"СПАРТАК" (Россия) - ЦСКА Сф (Болгария) - 0:0

"Спартак": Ребров, Ещенко (Петкович, 75), Максимович (Боккетти, 68), Кутепов, Комбаров (Рассказов, 75), Педро Роша (Самедов, 68), Фернанду, Глушаков (Зобнин, 65), Пашалич (Бакаев, 79), Промес (Мельгарехо, 68), Луиз Адриану (Зе Луиш, 68).

ЦСКА: Китанов (Черняускас, 46), Манолев, Дюлгеров, Бодуров, Жеферсон, Лое, Тиагу Родригес, Альберг, Десподов, Энрике, Фернанду Каранга.

31 января. Ла-Линеа-де-ла-Консепсион. Стадион Municipal La Linea.

"Спартак" не выиграл в третьем матче в 2018 году

"Спартак" на сборе в Испании сыграл вничью с софийским ЦСКА (0:0). В составе красно-белых дебютировал новичок команды защитник Никола Максимович, арендованный у "Наполи".

Отметим, что команда Массимо Карреры проиграла две первых встречи в 2018 году: "Шанхай Шанган" (0:1) и "Астане" (2:3). В субботу, 3 февраля,  "Спартак" сыграет против китайской команды "Хэбэй Чайна Форчун".

На матч «Спартак» – ЦСКА приехали только красно-белые. Как это вышло

Максимович успешно дебютировал, Глушаков покинул поле из-за повреждения, а «Спартак» впервые в 2018-м году не проиграл.

Нет в футболе ничего настолько непривычного для наших глаз, как красно-белый ЦСКА. Дикость да и только. Поклонников «Спартака» и «армейцев» не отличить. С формами игроков разобрались так: у россиян белые майки, у болгар – красные.

Испанский стадион «Ла Линеа» вмещает 16 тысяч зрителей, но пришло около 200 человек. Маловато, особенно учитывая, что вход на матч свободный. Два поклонника «Спартака» приехали в Испанию из Калуги. Они вывесили баннер в поддержку Джикии: «Георгий, здоровья!». В качестве полотна парни использовали простыню из поезда, которым добирались до Вильнюса!

Удивительное дело! Болгарских фанатов оказалось значительно больше. Почему так – загадка. Но на это внимания особо не обращаешь, потому что стадион «Ла Линеа» находится в фантастическом месте. С одной стороны арена отрезана Средиземным морем, с другой – границей с Гибралтаром. Прям рядом огромная отвесная гора. Ветер дует фактически с Атлантики – мяч сносит, а угловые флажки пригибаются.

Матч проходил в день, когда закрывалось трансферное окно и свершается куча переходов. В этом плане больше всего интересовала судьба Промеса и Зе Луиша, которыми интересовались в АПЛ. Казалось, если кто-то из них не придет на матч, значит наверняка перейдет в иностранный клуб. В результате оба футболиста прибыли. Промес вышел в стартовом составе. Зе Луиш появился на поле на 68-й минуте.

Начало получилось бодрое (в отличие от всего остального, что было в пером тайме). Едва мяч был разыгран, армейцы попали в перекладину. Забили бы, не спаси Ребров. Затем Промес вышел один на один, но не реализовал шанс.

По традиции в центре поля солировал Фернандо. Бразилец несколько раз пробрасывал мяч между ног сопернику, пару раз заработал штрафные, но ближе к концу первого тайма опрометчиво отдал пас сопернику у дуги штрафной площади.

Показалось, что Глушаков играл на этот раз чуть ближе к атаке, чем обычно. Пашалича было чаще видно в обороне, чем капитана. Кстати, Денис, которому недавно исполнился 31 год, не забил с пяти метров, после того как соперники завозились с мячом на 49-й минуте. В этом эпизоде Глушаков не порадовал тренеров сборной России Ромащенко, Стауче и Паникова. Хотя хуже другое – Глушаков на 64-й минуте после столкновения был вынужден просить замену. Вместо него появился Зобнин.

Товарищеский матч "СПАРТАК" (Россия) - ЦСКА Сф (Болгария) - 0:0

Надо признать, что во втором тайме у болгар было не меньше шансов забить, чем у спартаковцев. Хотя судить по результатам товарищеских игр – последнее дело. При этом не покидает ощущение, что еще есть к чему стремиться. Что ж. На этот раз «Спартак» хотя бы не проиграл, а в отличие от первых двух игр в 2018 году. Из положительного – понравился Максимович. Из двух центральных защитников он чаще начинал атаки, а в обороне без грубых ошибок.

И еще немного про уж очень специфичный стадион. Журналистам сидеть приходилось на каменном полу, но куда страшнее – тотальное отсутствие интернета. Шутили с коллегами, что если не отправим репортаж вовремя, то варианта два: либо просить политическое убежище в Гибралтаре, либо просто зайти в море и не возвращаться. Если вы читаете эти строки, скорее всего, мы вернёмся обратно. Но сначала ещё одна неделя сборов со «Спартаком».