"Тосно" (Ленинградская область) - "Краснодар" - 1:3 (1:3)

Заболотный, 4 (1:0). Смолов, 12 (1:1). Газинский, 35 (1:2). Смолов, 38 (1:3).

"Тосно": Юрченко, Дугалич, Буйволов, Сухарев (Мелкадзе, 87), Чернов, Галиулин (Нуну Роша, 72), Карницкий, Трошечкин, Мирзов, Заболотный, Марков (Труич, 78).

"Краснодар": Синицын, Петров, Грицаенко, Гранквист, Рамирес, Классон (Вандерсон Масиэл, 81), Каборе, Газинский, Мамаев (Жоаузинью, 71), Перейра (Жигулев, 87), Смолов.

Предупреждения: Марков, 39. Чернов, 90+2.

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Кобзев, Чельцов (оба - Москва).

"Краснодар" обыграл "Тосно" и обошел ЦСКА

Матч 16-го тура чемпионата России "Тосно" – "Краснодар" завершился победой гостей – 3:1. Счет в игре на 10-й минуте открыл нападающий клуба из Ленинградской области Антон Заболотный, но дубль форварда Федора Смолова, а также гол полузащитника Юрия Газинского принесли "быкам" вторую победу кряду.

Благодаря двум забитым мячам Смолов сравнялся с лучшим бомбардиром премьер-лиги Александром Кокориным ("Зенит") по количеству голов. На счету форвардов сборной России по восемь мячей.

После этой встречи подопечные Игоря Шалимова набрали 27 очков в турнирной таблице и поднялись на третье место, опередив ЦСКА. При этом у армейцев имеется игра в запасе. "Тосно" располагается на 13-й строчке с 17 очками.

Лучшая связка России вернулась! А Смолов теперь снова лучше Кокорина

«Краснодар» в гостях обыграл «Тосно», два гола в команде Шалимова забил Смолов с передач Мамаева.

Календарь помог Шалимову

Все, кто пришел на матч «Тосно» – «Краснодар», чтобы посмотреть на противостояние форвардов сборной России Антона Заболотного и Федора Смолова, окупили свой билет уже на 12-й минуте. Сначала был отличный гол Заболотного после скидки Евгения Маркова и кульбит от нападающего, который не забивал уже полтора месяца, а потом и ответочка от Смолова. Первый гол в ворота «Тосно» – особенный, потому что пасовал Смолову Павел Мамаев. И это первый гол Федора с передачи своего лучшего ассистента с 8 августа 2016 года. Тогда краснодарский дуэт разыграл пенальти в ворота «Терека» в стиле Луиса Суареса и Лионеля Месси. С тех пор Мамаев чаще сидел на скамейке запасных, Смолов лечился, а «Краснодар» больше существовал, чем развивался.

У команды Шалимова и в этом сезоне все, если не очень, то просто плохо. К концу октября у «Краснодара» было пять поражений подряд, но на подмогу пришел календарь РФПЛ и матчи с бывшими командами ФНЛ. Сначала краснодарцы дома разгромили «СКА-Хабаровск», а затем приехали в гости к «Тосно», который не проигрывает уже пять матчей подряд. И, в отличие от «Краснодара», продолжает борьбу за Кубок ФНЛ (в регламенте он называется Кубок России).

Почему Черчесов не в Петербурге?

На днях калининградские СМИ сообщили, что главный тренер сборной России Станислав Черчесов посетит матч ФНЛ «Балтика» – «Оренбург». Интересно, кого на этой игре собирался просматривать наш тренер – Антона Кобялко, Виталия Каленковича или Андрея Малых? При всем уважении к этим игрокам. «Оренбург», кстати, выиграл 1:0 – такой матч нельзя было пропустить. Не то что игру РФПЛ, в которой в основном составе обеих команд вышло 10 кандидатов в сборную. Например, Юрий Газинский – на 35-й минуте хавбек краснодарцев слету замкнул навес с фланга от Кристиана Рамиреса. А еще через три минуты Смолов сделал дубль. И снова с передачи Мамаева. Топ-связка российского футбола вернулась! А Федор теперь делит первое место в списке бомбардиров с Александром Кокориным. При этом у Смолова на несколько игр меньше.

Тосно-Краснодар 1-3 Автор дубля Смолов!!

Нужен ли «Тосно»?

– «Тосно» вышел. Ну и что? Будет на «Петровском» играть. Клуб «Тосно», ты из какого региона? – сказал перед началом сезона Виталий Мутко.

Первый круг чемпионата закончился, можно смело подводить итоги. «Тосно» в РФПЛ – не такой уж и инородный персонаж: команда уже тренируется на своей базе в родном Тосно, болельщики с трудом, но ходят на черно-белых. На встречу против «Краснодара» пришло где-то 7 тысяч – не так и плохо для нашего чемпионата.

Главные итоги от «Тосно» для нашего футбола – Антон Заболотный, Евгений Чернов и Виталий Шахов, которые показали, что за один год можно дорасти из игрока ФНЛ в футболиста сборной.

Но есть у команды из Ленинградской области и проблемы – дважды по ходу сезона РФС запрещал черно-белым регистрировать игроков. И прямо сейчас этот запрет все еще действует из-за долгов «Тосно» перед «Зенитом» за игру арендованного Евгения Чернова и перед Александром Кутьиным, ушедшим в «Енисей». Есть вопросы к тосненцам и по молодежной команде: некоторые игроки выступают за дубль бесплатно, а встречи проходят в 9 (!) утра.

Скорее всего, все эти сложности «Тосно» решит. Что интересно, на поле проблем у команды Парфенова намного меньше. Совершенно непонятно, как черно-белые во втором тайме не смогли забить «Краснодару» хотя бы гол. Моментов для этого было предостаточно, но Марков, Никола Труич и Резиуан Мирзов своими промахами принесли «Краснодару» вторую победу подряд.

1:3, "Краснодар" взлетел на третье место, а "Тосно" осталось в зоне стыковых игр.