"Арсенал": Габулов, Комбаров, Сунзу, Беляев, Альварес (Григалава, 20), Горбатенко, Чаушич, Бурчану, Ткачев (Хагуш, 69), Кангва, Джорджевич (Расич, 90+1).

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Васин, Игнашевич (Миланов, 83), Набабкин, Натхо, Кучаев, Головин, Чалов (Жамалетдинов, 75), Щенников, Оланаре (Витинью, 58).

Предупреждения: Кучаев, 24. Григалава, 86.

Удаление: Кучаев, 54.

Судьи: ЛАПОЧКИН, Абусуев (оба Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

27 октября. Тула. Стадион "Арсенал". 15120 зрителей.

ЦСКА в меньшинстве проиграл "Арсеналу"

"Арсенал" в домашнем матче 15-го тура премьер-лиги обыграл ЦСКА (1:0). Единственный гол на 80-й минуте встречи после скидки Кирилла Комбарова забил Горан Чаушич.

Армейцы играли в меньшинстве с 54-й минуты после удаления Константина Кучаева за две желтые карточки.

Это первая победа "Арсенала" над ЦСКА после четырех поражений в рамках чемпионата России. Благодаря этому результату команда Миодрага Божовича с 20 очками поднялась на седьмое место.

Отметим, что в 12-м и 13-м турах "Арсенал" с таким же счетом победил "Краснодар" (дома) и "Зенит" (в гостях) соответственно.

«Арсенал» — кошмар фаворитов! Теперь от туляков пострадал ЦСКА

«Арсенал» впервые отбирает очки у ЦСКА, и сразу – по максимуму!

ЦСКА и широкая ротация – понятия, не то чтобы абсолютно взаимоисключающие, но всё же слабо совместимые. Желание её провести у Виктора Гончаренко наверняка возникает (особенно после таких слабых матчей, как против «Базеля» дома) – с возможностями хуже. От перемены более чем двух-трёх деталей одновременно эффективность всего игрового механизма снижается. В Туле ему пришлось рисковать. Впереди экстремальная неделя: во вторник – «Базель», в воскресенье – «Локомотив». Риск элементарно загнать команду перед двумя стратегически важными матчами был достаточно высок. Взвесив все за и против, Гончаренко дал отдохнуть Алексею Березуцкому и обоим бразильцам, тогда как Вернблум жизненно важный выходной устроил себе самостоятельно, получив четвёртую карточку в игре с «Зенитом».

Витиньо на лавке – картинка непривычная, а уж с Фернандесом по соседству – просто неправдоподобная. Знаете, когда последний раз Марио начинал матч РФПЛ на лавке? Не поверите – в апреле 2013-го во Владикавказе. С тех пор он либо играл со старта, либо не играл вовсе – по травме либо дисквалификации. На подмороженном «Арсенале» ему выпала по-своему уникальная возможность понаблюдать игру команды с необычного ракурса.

В свою очередь Набабкину выпал редкий шанс доказать, что он не только ломать – строить тоже умеет. Предприимчивости Марио Кириллу, конечно, не хватало, но в старательности, самоотверженности ему не откажешь. Правда, именно на его участке «Арсенал» затеял и провернул самую опасную атаку первого тайма, но к беку «армейцев» по ней не может быть претензий. В то время как Набабкин страдал на холодном газоне, держась за лицо, Кангва вывел на удар Джорджевича, который пальнул мимо дальней шестёрки.

К счастью, травма защитника оказалась несерьёзной – уже через минуту он был на ногах, бодр и по-хорошему зол. Соседу Набабкину по флангу повезло меньше. Для Виктора Альвареса игра продлилась меньше полтайма – до столкновения со шкафоподобным Оланаре. Испанец ещё до появления медиков характерным движением пальцев сигнализировал штабу о необходимости замены. Пришлось Григалаве спешно сбрасывать тренировочный костюм и натягивать защитную маску на лицо. Не знаю, как оборонительный, но наступательный потенциал туляков от этой перестановки снизился. В текущем сезоне Альварес выполнил три результативные передачи, и все три – Джорджевичу. Более продуктивных связок со столь чётким разделением обязанностей во всём чемпионате России сегодня нет. Григалава – защитник более «домашнего» склада, в чужой штрафной практически не показывается.

"Арсенал" (Тула) - ЦСКА - 1:0

ЦСКА, как и подобает чемпиону (ЧЕМПИОНУ ЧЕГО?), владел до перерыва территорией, но ничего более существенного, чем три попадания в створ, из этого преимущества не извлёк. Мало того, есть подозрение, что в самом опасном моменте 45-минутки, с Оланаре и Габуловым в главных ролях, мяч в действительности шёл мимо. Бывалый кипер не стал доверяться интуиции – положился на реакцию и украсил игру эффектным трюком.

У «Арсенала» метких выстрелов в первом тайме не было. Но и ощущения обречённости в игре середняка совершенно не чувствовалось. Ближе к перерыву хозяева отодвинули игру от своих ворот, а после – принялись не на шутку напрягать фаворита.

Пенальти в свои ворота после попадания мяча не то в живот, не то в руку Василию Березуцкому ЦСКА благополучно избежал, но неприятности на свою голову всё же накликал. Нарушение Кучаева на Бурчану судья Лапочкин счёл достаточным основанием для предупреждения, а поскольку одна карточка в пассиве Константина уже имелась, красно-синие более чем на полчаса остались в меньшинстве.

Нарушенный в средней линии баланс Гончаренко оперативно восстановил заменой Оланаре на Витиньо. Допускаю, что перед отправкой на поле тренер напомнил бразильскому тёзке о риске получения дисквалификации: следующая карточка станет для него четвёртой.

Любопытную перестановку провернул Миодраг Божович. С выходом пышноволосого Хагуша на позицию правого инсайда выдвинулся Кирилл Комбаров. Он и произвёл первый точный удар по воротам Акинфеева. А потом и второй! После первого Акинфеев намертво зафиксировал мяч, второй не стал ловить – отбил от греха подальше.

И всё-таки без результативного действия бывший спартаковец с поля не ушёл. Не забив самостоятельно, Комбаров совершил голевую передачу Чаушичу. После неё серб нанёс неотразимый диагональный удар в левый нижний угол.

В концовке Гончаренко пожертвовал самым старшим защитником, Игнашевичем, в пользу ещё одного хавбека, Миланова. Заключительные минуты качели игры раскачивались с высокой амплитудой: атака туда, атака – сюда. Народ на битком забитом «Арсенале» неистовствовал, а финальный свисток утопил в восторженном рёве. Парни Божовича побеждают ещё одного фаворита, и это уже похоже на тенденцию.