27.03.2018 в 20:511

Россия проиграла Франции, но не крупно!

Товарищеский матч

Россия – Франция – 1:3 (0:1)

Голы: Мбаппе, 40 (0:1). Погба, 49 - штрафной (0:2). Смолов, 68 (1:2). Мбаппе, 83 (1:3).

Россия: Лунев, Нойштедтер, Гранат, Кудряшов (Черышев, 83), Самедов (Смольников, 46), Ерохин (Швец, 76), Головин, Дзагоев (Ант.Миранчук, 54), Ал.Миранчук (Заболотный, 66), Жирков (Рауш, 46), Смолов.

Франция: Ллорис, Павар, Юмтити (Кимпембе, 80), Косьельни, Эрнандез, Канте (Толиссо, 66), Погба, Рабьо (Матюиди, 81), Дембеле (Жиру, 72), Мбаппе (Лемар, 86), Марсьяль (Гризманн, 58).

Предупреждения: Мбаппе, 52. Заболотный, 67. Ант.Миранчук, 82.

Судьи: Мажейка. Казлаускас, Шимкус (все Литва).

27 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург".

1:3. Россия проиграла Франции в Санкт-Петербурге

Сборная Франции в гостях обыграла команду России со счетом 3:1 в товарищеском матче. Команда Станислава Черчесова не может победить с 7 октября 2017 года.

В составе победителей дублем отметился Кильян Мбаппе, один гол на счету Поля Погба. У сборной России единственный мяч забил Федор Смолов – это первый гол национальной команды в этом году.

Сборная России опять проиграла. Но есть плюсы

В Санкт-Петербурге получился практически ремейк игры против Бразилии.

Самое главное на стадионе в Санкт-Петербурге случилось до стартового свистка, когда обе команды и зрители почтили минутой молчания память погибших в Кемерово. Очень правильно, что сборная России объявила о том, что сыграет в траурных повязках, еще до официальных объявлений о национальном трауре. Не очень правильно, что диктор, объявляя минуту молчания, использовал формулировку «погибли десятки человек». Как будто от этого трагедия стала не такой страшной.

Пока сборная России приходила в себя после поражения от Бразилии и готовилась к Франции, она успела потерять из-за травм еще двух футболистов. Далер Кузяев долго восстанавливался в расположении национальной команды, но получил новое повреждение и уехал из сборной. Травму мениска получил и Роман Зобнин. Теоретически могли покинуть сбор Роман Нойштедтер и Константин Рауш, нарушившие режим после игры с Бразилией. Но они отделались публичной критикой поведения на сайте РФС и штрафом. А Нойштедтер в итоге попал в стартовый состав на Францию, заменив Илью Кутепова в тройке обороны.

Помимо этого Черчесов обновил центр полузащиты, выпустив Дзагоева и Ерохина. А также поменял слева Комбарова на Жиркова, а в воротах Лунев сменил Игоря Акинфеева.

В стартовом составе сборной Франции удивление многих вызывало наличие Бенджамина Павара. 21-летний универсальный футболист с прошлого лета выступает за «Штуттгарт», а прошлой осенью дебютировал за национальную команду. Изначально Павар – центральный защитник, но при необходимости может отыграть опорника и правого защитника – как против России. Рассуждая о возможности поехать на ЧМ-2018, футболист сказал, что готов поехать даже запасным вратарем. Но по первым минутам именно Павар стал самой уязвимой точкой в своей команде: практически все атаки России проходили именно через левый фланг атаки. Туда сваливался за мячами Смолов, активно ходил вперед Жирков, много помогал Дзагоев.

Еще из приятного в первом тайме: сборная вновь неплохо прессинговала на чужой половине поля и перехватывала передачи соперника. У Франции против такой игры возникали проблемы несколько дней назад против Колумбии. И первый крутой момент хозяев возник как раз после перехвата и прострела слева. Из плохого: как и против Бразилии, наша сборная с трудом выходила из обороны в атаку. Работала только схема «вынос – борьба – подбор». Но быстрому выходу вперед через пас не помогли даже перестановки Станислава Черчесова, в результате которых ближе к своим воротам стал играть Александр Головин. Такой вариант треугольника в центре поля стал одной из причин единственного гола первого тайма. Полю Погба никто не мешал пройти через центр поля, определить позицию Мбаппе и сделать пас. Гранат пытался перехватить передачу, но не дотянулся в подкате и выбыл из эпизода. Мбаппе для ударной позиции потребовалось обыграть только Нойштедтера, что он и сделал.

