"Зенит" не сможет подать протест (ВИДЕО)

03.03.2018 в 19:071

"Зенит" не сможет подать протест

Необычная ситуация сложилась в конце матча 21-го тура чемпионата России "Зенит" – "Амкар" (0:0).

Арбитр Владимир Сельдяков показал желтую карточку игроку гостей Николаю Зайцеву, для амкаровца она была второй, и он должен был получить красную. Но судья в сложившейся нервозной обстановке красную карточку не достал. При этом Зайцев все равно покинул поле – для получения медицинской помощи. В этот момент "Зенит" разыграл штрафной удар, провел атаку, мяч оказался у вратаря "Амкара" – и тут рефери дал финальный свисток.

"Зенит" - "Амкар" - 0:0. Судья Владимир СЕЛЬДЯКОВ и защитник пермяков Николай ЗАЙЦЕВ.

«Зенит» — «Амкар»: послематчевая пресс-конференция

Судейство в Петербурге - катастрофа? С Манчини можно согласиться

Игра 21-го тура чемпионата России "Зенит" – "Амкар" (0:0) завершилась судейским скандалом. Разбираемся, что произошло.

НАЗНАЧЕНИЕ

Удивление вызвало само назначение Владимира Сельдякова на игру в Санкт-Петербурге. С апреля прошлого года он уже в седьмой раз судил матч с участием "Зенита": "Рубин" – "Зенит" (0:2), "Зенит" – "Терек" (0:1), "Зенит" – "Краснодар" (1:0), "Зенит" – "Рубин" (2:1), "Зенит" – "Ростов" (0:0), "Ахмат" – "Зенит" (0:0), "Зенит" – "Амкар" (0:0). Это очень много для такого непродолжительного периода времени.

ИГРА

Очевидно, что судья с матчем не справился.

1. Во многом из-за него на поле сложилась нервозная обстановка, которая затем перекинулась и на одну из боковых трибун.

2. Он допустил несколько ошибок.

3. Одна из его ошибок могла привести к подаче протеста.

ЕРОХИН

Конфликты стали возникать во втором тайме, когда зенитовцы начали выражать недовольство действиями соперников и манерой судейства Сельдякова: по мнению, игроков и тренеров хозяев поля, футболисты "Амкара" тянули время, а арбитр этому не противодействовал.

Во многом эту ситуацию обострило удаление Ерохина. На 67-й минуте рефери принял ошибочное решение, наказав зенитовца предупреждением. Для него оно стало вторым – ему пришлось покинуть поле. Видеоповторы убеждают: судье было достаточно ограничиться назначение штрафного удара за фол, совершенный Ерохиным в борьбе с соперником.

БЕСПОРЯДКИ

Обстановка на поле начала накаляться. Было заметно, что судье не удается успокоить игроков – в первую очередь футболистов "Зенита". Очень нервно вел себя их капитан Кришито, в итоге заработавший два предупреждения и красную карточку.

В какой-то момент нервозность игроков передалась болельщикам. Они начали бросать в направлении поля посторонние предметы, вынудив арбитра в итоге остановить матч.

Затем игра возобновилась, чтобы через некоторое время прерваться вновь. Навсегда? Если верить жесту Сельдякова – да. Он показал двумя руками, что командам следует покинуть поле раньше положенного. Странно, но тут же арбитр свое решение поменял – показал, что нужно продолжать матч.

КРИШИТО

Вскоре зенитовский капитан все-таки нарвался на удаление, к которому шел весь второй тайм. При этом он саркастически поаплодировал Сельдякову (интересно, отразит ли это судья в своем рапорте?) и, уходя с поля, наорал на резервного рефери Кирилла Левникова (этот судья в чем виноват?).

"Зенит" - "Амкар" - 0:0 судья матча Сельдяков Владимир

ЗАЙЦЕВ

СЕЛЬДЯКОВ ПОКАЗАЛ ВТОРУЮ КАРТОЧКУ ЗАЙЦЕВУ, НО НЕ УДАЛИЛ ЕГО

В самом конце матча Сельдяков повел себя странно. Он показал желтую карточку игроку гостей Зайцеву – в эпизоде, когда тот предупреждения не заслуживал. Игрок "Амкара" получил травму, ему стали оказывать помощь, а затем под руки вывели за пределы поля. Как раз в этот момент судья и вынес предупреждение. Второе. Первое Зайцев получил еще на 22-й минуте.

Красной карточки вслед за второй желтой мы не увидели. Обстановка на поле накалилась до предела, зенитовцы торопились разыграть штрафной – все внимание сосредоточилось на их последней атаке.

"ЗЕНИТ" НЕ СМОЖЕТ ПОДАТЬ ПРОТЕСТ

"Зенит" провел ее, мяч оказался у вратаря "Амкара" – и тут рефери дал финальный свисток.

Всю эту последнюю минуту Зайцев находился за полем. В игру он не вернулся.

В противном случае у "Зенита" появились бы основания для подачи протеста и обжалования результата матча. Так, к примеру, много лет назад сделал "Тироль" после еврокубковой встречи с "Локомотивом".

"АРБИТР – ЛУЧШИЙ В МИРЕ"

Сразу после игры главный тренер "Зенита" Роберто Манчини во флеш-интервью телеканалу "Наш футбол" на все вопросы ответил одинаково: "Судья – лучший". Добавив, что лучший – точно в России и, возможно, в мире. А на пресс-конференции назвал судейство "катастрофой".

Учитывая все вышесказанное, с ним трудно спорить.