"Урал" (Екатеринбург) – "Локомотив" (Москва) – 0:2 (0:2)

Голы: Ант.Миранчук, 11 (0:1). Фернандеш, 15 - с пенальти (0:2).

"Урал": Годзюр, Кулаков, Балажиц, Емельянов, Данцев, Димитров (Чантурия, 60), Бумаль, Егорычев (Фидлер, 68), Бикфалви, Эль-Кабир, Ильин.

"Локомотив:: Коченков, Рыбус, Кверквелия, Чорлука, Лысов, И.Денисов, Коломейцев, Ал.Миранчук, Ант.Миранчук, Фернандеш (Ротенберг, 90+2), Эдер (Тарасов, 84).

Предупреждения: Лысов, 42. Емельянов, 57. Балажиц, 58. Кверквелия, 61. Бумаль, 65. Чантурия, 75.

Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж), Жвакин (Ленинградская область), Миневич (Смоленск).

12 марта. Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена

Сезон можно заканчивать. Почему победа «Локо» равна чемпионству

В восьми турах команда Сёмина может два раза проиграть и один раз сыграть вничью.

Болельщиков «Локо» можно практически поздравлять с чемпионством. Победа над «Уралом» на тяжёлом поле отбросила последние сомнения. Да, всякое ещё может случиться. Математически даже «Ростов» не потерял шансы на первое место, но в реальности догнать команду Сёмина уже едва ли возможно. Дело не только в +8 в таблице, но и в том, насколько уверенно играет «Локо».

В Екатеринбурге «железнодорожники» уже к 15-й минуте дважды огорчили хозяев. Начало было положено на 11-й минуте — как водится за «Локомотивом», в лихой контратаке. Всё по классике. Коломейцев перехватил мяч, доставил его в штрафную и передал Алексею Миранучку. Тот пробил, мяч от Годзюра отскочил к линии штрафной, где уже другой Миранчук, Антон, в касание поразил ворота.

Прошло всего четыре минуты, как главный судья назначил пенальти в ворота «Урала». Повторы показали, что Балажиц действительно завалил Эдера на газон. Фактически повис на нём. Фернандеш в этом году с точки не промахивается. Голкипер прыгнул в один угол, а португалец направил мяч в другой. 2:0.

Несмотря на рыхлый газон, команды создали ещё несколько моментов в первом тайме. Больше преуспел «Локо». Непонятно, как Коломейцев не замкнул передачу на дальней штанге! Ему просто нужно было бить ногой, а не головой в падении. А ещё с 12-13 метров без помех бил Эдер. «Урал» за первый тайм тоже нанёс несколько опасных ударов, хотя больше запомнилось, как футболисты Тарханова разбирались между собой. В одном из эпизодов Годзюр почему-то наорал на Балажица и даже начал его толкать.

"Урал" – "Локомотив" – 0:2 Локомотив Чемпион?!

Ко второму тайму газон оказался уже совсем перекопанным. В такой ситуации обороняться всегда проще, чем созидать, поэтому моментов стало меньше. «Локомотив» играл по счёту, не убегал вперёд большими силами. «Уралу» пришлось тяжко. Особенно когда Фернандеш поймал кураж и финтами раскидывал соперников, ловя их на противоходе. Португалец столько издевался над соперником, что один раз ему всё-таки отомстили и прокинули мяч между ног. Кажется, это была единственная радость для «Урала» в этот вечер.

Игра проходила в основном в центре поля, и в таком формате гости были ближе к тому, чтобы увеличить отрыв в счёте, чем хозяева – сократить. Самый опасный момент у игроков «Урала» случился на 86-й минуте: Бумаль протащил мяч по правому флангу и перевёл на Эль-Кабира, но тот послал снаряд рядом со штангой.

Так «Локо» уверенно одержал победу и оторвался от ЦСКА и «Спартака» на 8 очков. Даже не ощущалось, что у Сёмина отсутствовали три железных игрока основы: Ари, Фарфан и Гилерме.

Впереди восемь туров. В них «железнодорожники» могут дважды уступить и один раз сыграть вничью и всё равно будут гарантированно на первом месте. Даже если конкуренты не будут терять очки.