Вилков рассудит московское дерби

02.03.2018 в 19:231
Вилков рассудит московское дербиВилков рассудит московское дерби

Назначены судьи, инспекторы и делегаты на матчи 21 тура РОСГОССТРАХ - Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги.

2 марта (пятница)

«Анжи» – «Рубин»: судья – Алексей Еськов (Москва); ассистенты судьи – Дмитрий Мосякин (Москва), Игорь Демешко (Химки); резервный судья – Дмитрий Недвижай (Ставрополь); инспектор – Игорь Синер (Омск); делегат РФПЛ – Юрий Мишин (Москва).

3 марта (суббота)

ПФК ЦСКА – «Урал»: судья – Артем Чистяков (Азов); ассистенты судьи – Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону), Роман Усачев (Ростов-на-Дону); резервный судья – Алексей Сухой (Люберцы); инспектор – Николай Иванов (Санкт-Петербург); делегат РФПЛ – Виктор Пышкин (Москва).

«Зенит» – «Амкар»: судья – Владимир Сельдяков (Балашиха); ассистенты судьи – Владислав Назаров (Невинномысск), Алексей Ширяев (Ставрополь); резервный судья – Кирилл Левников (Санкт-Петербург); инспектор – Сергей Мартынов (Москва); делегат РФПЛ – Айваз Казиахмедов (Москва).

«Краснодар» – «Ростов»: судья – Сергей Карасев (Москва); ассистенты судьи – Антон Аверьянов (Москва), Тихон Калугин (Москва); резервный судья – Павел Шадыханов (Москва); инспектор – Владимир Овчинников (Москва); делегат РФПЛ – Петр Баркалов (Москва).

4 марта (воскресенье)

«СКА-Хабаровск» – «Тосно»: судья – Роман Галимов (Улан-Удэ); ассистенты судьи – Александр Богданов (Верея), Андрей Глот (Ярославль); резервный судья – Антон Анопа (Благовещенск); инспектор – Александр Колобаев (Москва); делегат РФПЛ – Александр Сафонов (Москва).

«Уфа» – «Динамо»: судья – Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург); ассистенты судьи – Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург), Егор Болховитин (Ленинградская область); резервный судья – Ранэль Зияков (Набережные Челны); инспектор – Геннадий Куличенков (Тула); делегат РФПЛ – Юрий Гребенюк (Пермь).

«Локомотив» – «Спартак»: судья –Михаил Вилков (Нижний Новгород); ассистенты судьи – Николай Еремин (Москва), Константин Шаламберидзе (Москва); резервный судья – Евгений Турбин (Дмитров); инспектор – Сергей Зуев (Москва); делегат РФПЛ – Борис Ларин (Москва).

«Арсенал» – «Ахмат»: судья – Владислав Безбородов (Санкт-Петербург); ассистенты судьи – Максим Гаврилин (Владимир), Валерий Данченко (Уфа); резервный судья – Алексей Матюнин (Москва); инспектор – Алексей Спирин (Москва); делегат РФПЛ – Анатолий Дробышев (Ростов-на-Дону).

"Локо" - "Спартак": снова Вилков. Что было год назад

Центральный матч 21-го тура "Локомотив" – "Спартак" доверили Михаилу Вилкову. Любопытно, что год назад, 18 марта 2017-го, он судил встречу этих команд, завершившуюся со счетом 1:1. Нижегородца тогда назначили вместо Сергея Карасева – того на время отстранили от работы из-за низкого качества судейства матча "Терек" – "Уфа". Мартовская игра в Черкизове запомнилась тем, что нижегородец дважды не назначил 11-метровые удары в ворота железнодорожников и не засчитал гол красно-белых.

На 26-й минуте нападающий гостей Зе Луиш поразил ворота соперника, нанеся удар уже после свистка арбитра. Вилков среагировал на сигнал первого ассистента Антона Аверьянова, правильно зафиксировавшего у спартаковца положение "вне игры". Форвард действительно оказался за линией офсайда в момент передачи партнера.

На 31-й минуте рефери поступил верно, не определив фол со стороны Виталия Денисова. В том моменте после удара Ещенко с близкого расстояния мяч попал футболисту "Локо" в руку, находившуюся в естественном положении.

А вот решение Вилкова в эпизоде на 23-й минуте вызвало неоднозначные оценки. Контрольно-квалификационная комиссия РФС (ККК) признала, что судья ошибся, не наказав Кверквелию пенальти в моменте, когда в единоборстве с этим футболистом в штрафной площади "Локомотива" упал Зе Луиш. Вилкову снизили число назначений – он пропустил два тура.

Такое же мнение поначалу озвучил и корреспондент "СЭ". Однако, как ему стало известно позднее, действия судей при подобных единоборствах подробно разбирались на сборе арбитров российской премьер-лиги в Турции в феврале 2017-го. И там наши рефери договорились не назначать 11-метровые удары, когда толчок рукой незначителен.

Так же предлагает трактовать похожие моменты и УЕФА: "Пусть есть некоторый контакт рукой, однако он незначителен, а игрок атакующей команды "усиливает фол". Явного нарушения правил не происходит. Игру следует продолжить. В таких эпизодах решающее значение имеет положение арбитра – он должен располагаться на близком расстоянии и иметь хороший угол зрения".

Я принес Вилкову извинения через "СЭ". ККК, насколько мне известно, свой вердикт не изменила.

После матча "Спартак" - ЦСКА, состоявшегося в октябре 2012 года, Николай ЕРЕМИН не судил в премьер-лиге почти пять лет.

ЭТОГО СУДЬЮ СПАРТАКОВЦЫ ЗАПОМНИЛИ НАДОЛГО

Впервые с октября 2012-го на игру с участием красно-белых назначен ассистент Николай Еремин. В матче 11-го тура чемпионата России-2012/13 "Спартак" – ЦСКА (0:2) он странно повел себя во втором тайме. В период с 54-й по 70-ю минуты Еремин, выполнявший функции второго судьи-помощника, трижды ошибся в офсайдных ситуациях. Сначала он неверно определил положение "вне игры" у Ари, затем – у К.Комбарова. А в третий раз допустил грубейшую ошибку, зафиксировав офсайд у забивавшего гол Дзюбы, когда в момент удара по воротам Кариоки сразу три игрока красно-синих находились ближе к линии своих ворот, чем спартаковский нападающий. Алексей Еськов, среагировав на сигнал помощника, гол тогда не засчитал.

После той игры Еремина перевели в первый дивизион. В премьер-лигу он вернулся только в апреле 2017-го. Матчи с участием "Спартака" Николай не судил пять с половиной лет.

Программа телетрансляций матчей 21-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России по футболу (указано московское  время).