Оланаре пустил Локо под откос!

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

АМКАР – ЛОКОМОТИВ – 2:1 (0:1)

Фернандеш, 17 - с пенальти (0:1). Оланаре, 48 - с пенальти (1:1). Оланаре, 59 (2:1).

"Амкар": Нигматуллин, Милькович, Идову, Огуде, Сиваков (Конде, 46), Занев, Гащенков, Рязанцев, Гол (Эззатоллахи, 78), Комолов, Оланаре (Бодул, 65).

"Локомотив": Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Пейчинович, Рыбус, И.Денисов, Фернандеш, Ал.Миранчук, Ант.Миранчук (Коломейцев, 46), Фарфан, Ари (Эдер, 73).

Предупреждения: Милькович, 36. И.Денисов, 52.

Удаление: И.Денисов, 90+1 (грубая игра).

Судьи: Лапочкин. Абусуев (все Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

31 марта. Москва. Стадион "РЖД Арена". 8837 зрителей.

Приехали, чтобы победить. «Амкар» обыграл в Москве «Локомотив»

Кажется, в Черкизово прошёл самый странный матч тура.

Матч «Амкара» и «Локомотива» никогда бы не стал интересным без переноса игры – это бесполезно отрицать. Только шум вокруг поля в Перми сделал эту встречу обсуждаемой. Потом еще добавился вопрос финансовой ситуации и поведения «Амкара». Футбол в обсуждениях отсутствовал.

Объявляя о переносе матча, Илья Геркус уточнил, что формально принимающая сторона получит и все доходы от игры. Возможно, именно из-за этого в знак протеста на стадион не пришли те болельщики, ходившие на «Ниццу», «Спартак» и «Атлетико». Хотя «Локомотив» со своей стороны сделал многое для увеличения «Амкару» показателя посещаемости домашних встреч. Открыл новый клубный магазин у стадиона, за покупки в котором в первый день раздавали бесплатные билеты на игру. Геркус и Сёмин записывали видеообращения в инстаграм. Частично вернулась даже практика промокодов на бесплатные билеты и скидок на них. Собралось в итоге почти 9 тысяч зрителей. И фанаты «Локомотива» развлекались, затягивая: «Мы приехали, чтобы победить». Но уже во втором тайме, потому что первые 45 минут игр тура болельщики всех клубов РФПЛ проводят в тишине из-за трагедии в Кемерове.

Закрывая тему с переносом матча в Черкизово: посреди первого тайма игры «Амкара» и «Локомотива» РФПЛ разослала письмо с комментарием ситуации. Помимо этого там было указано, что со следующего сезона перенос встречи на поле второй команды будет невозможен. Только нейтральные стадионы. Хотя лучше не переносить вообще.

Первый тайм в тишине выглядел довольно уныло. В основном из-за быстрого гола «Локомотива» с пенальти. Ари наверняка мог не падать после контакта с Сиваковым, но основания фиксировать фол у судьи были. Забив, «гости» успокоились и в основном перекатывали мяч на чужой половине поля. «Амкар» выглядел реально лучше и активнее – не хватало только нормального завершения. Среди редких плюсов футбола в тишине: можно слышать все, что кричат тренеры и футболисты. «Амкар» между собой общался постоянно, командуя какие-то подсказы. Зато в «Локомотиве» играли практически молча. Даже Сёмин поднялся с места всего несколько раз. Главному тренеру «Локомотива» из-за гостевого статуса пришлось поменять место на скамейке, и он не выглядел особо довольным этому.

После перерыва «Локомотив» вернулся к более закрытой схеме с двумя опорными полузащитниками, но это не спасло от активности «Амкара» и собственных ошибок. Сначала Ману Фернандеш, вернувшись помогать обороне, сфолил в своей штрафной. А потом Кверквелия не поверил, что оставлять Оланаре без опеки – это опасно. Нигериец забил отличный гол пяткой между ног Гилерме. В произошедшее до конца не поверили даже сотрудники «Амкара», сидящие на трибуне. А Оланаре практически сразу убрали с поля.

АМКАР – ЛОКОМОТИВ – 2:1

Только после двух пропущенных мячей «Локомотив» задвигался впереди, но замена Ари на Эдера показалась лишней. Если бразилец был в состоянии играть весь матч, то он точно полезнее. Эдер может бороться и скидывать, но на опережение играет хуже Ари. У «Локо» было много подходов к воротам, но их нельзя назвать голевыми. Контратаки «Амкара» выглядели лучше – одна из них, к примеру, закончилась попаданием в штангу.

Игорь Денисов с прошлой осени играл с тремя жёлтыми карточками, но умудрялся не получить четвёртую и избегал дисквалификации. Против «Амкара» закончился и этот фарт: причём капитан «Локо» сначала получил желтую, а через полчаса арбитр поднял для него красную карточку.

Из-за разговоров о переносе игры все забыли, что «Локомотив» не выигрывал у «Амкара» три последних матча. И что в первом круге пермяки добились победы в Москве. Хорошо, что административные проблемы и разговоры в итоге оказались бесполезны. Вадим Евсеев обыгрывает одну свою бывшую команду и помогает другой в чемпионской гонке.

Евсеев: «Амкар» победил вопреки всему, потому что в нас никто не верил

Исполняющий обязанности главного тренера «Амкара» Вадим Евсеев прокомментировал победу над «Локомотивом» (2:1) в матче 24-го тура РФПЛ.

«Наверное, победили вопреки всему, потому что в нас никто не верил. Были подводные камни, но вот победили вопреки. В перерыве пришлось поговорить на повышенных тонах — до игроков дошло.

Выход Эззатоллахи на замену? «Локомотив» не играет так, чтобы грузить мячи в штрафную. Просто планировали выпустить Дарко при счёте 1:1, но забили второй мяч. В итоге решили не менять схему, чтобы мы предъявляли сопернику контрмеры после отбора мяча. Ближе к концу — лимит сказывается, поэтому хотелось бы, может быть, выпустить других игроков, но мы брали Эззатоллахи для того, чтобы он помогал нам наверху и как распасовщик. У нас довольно большая обойма, и выбор игроков довольно хороший», — сказал Евсеев в эфире телеканала «Наш футбол»

Сёмин: «Локомотив» отдал «Амкару» и деньги, и очки. Всё раздали

Главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин прокомментировал поражение от «Амкара» (1:2) в матче 24-го тура РФПЛ.

«Всё-таки сложный момент в том, что большая группа игроков приехала накануне игры. Но все играли не лучшим образом. Команда до перерыва играла лучше из-за быстрого гола, растерялись. Пенальти в наши ворота сыграл определённую роль. У нас было два нападающих, большая группа атаки. Первый тайм играли неплохо, вели игру. Наверное, нужен был второй гол.

Поменял Ари и Антона Миранчука, поскольку я посчитал, что не хватает второго опорника после перерыва, тем более, что мы вели. Ари играл неплохо, принимал мячи. Но мне кажется, что его физически не хватает пока.

По поводу переноса матча в Москву всё просто: внести в регламент, что нейтральное поле должно быть нейтральным. И никто никуда не будет возить никого. Этот матч никогда бы не состоялся, будь такой пункт в регламенте. Но нужно и вносить другой пункт: резервное поле на юге. В Сочи или Краснодаре. Тогда никаких вопросов не будет. Если бы мы выиграли, вы бы сказали, что нам игру подарили. А в итоге все ошиблись. Почему мы неудачно играем с «Амкаром» дома и стоило ли играть в Москве? А негде было играть! Мы им и деньги отдали, и очки. Всё раздали

Автор: «Чемпионат»