08.09.2017 в 20:491

Молодежь Спартака, разгром Рубина!

Молодёжное первенство 9 тур

«Спартак» (мол.) — «Рубин» (мол.) — 4:1 (0:1)

0:1 Яковлев (31). 1:1 Лопатин (Игнатов) (54). 2:1 Руденко (Цыганков) (71). 3:1 Лопатин (72). 4:1 Цыганков (Никулин) (90+2).

«Спартак»: Терёшкин, Горбулин (Зепатта, 90), Миронов (к), Петрунин (Феофилактов, 89), Воропаев, Володкин (Калачевский, 68), Игнатов (Иванов, 88), С. Бакаев (Никулин, 63), Руденко (Пацев, 82), Мазуров (Цыганков, 46), Лопатин.

Запасные: Лазарев, Поплевченков.

«Рубин»: Фильцов, Карнаухов, Губанов, Николаев, Голдобин, Макеев, Лукоянов (Шарафеев, 76), Михайлов, Яковлев (Ковалик, 61), Гилязутдинов (Арутюнян, 68), Шабанов.

Предупреждения: Лукоянов (68). Арутюнян (88).

Москва. Стадион «Спартак». 8.09. 162 зрителя.

Судья: А. Родионов (Чехов).

Крупная победа в Сокольниках

В матче 9-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства России спартаковцы убедительно переиграли «Рубин».

Наши дублеры продуктивно провели паузу в чемпионате, связанную с играми сборных. Футболисты упорно работали на тренировках на базе в Тарасовке, а за шесть дней до возобновления первенства, 2 сентября, в Подмосковье сыграли контрольный матч с «молодежкой» ФК «Химки» (3:3). Кроме того, во время перерыва в турнире состав нашей команды пополнил 18-летний защитник из «Динамо» Горбулин. Сегодня он дебютировал за дубль «Спартака» на правом фланге обороны в матче с «Рубином».

Эта игра в Сокольниках обещала быть непростой. Казанцы перед туром занимали в таблице 3-е место. Спартаковцы же расположились на 9-й строчке. Тем не менее на старте встречи предпочтительнее выглядели москвичи. Они чаще атаковали, комбинировали на половине поля соперников. Трижды мог отличиться Руденко, командированный из «Спартака-2». Сначала у него была возможность забить с дальней дистанции, еще дважды — из пределов штрафной. Однако во всех ситуациях отменную реакцию продемонстрировал опытный Фильцов, парировавший, казалось, неберущиеся удары.

Реальные шансы для того, чтобы открыть счет, были у Мазурова и Лопатина. Увы, оба спартаковца свои моменты упустили: и тот и другой с близкого расстояния пробили выше ворот.

Как это часто бывает, «не забиваешь ты — забивают тебе». В контратаке казанцев Яковлев получил мяч рядом с линией штрафной, развернулся и точно «выстрелил». Наши дублеры побежали отыгрываться, но до перерыва счет сравнять не удалось. Зато вскоре после возобновления игры они восстановили равновесие на табло. Игнатов сделал ювелирный пас на Лопатина, тот ворвался в штрафную и в ближнем бою переиграл Фильцова!

В середине тайма команды обменялись опасными атаками. В сутолоке у наших ворот гости пытались протолкнуть мяч в сетку — Миронов спас хозяев, вынеся мяч с «ленточки». А затем Цыганков мог вывести свою команду вперед. Он нанес удар с острого угла — вратарь «Рубина» вновь был на высоте.

И все же вскоре мяч побывал в воротах казанцев. Цыганков выполнил подачу с углового. Руденко в штрафной великолепно сыграл на опережение — гол! Не успел Фильцов прийти в себя после второго пропущенного мяча, как спартаковцы забили третий. Лопатин воспользовался ошибкой соперников: защитник казанцев упал в штрафной — наш нападающий забрал мяч и хладнокровно послал в сетку!

Окончательный счет в компенсированное время установил Цыганков. Спартаковский полузащитник метко пробил в нижний угол из пределов штрафной — 4:1.

Следующий матч дубль «Спартака» проведет в Словении в рамках Юношеской лиги УЕФА. Соперник — молодежный состав ФК «Марибор».

«Спартак» (мол.) — «Рубин» (мол.) — 4:1

Алексей Лунин: «Это была игра характеров»

Главный тренер дубля «Спартака» подвел итоги матча с «Рубином».

— С самого начала встречи наши футболисты действовали активно. Мы настраивали их на то, что так нужно играть на протяжении всего матча. Однако нереализованные моменты в первом тайме и пропущенный мяч немного осложнили задачу.
Тем не менее ребята вышли из ситуации с честью — после перерыва забили четыре гола и добились заслуженной победы. Пожалуй, это была игра характеров и тактики. Думаю, что и в том и в другом преимущество было на нашей стороне. Все сегодня сложилось для нас удачно: команда продемонстрировала серьезный настрой, успешно сыграла в атаке и завоевала три очка.