0:1 Сакала (Самсонов) (9). 1:1 Зуев (90+2).

«Зенит-2» (Санкт-Петербург): Кизеев, Зуев, Карпов, Пенчиков, Каккоев, Сиротов (Лесовой, 46), Богаев (Запрягаев, 52), Иванов (Прудников, 68), Плетнев (Андреев, 60), Капленко, Некрасов.

«Спартак-2»: Максименко, Рассказов, Щербаков, Лихачёв, Сокол, Самсонов (к), Пантелеев, З. Бакаев, Полубояринов, Давыдов (Нимели, 72), Сакала (Руденко, 82).

Запасные: Аверкиев, Хомуха, Цыганков, Самбу, Красильниченко.

Предупреждения: Карпов (30). Зуев (58). Максименко (после матча).

Удаление: Зуев (90+2, 2 ж. к.).

Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 24.11.

Судья: Е. Кукуляк (Калуга).

«Спартак-2»: ничья в Санкт-Петербурге

В 25-м туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые разделили очки с «Зенитом-2».

Заключительный официальный матч года спартаковцам выпало проводить с принципиальным соперником.

Из-за потерь в составе, вызванных травмами и отъездом игроков в сборные, наша команда в предыдущих турах теряла очки, уступив в пяти играх подряд. Но даже несмотря на это, красно-белые перед очередным туром занимали место ровно в середине турнирной таблицы. Между тем молодые питерцы оказались в зоне вылета — на 18-й строчке. В семи предыдущих матчах они потерпели пять поражений, а еще дважды сыграли вничью.

В Санкт-Петербург команда Дмитрия Гунько отправилась без основного защитника Мамина, который получил травму во встрече с «Енисеем», и полузащитника Ломовицкого, пропускавшего игру из-за перебора предупреждений.

Уже на первых секундах Максименко пришлось выходить из ворот, принимая на себя удар Некрасова. Однако инициативу довольно быстро захватили спартаковцы. На 8-й минуте оcтрейший прострел Бакаева вдоль ворот не успели замкнуть ни Сакала, ни Давыдов. Но вскоре Самсонов перехватил мяч недалеко от чужой штрафной, сделал пас на Сакалу, и лучший бомбардир «Спартака-2» точно пробил низом. Этот гол стал для замбийского форварда восьмым в чемпионате.

Отметим, что Фэшн отличился и в матче первого круга, который красно-белые выиграли со счетом 3:1. Еще по голу тогда забили Давыдов и Самсонов, реализовавший пенальти.

«Зенит-2» — «Спартак-2» — 1:1

В середине первого тайма после розыгрыша углового Лихачёв бил головой с острого угла и попал в перекладину. Давыдов пытался поразить цель с линии штрафной, и вратарю питерцев Кизееву пришлось отбивать мяч кулаками. Чуть позже три наших футболиста убежали в контратаку, Давыдов решил завершить ее сам, но голкипер парировал удар кулаками. А за пять минут до перерыва Пантелеев сделал длинный пас на Сакалу, тот достал мяч у лицевой линии и прострелил на угол вратарской. Давыдов пробил под перекладину, однако вратарь снова среагировал.

Во втором тайме спартаковцы продолжали владеть мячом и атаковали немало. На 62-й минуте Давыдов вывел Бакаева один на один — Кизеев вышел и ворот и помешал Зелимхану забить. Он же через минуту в броске забрал мяч после удара Бакаева. На 82-й минуте только что появившийся на поле Руденко получил блестящий пас от Полубояринова, убежал к воротам, но не сумел переиграть Кизеева. Через минуту Полубояринов пробил сам, и мяч от рук голкипера чуть не влетел в сетку. А на 88-й минуте Нимели выцарапал мяч у защитника и сделал передачу на дальнюю штангу, откуда набежавший Руденко пробил над перекладиной метров с трех.

К сожалению, в добавленное время спартаковцы позволили соперникам провести несколько атак, и капитан «Зенита-2» Зуев переправил мяч в сетку метров с десяти.

Следующий матч первенства красно-белые сыграют уже весной. В 26-м туре ФНЛ 4 марта наша команда примет воронежский «Факел».

