последний момент матча имел Месси, классно пробивший с 20 метров совсем рядышком со штангой. За последние десять минут ничего по-настоящему голевого фавориты не создали.

И когда Месси на последней добавленной минуте получил шанс на штрафной, как Роналду – я не думал, что он забьет. Потому что это был не день Лео, и он и близко не играл так, как днем ранее Криштиану. Месси пробил в "стенку". Первая сенсация ЧМ-2018 – есть! Старая добрая сборная Исландии образца Евро-2016 – жива.

Ее игроки еще долго ходили по полю и праздновали пусть локальный, но безусловный успех со своими болельщиками-викингами. А надежду аргентинцев на то, что у них все еще наладится, символизировал… Марадона. После финального свистка он, держа в одной руке сигару, другой несколько раз ударил себя кулаком в сердце. А болельщики, глядя на кумира, продолжали петь...

Автор фото: "Чемпионат и СС"

Автор видео: Матч ТВ"