11.04.2018 в 18:261

Первенство России

ФНЛ 32-й тур

«Спартак» — «Томь» — 2:1 (2:1)

0:1 Пугин (14). 1:1 Пантелеев (25, пенальти, Ломовицкий). 2:1 Сакала (41, Пантелеев, угловой).

«Спартак-2»: Максименко, Сокол, Хомуха, Мамин, Полубояринов (Щербаков, 83), Тюнин (к), Пантелеев, Ломовицкий, Руденко (Давыдов, 89), Нимели (Ерёменко, 77), Сакала.

Запасные: Терёшкин, Миронов, Леонтьев, Лихачёв, Рудковский, Красильниченко.

«Томь» (Томск): Мелихов, Пульич, Микуцкис, Иванов, Мануйлов (Сасин, 61), Померко, Макурин (Абдулавов, 74), Кухарчук, Пугин (Кудряшов, 46), Павленко (Казаев, 63), Саная (к).

Предупреждения: Саная (24). Пантелеев (45). Кухарчук (45+1). Ломовицкий (53, недисциплинированное поведение). Иванов (53). Кудряшов (56). Нимели (59, грубая игра).

Удаления: Ломовицкий (86, грубая игра, 2 ж. к.). Иванов (90+1, 2 ж. к.).

Москва. Стадион Академии «Спартак». 11.04. 200 зрителей.

Судья: И. Сиденков (Санкт-Петербург).

«Спартак-2» выиграл у «Томи»

В 32-м туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые отпраздновали победу в Сокольниках.

В первом круге наша команда одержала в Томске победу со счетом 2:1 благодаря голам Полубояринова и Сакалы. И даже несмотря на то, что в последних турах (12 матчй!!!!!!!!!) красно-белые никак не могли выиграть, именно они считались фаворитами сегодняшней встречи. Пускай подопечные Дмитрия Гунько находятся сейчас во второй половине турнирной таблицы, у томичей дела обстоят гораздо хуже — место в зоне вылета и 31 набранное очко против 35 (перед этим матчем) у спартаковцев.

Впрочем, плотность в турнирной таблице по-прежнему велика, и каждый выигрыш может значительно улучшить положение любой команды.

Гости, которым отступать уже некуда, начали встречу активнее, однако первый запоминающийся момент создали спартаковцы. На 9-й минуте Тюнин пробил в штангу из-за пределов штрафной. Судья в этом эпизоде зафиксировал фол в пользу томичей. Через три минуты Максименко пришлось спасать команду после того, как Саная пробил низом из пределов штрафной. А вскоре гости открыли счет. Померко забросил мяч на линию штрафной, а Пугин избежал искусственного офсайда и расстрелял наши ворота.

Пропустив гол, спартаковцы организовали на правом фланге сразу несколько хороших комбинаций, и одна из них поставила оборону соперников в тупик. Ломовицкий сыграл в стенку с Тюниным, на скорости ворвался в штрафную и получил подножку. Пенальти реализовал Пантелеев.

Затем Максименко справился с ударом спартаковского воспитанника Павленко под перекладину, а красно-белые провели еще не одну острую атаку. Руденко не хватало точности при завершении. После навеса Сокола мяч приняла на себя перекладина. А прицельный удар Сакалы голкипер парировал в броске. Но мяч от его рук ушел на угловой, Пантелеев сделал подачу, и на этот раз гол состоялся: Сакала сильно и точно пробил под перекладину. Лучший снайпер «Спартака-2» отличился уже в девятый раз с начала первенства.

Первую половину матча хозяева закончили на мажорной ноте: Фэшн имел еще один шанс поразить ворота после подачи углового, но чуть-чуть промахнулся, а вратарю гостей пришлось потрудиться, чтобы отразить плотные удары Сакалы и Ломовицкого.

Спартак-2 Томь Сакала

Второй тайм не получился богатым на голевые моменты. Зато количество единоборств, нарушений и карточек заметно возросло. Томичи пытались отыграться, наши футболисты тоже не отсиживались в обороне, но счет больше не изменился. А заключительные минуты соперники доигрывали в неполных составах.

«Спартак-2» одержал всего третью победу на домашнем стадионе с начала сезона и прервал безвыигрышную серию, достигшую 12 матчей.

В 33-м туре ФНЛ 16 апреля красно-белые сыграют в гостях с «Химками».

Дмитрий Гунько: «Ребята — молодцы!»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Томью» (2:1).

— Хочу поздравить нашу команду с победой. Ребята — молодцы! Мы ожидали, что матч, как обычно, будет непростым. Изучали игру «Томи» и знали, что она предпочитает силовой футбол. Начали неважно, долго раскачивались. Из-за этого были проблемы в опорной зоне: наши футболисты не всегда успевали за соперниками. Но когда перестроились, у чужих ворот стали возникать моменты, два из которых мы реализовали. Во втором тайме следовало лучше распоряжаться мячом в быстрых атаках и не доводить дело до такой нервной концовки. А почему она получилась именно такой, вполне объяснимо: очки очень нужны были и нам, и соперникам.

Автор: "spartak.com"