«Спартак-2»: Максименко, Рассказов, Лихачёв, Мамин, Полубояринов, Тюнин (к), З. Бакаев (Ломовицкий, 79), Игнатов (Нимели, 71), Пантелеев, Руденко (Давыдов, 83), Сакала.

Запасные: Терёшкин, Щербаков, Шанбиев, Хомуха, Сокол, Самбу, Леонтьев, Рудковский.

«Факел» (Воронеж): Трунин, Молодцов, Хайманов, Осипенко, Семенов, Лукьяновс, Амбарцумян, Кузьмин, Афанасьев, Рекиш, Лебеденко (к).

Предупреждения: Семёнов (60). Амбарцумян (87).

Москва. Стадион Академии «Спартак». 05.03. 152 зрителя.

Судья: И. Панин (Дмитров).

«Спартак-2»: ничья с «Факелом»

В 26-м туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые разделили очки с воронежцами.

Вторая команда красно-белых начала весеннюю часть сезона матчем с аутсайдером. В прошлом сезоне «Факел» лишился шансов на место в первой четверке лишь незадолго до финиша, а сейчас идет на последнем месте, набрав 21 очко.

У спартаковцев к сегодняшнему дню их в активе было 31, и они занимали непривычное для себя 12-е место. Впрочем, у подопечных Дмитрия Гунько, помимо игры с воронежцами, осталась еще дюжина матчей — отличная возможность поправить свои турнирные дела.

В первом круге «Спартак-2» уверенно победил «Факел» в гостях. Три безответных гола забили Бакаев, Давыдов и Сакала. Однако зимой наш соперник укрепил состав, причем один из новичков, известный форвард Игорь Лебеденко, вывел команду на поле в роли капитана.

С капитанской повязкой вышел и полузащитник красно-белых Николай Тюнин, проводивший за «Спартак-2» первый официальный матч. А вторым нашим дебютантом стал 17-летний Михаил Игнатов, уже успевший поработать на одном из зимних сборов с первой командой.

Перед стартовым свистком участники встречи приняли участие в акции CAFE 2018 «Футбол для всех, доступ для всех», посвященной улучшению доступа для людей с ограниченными возможностями к футболу.

Самым активным в составе спартаковцев до перерыва стал Руденко, который чаще всех завершал атаки партнеров. Однако нападающему не везло. В первой половине тайма он дважды становился адресатом острых передач в штрафную, но сначала замешкался и попал в защитника, а затем позволил опередить себя голкиперу. В середине тайма Александр отобрал мяч перед чужой штрафной и ударил выше ворот. За десять минут до перерыва он бил с линии вратарской после прострела Полубояринова, однако мяч вновь пролетел мимо. А на последней минуте вратарь гостей справился с ударом Руденко в ближний угол.

«Спартак-2» — «Факел» — 0:0

Морозная и ветреная погода мешала обеим командам: в действиях футболистов было чересчур много брака. Несмотря на это, наши ребята организовали немало перспективных атак. Отличиться могли Сакала, Рассказов, а также Пантелеев, целивший со штрафного под перекладину. В последнем эпизоде воронежцев спасал вратарь.

Почти весь второй тайм красно-белые провели на половине поля гостей. Тюнин опасно бил из-за пределов штрафной, но на пути мяча вновь встал вратарь. Руденко переправлял мяч в ворота головой после навеса во вратарскую — неточно. А самый острый момент хозяева создали на 86-й минуте, когда вышедший на замену Давыдов сумел принять мяч в штрафной и прострелить вдоль ворот. Сакала пытался переправить его в сетку с пары метров и необъяснимым образом промахнулся.

В 27-м туре ФНЛ 10 марта «Спартак-2» сыграет в гостях с волгоградским «Ротором». Начало встречи — в 14:00.

Дмитрий Гунько: «Команда движется в правильном направлении»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Факелом» (0:0).

— Мы создали у ворот «Факела» довольно много голевых моментов, но не реализовали их. В таких случаях трудно рассчитывать на победу.

— Как ребятам игралось в такой мороз?

— По сравнению с температурой минус пятнадцать, при которой иногда приходится выходить на поле, сегодня было не так уж холодно. Понятно, что играть не очень комфортно. Но здоровью ребят такая погода не угрожала. Тем более что поле искусственное, и снега на нем не было. Вчера во время матча первой команды против «Локомотива» газон был в снегу, и футбол получился совершенно другим.

— Можно ли сказать, что у команды сейчас небольшой спад?

— Ничего подобного. На Кубке ФНЛ мы уступили в основное время только основе «Урала». При этом на поле из-за плановой ротации у нас тогда вышел второй состав. А «Крыльям», которые в чемпионате пропустили меньше всех, мы забили два гола. Считаю, что в физическом плане «Спартак-2» сейчас выглядит неплохо. И созданные сегодня голевые моменты говорят о том, что команда движется в правильном направлении. За исключением первых 15 минут, которые потребовались на адаптацию, мы играли на чужой половине поля. Кроме того, у нас довольно хорошая скамейка, которая сегодня позволила прибавить в концовке. Жаль, что не забили с линии ворот на последних минутах.