Суперконцовка матча вторых "Зенита" и "Спартака"

Гол Зуева помог "Зениту-2" добыть ничью в матче со "Спартаком-2".

Все-таки ФНЛ – лучшая лига планеты Земля. Тут происходят вещи из разряда "Только у нас!" Только у нас в Кубке ФНЛ могут сыграть команды премьер-лиги, ПФЛ и даже чемпионата Латвии – в четверг стало известно, что в ежегодном товарищеском турнире на Кипре сыграют "Урал", "Арарат" и "Рига".

И только у нас один из главных матчей лиги могут поставить на 14.00 буднего дня. Не имеет значения, что "Зенит-2" и "Спартак-2" не могут выйти в премьер-лигу и спортивная составляющая в результатах их матчей не так важна, как игровая практика футболистов. Главное – бренды. Накануне встречи основных составов матчи между дублями "Зенита" и "Спартака" стали бы отличным разогревом для болельщиков... Если бы они пришли.

Но на малой арене "Петровского" в субботу нельзя было играть из-за матча "Тосно" с "Арсеналом", а на воскресенье назначена встреча молодежных составов в Москве. Поэтому игру вторых команд "Зенита" и "Спартака" вынесли на пятницу.

Горстка отважных фанатов, которые отпросились с работы или трудятся по графику "два через два" или ничем не заняты, все же пришли на малую арену. Несколько десятков фанатов заняли гостевую трибуну и даже вывесили красно-белый баннер с изображением Дворцового моста и с надписью "Мы здесь и навсегда". Неофициально, второй клуб Санкт-Петербурга по числу болельщиков – это не "Тосно" и не питерское "Динамо", а московский "Спартак".

"Зенит-2" не мог рассчитывать на травмированного Панюкова, поэтому атака сине-бело-голубых выглядела сиротливо – с 19-летним Некрасовым на острие хозяевам тяжело было продавливать красно-белых. Как итог, "Зенит-2" за 90 минут всего пару раз пробил в створ и должен был проиграть.

Гости насоздавали голевых моментов на несколько матчей, но, к удивлению, забили только однажды – единственный мяч затолкал Сакала. Дублю "Зенита" пришлось обходиться и без Бабурина, но его сменщик Кизеев выдал матч жизни, хотя в концовке неловко отбил простой мяч, и тот едва не залетел в ворота. Но голкипер "Зенита" все равно заслужил высочайшую оценку за игру – "Спартак" пробил в створ с десяток раз.

Конечно, когда сопернику позволяют так много бить, это всегда вина защиты, и дебютировавший в еврокубках в четверг Максим Карпов не лучшим образом сыграл против "Спартака". Да и Зуев в центре обороны был не так надежен, как обычно. Зато он исправился в добавленное время, когда навал "Зенита-2" неожиданно обернулся спасительным голом. За пару минут до этого с метра по пустым воротам не попал Руденко, и после пропущенного мяча он схватился за голову.

В добавленное время на поле вообще было жарко. Все началось с того, что Зуев упал в чужой штрафной, но судья никак на это не отреагировал. "Зенит" продолжил атаку, мяч оказался в руках в Максименко, и он, видя лежащего Зуева, сделал вынос в аут. После этого петербуржцы не стали возвращать мяч сопернику, как того требуют принципы fair play, и через минуту сравняли счет. И сделал этот тот же Зуев.

Тут же игра закончилась, а сразу после финального свистка на газоне закипели страсти - футболисты "Спартака", огорченные потерей очков и поведением оппонентов, вступили в словесную перепалку с зенитовцами. Особенно усердствовали голкипер "Спартака" Максименко, а также Карпов с Зуевым. В итоге, Зуев, как и Максименко, получил желтую карточку - для него она стала второй в матче.

Скандал - а как иначе в матча между "Спартаком" и "Зенитом"?

Дмитрий Гунько: "Принципы fair play? Пусть эпизод в конце матча останется на совести "Зенита-2"

Главный тренер "Спартака-2" Дмитрий Гунько возмущен поведением игроков "Зенита-2" (1:1) в концовке матча 25-го тура первенства ФНЛ. При этом специалист подчеркнул, что это не служит оправданием пропущенному мячу.