Россия-Франция 1-3 Миранчук

Блеклый тайм провел Алексей Миранчук. Против Бразилии полузащитник «Локомотива» поучаствовал в нескольких неплохих атаках, но с французами до перерыва просто растворился на поле. Удивительно, что в первом случае Миранчука тренерский штаб после тайма убрал, а во втором – нет.

Параллели с пятничной игрой в «Лужниках» продолжились сразу с началом второго тайма. Сборная опять пропустила быстрый гол, выйдя на поле. Удар Поля Погба со штрафного был отличным, но наносил он его с 25 метров прямо по центру ворот. И вопросы тут не к Лунёву, конечно, а к игрокам, допустившим и совершившим фол.

Счет изменился, а ход игры – нет. Обе команды играли, будто при 0:0. Но для французов это означало просто спокойный контроль ситуации, то сборная России никак не могла заиграть активнее. После «стандарта» возник момент у Граната, чуть встрепенулся после появления на поле брата Алексей Миранчук – после чего был заменен на Антона Заболотного. Хорошо, что не Смолова, потому что спустя минуту Фёдор здорово замкнул на дальней штанге прострел Смольникова.

Сокращение отставания в счете, два чистых форварда впереди – классные условия для мощной концовки. К сожалению, вышедшие на поле у гостей Гризманн и Жиру в компании Погба довольно легко контролировали мяч на безопасном расстоянии от своих ворот. Шансы на моменты оставались только в контратаках. Даже Черчесов в итоге предпочел проверить какие-то наработки с тренировок: с выходом Черышева вместо Кудряшова сборная начала играть в два центральных игрока обороны. К сожалению, сразу после этих перестановок Россия пропустила третий гол. Килиан Мбаппе вновь обыграл Нойштедтера и пробил между ног Луневу.

Осенью два матча с топовыми соперниками подарили оптимизм, но с того времени случилось слишком много бед. После двух поражений из хорошего у нас сильные вратари и неплохое количество создаваемых моментов. И четкое осознание собственных недостатков без всяких оговорок. Топовые соперники в графике подготовки закончились – чтобы вновь встретиться с ними нужно попадать в плей-офф ЧМ-2018.

Сборная России уныла на фоне топ-соперников. Но сейчас важно не это

Смолов снова забил за сборную в Петербурге, но на этот раз для положительного результата этого не хватило.

Наружная реклама предпоследнего домашнего матча сборной России перед чемпионатом мира – это Игорь Акинфеев и Антуан Гризманн на одном постере. Вряд ли, конечно, кто-то шел целенаправленно на них, но лица с афиши в стартовом составе не оказалось ни у тех, ни у других.

Появление Андрея Лунева вместо капитана проанонсировал еще за сутки до игры Станислав Черчесов, решение Дидье Дешама сыграть без одного из самых ярких сейчас французов, своего самого стабильного на клубном уровне атакующего игрока – видимо, реакция на неудачный матч с Колумбией. Там французы вели 2:0 к середине первого тайма, но проиграли 2:3.

Именно сценарий этой игры был нашей гарантией на то, что мы увидим Францию, пытающуюся показать свой реальный уровень. В предыдущий приезд сборной России в Петербург здесь в гостях была Испания, и по ее отдаче в ничейном матче оставались вопросы. Хороший результат против топ-команды – ценно, но еще важнее плотная игра, которая действительно моделирует накал главных событий чемпионата мира.

Главные звезды, самые дорогие игроки на поле Поль Погба и Килиан Мбаппе (оба стоят больше 100 миллионов евро) уже на пятой минуте показали, как одним пасом и парой движений убрать всю оборону сборной России. Игрок «Манчестер Юнайтед» разрезал всю защиту от центральной линии, дерзкий парень из «ПСЖ» дернул нового центрального защитника Романа Нойштедтера и только чуть не справился со своей скоростью – успела подстраховка.