– Я возмущен действиями команды соперника в концовке. Игрок "Зенита" лежал, ему требовалась помощь, – сказал Гунько. – Наверное, есть какие-то негласные правила, пресловутый fair play... Но соперник не отдал нам мяч, ввел его в игру и сравнял счет. Но это не служит оправданием того, что мы сыграли вничью.

За последние пять игр мы не создали столько моментов, сколько сегодня. Футбол не прощает такого безалаберного отношения к голевым моментам. Надо быль забивать пустые ворота. Надеюсь, это будет уроком для наших молодых футболистов. Для меня это трагический матч.

– Чем вы объясните, что команда не использовала такое громадное количество моментов?

– Нехваткой мастерства.

– Будете ли вы продолжать следовать принципам fair play после этого эпизода?

– Пусть этот эпизод будет на совести "Зенита-2". На мой взгляд, так поступать нельзя.

Дмитрий Гунько: «Не использовали массу моментов»

Анатолий Давыдов: "Думаю, "Зенит-2" нарушил правила fair play, потому что нам не дали пенальти"

Главный тренер "Зенита-2" Анатолий Давыдов после матча 25-го тура первенства ФНЛ со "Спартаком-2" (1:1) подчеркнул, что игра была непростой. По словам специалиста, команда настраивалась на жесткую борьбу.

– Непростая игра, но мы настраивались на жесткую борьбу. Грамотный вратарь нас несколько раз выручил, – сказал Давыдов. – В раздевалке поблагодарил ребят за то, что они во втором тайме вышли на поле с горящими глазами. Появились определенные люди, начали вести игру.

– Дмитрий Гунько возмущен тем, что "Зенит" в концовке не дал мяч "Спартаку". Таким образом, не были соблюдены принципы fair play. Согласны ли вы с ним?

– Если это не было сделано, то я согласен. Это не очень хорошо, мне это не нравится. Но я не видел эпизода. Я среагировал, только когда тренер "Спартака" подбежал и начал говорить нам про fair play. Я был удивлен и тренеру сказал, что это не очень хорошо. Но это наша жизнь футбольная, и мы сами должны решать такие моменты. Но я думаю, что такой эпизод произошел из-за того, что нам не дали пенальти – нашего игрока прилично подрубили в спину. Будем говорить – вряд ли это в следующий раз повторится.

– В добавленное время, перед голом, вы о чем-то говорили с судьей. О чем?

– Он мне говорил: "Сядьте на место, сидите". Что это значит?! Я и так на своем месте, у меня есть своя зона, в которой я могу стоять, лежать. Вот и все.

– После финального свистка Зуев получил вторую желтую карточку, а Карпов вступил в перепалку с Максименко. Чем они были недовольны?

– Это игровые разборки. Бывает, что и по роже могут друг другу дать, правильно?

Одинаковые команды и ещё три наблюдения по первой части сезона ФНЛ

Текст на случай, если вы не находите в себе сил смотреть матчи «Химок» и «Олимпийца».

1. «Соперники в ФНЛ все одинаковые»

Безусловно, это главное наблюдение по первому кругу ФНЛ. Полное высказывание нападающего «Зенита-2» Андрея Панюкова звучит ещё жёстче: «Соперники все одинаковые, сильных команд нет». Футбольная национальная лига действительно подравнялась по уровню — если раньше расслоение на топовые команды, респектабельных середняков и бедных аутсайдеров было почти очевидным, то теперь по уровню игры временами не отличить команду первой четвёрки от тех, что идут в зоне вылета.

Вот пример. Воронежский «Факел» провёл первую половину сезона просто отвратительно и опустился на самое дно таблицы, чего нельзя было ожидать даже после массового летнего исхода лидеров команды. В итоге в 23 матчах у «Факела» всего пять побед, но при этом три из них были одержаны над командами, побывавшими за первый круг в четвёрке — «Балтикой», «Крыльями» и «Шинником». Нечто похожее наблюдается и у соседей «Факела» по Черноземью, курского «Авангарда», который конфисковал у Воронежа лидеров (Курск играет вничью в сложном Оренбурге, но проигрывает дома «Лучу»), и у «Томи», и у ещё примерно половины команд лиги. Стабильности нет почти ни у кого — всё это приводит к жуткой плотности в таблице. Фактически две победы отделяют занимающий последнее место «Ротор» от места в середине — таковы реалии российской подэлитной лиги.

2. Нефутбольного вокруг лиги по-прежнему слишком много

Про то, как дожил до ноября «Луч», все уже в курсе — это из разряда секретных материалов ФНЛ, никто не понимает, как в таких условиях клуб не развалился. Давно с такими же проблемами живёт «Кубань» — долги и суды стали неотъемлемой частью некогда крутого краснодарского клуба. «Кубань» при этом ещё и играет одним и тем же составом без замен — Евгений Калешин в полном порядке, потому что даже в таких немыслимых для работы условиях команда не опускается в зону вылета.

Традиционными финансовыми терзаниями проблемы лиги не ограничиваются. «Шинник» не играет в Ярославле, нижегородский «Олимпиец» не играет в Нижнем Новгороде, «Ротор» начинал сезон гостевым турне, потому что стадион в Волгограде не был готов — с инфраструктурой тоже есть сложности. Тот же «Ротор» проиллюстрировал осенью ещё один тип проблем — менеджерский. Валерия Есипова уволили с поста главного тренера после того, как команда проиграла матч, на который пришёл губернатор Волгоградской области. Чтобы сохранить свои места, первые лица местного спорткомитета выставили перед губернатором Есипова виноватым во всех проблемах и нашли ему замену в тот момент, когда он не только оставался у руля, но и привёз неожиданно бодрую ничью из Самары. Только в России!

3. Молодёжи стало уделяться больше времени

Последние три сезона средний возраст футболистов, выходящих на поле в матчах ФНЛ, стабилен — 25,1-25,2 года. При этом всё чаще тренеры не просто дают молодым игрокам выйти на 15 минут, но и доверяют им целые матчи. Отчасти это происходит от той самой финансовой безысходности — позволить себе контракт опытного футболиста клуб не может, поэтому соглашается на тинейджера.

И нельзя сказать, что это лишает клуб шансов выжить в ФНЛ. Более того, при грамотном управлении и умении мотивировать, можно и с молодыми игроками и ноунеймами из ПФЛ ставить высокие задачи — год от года это доказывает побегаловский «Шинник», теперь к нему присоединилось и «Динамо» из Санкт-Петербурга. Да, все самые молодые (исключая фармы) команды лиги — «Тюмень», «Химки» и «Томь» — находятся внизу таблицы, но все они способны самостоятельно выжить. К тому же молодым клубам ФНЛ нельзя забывать о кейсе дзержинского «Химика», который накормил игроками Премьер-Лигу. Безденежье в этом плане — большой шанс: клубам придётся приспособиться под новые условия рынка.

4. Бывшие спартаковцы имеют разные команды

В тройке по итогам осени будут и Дмитрий Аленичев со своим «Енисеем», и Андрей Тихонов, переехавший из Красноярска в Самару. «Енисей» и «Крылья» при этом показывают достаточно разный футбол. Аленичев ставит на тотальное владение мячом, что в ФНЛ редкость, и большое количество передач вразрез и низом — в красноярском манеже с его ровным полем это работает безотказно, и «Енисей» — единственная команда лиги, до сих пор не проигравшая дома.

«Енисей» Тихонова был прагматичнее, поэтому успешнее относительно соперников действовал на выезде. Ставка на сохранение ворот в безопасности и комбинирование игры в короткий и длинный пас переехали с тренером и в Самару, но здесь пока не решены все психологические моменты. Временами «Крылья» вырубает на 7-10 минут, и за это время умиравший соперник вдруг воскресает и вгрызается в матч — такие провалы были и в Краснодаре, и в Курске, и в ключевой осенней встрече с «Оренбургом». Выход «Енисея» в Премьер-Лигу на данный момент не вызывает сомнений, но если туда хочет попасть и другой экс-спартаковец, его команде нужно сильно добавлять в менталитете.