Естественно, против даже не атаки, а отдельных атакующих игроков такого уровня (разница существенная, потому что все нападение Египта – незвездная величина, а Мохаммед Салах может разорвать кого угодно), наш единственный шанс – организация, те самые страхующие игроки. Нам наверняка летом будет много раз страшно за оборону: даже против Саудовской Аравии в матче открытия и дальше по нарастающей. Мы должны к этому привыкнуть. Наивно рассчитывать, что за пару недель Черчесов создаст что-то идеальное, поэтому такой план – напряжение часто, выносы страхующего в большинстве случаев – вполне подходит.

***

Игра в атаке – другое, тут ведь у нас даже достойная конкуренция за места, ротация от Бразилии к Франции не от безысходности, а в поиске лучшего сочетания. Снова получилось так, что второй матч за короткий отрезок значительно активнее и осмысленнее. Франция с Бразилией – примерно один и тот же топ-уровень, так что можно утвердить рабочую версию: для игры впереди нам важны эти дни совместной работы. Чем их больше без пауз, тем лучше – это скорее хороший знак.

Как и то, что Андрей Лунев может спасать. Вратарь «Зенита» снова вышел в Петербурге за сборную, предыдущий раз в ноябре с испанцами закончился для него травмой головы и больницей. Теперь он снова в топ-форме.

Сейв Лунева после удара Мбаппе в середине первого тайма, когда француз просто лучше Федора Кудряшова подумал головой о траектории, снова напомнил: есть в сборной России на одна позиция, за которую спокойно. Особенно если считать, что лимит глупостей на крупных турнирах наш первый номер уже исчерпал предыдущим чемпионатом и Кубком конфедераций.

Однако есть моменты, которые все-таки возвращают нас к весьма унылым ожиданиям от обороны против лучших. Погба может раздавать острые передачи часто, даже несмотря на глупые потери и подарки Федору Смолову, а Мбаппе – способен обыгрывать защитников один в один без конца. В очередном примере Граната мы потеряли еще во время паса, когда он не дотянулся до мяча, а с Нойштедтером у Килиана вообще не возникло проблем.

***

Свежие фланги – Рауш со Смольниковым вместо Жиркова-Самедова – во втором тайме действительно сработали. Команде с новыми краями почти сразу понадобилось отыгрывать уже два мяча, потому что Александр Ерохин затоптал Погба вблизи своей штрафной, а француз наказал прямым ударом.

Ответный гол сборной России получился таким, как будто Федор Смолов все-таки перешел в «Зенит» и идеально наладил взаимодействие со Смольниковым: форвард заранее открывался на дальнюю штангу в отрыве, долго показывал рукой точку, в которую ждет паса, и с фланга получил идеальный пас – с замыканием наш главный форвард справился отлично.

Россия-Франция 1-3 Фёдор Смолов ГОЛ!

Здесь, в Петербурге, за сборную у Федора вообще все получается отлично: три последних матча – четыре гола. Гол новозеландцам на открытии Кубка конфедераций, дубль Испании и отличный мяч французам. Продолжения серии стоит ждать, когда мы будем сдерживать Салаха и, надеемся, биться за шестое очко плюс гарантию выхода из группы.

Жаль, что как только Станислав Черчесов убрал третьего центрального защитника, Федора Кудряшова, который мог хоть в половине случаев выручать, Мбаппе снова обыграл Нойштедтера и пробил Лунева между ног.

Несмотря на несколько бодрых побегов в сторону чужих штрафной и ударов из-за ее пределов, вместо испанского ничейного сценария получились три гола в наши ворота без симметричного ответа.

***

Будем успокаивать себя тем, что соперник именно французского или бразильского уровня – спасибо жеребьевке – ждет нас в общем-то только в плей-офф чемпионата мира. Отрабатывать игру против более близких по классу сборных нам можно будет уже после окончания чемпионата России, в конце мая и начале июня, в играх с Австрией и Турцией.

Сейчас 1:6 от звездных Бразилии и Франции говорят нам только о том, что достижение выше выхода из группы на чемпионате мира будет для сборной России удивительным успехом, чудом. Но мы ведь и раньше это знали.