"Динамо": Шунин, Цаллагов, Хольмен, Рыков, Терехов, Ташаев, Соу, Зотов, Панченко, Ионов (Луценко, 72), Бечирай (Вандерсон, 57).

"Уфа": Беленов, Стоцкий, Табидзе, Аликин, Живоглядов, Йокич, Ванек (Обляков, 46), Пауревич, Засеев, Игбун, Фатаи (Абдулавов, 90+1).

Предупреждения: Обляков, 71. Пауревич, 76. Йокич, 90+1.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Березнев, Усачев (оба Ростов-на-Дону).

20 августа. Химки. Стадион "Арена Химки".

"Динамо" и "Уфа" сыграли вничью

"Динамо" на своем поле в матче 7-го тура чемпионата России сыграло вничью с "Уфой" (1:1). Перед перерывом счет открыл полузащитник гостей Ондржей Ванек. На 87-й минуте у бело-голубых отличился хавбек Александр Зотов.

"Уфа" (10 очков) поднялась на седьмое место в турнирной таблице, "Динамо" (8) осталось на 11-й позиции.

"Динамо" не удается обойти "Спартак". Задача на сезон не выполнена

Динамовцы ушли от поражения на последних минутах благодаря точному удару экс-спартаковца Зотова и догнали красно-белых в турнирной таблице

ДИНАМОВСКАЯ РОТАЦИЯ

Юрий Калитвинцев произвел в стартовом составе серьезную ротацию после поражения в 5-м туре в жарком Ростове (0:1), где "Динамо" не заслуживало пенальти в свои ворота, но проиграло в целом закономерно. Затем последовал успех в Каспийске (3:1). Тем не менее, победный состав подвергся изменениям. Во-первых, восстановился после травмы Ионов. Во-вторых, как и в начале второго тайма встречи с "Анжи" второго нападающего Луценко заменил опорный полузащитник Зотов. В-третьих, в составе "Динамо" дебютировал арендованный у "Зенита" Цаллагов, расположившийся на правом фланге обороны, где ранее действовали Морозов и Козлов.

В то же время Сергей Семак, несмотря на разгромное поражение "Уфы" на своем поле от "Ростова" (1:4), не внес в стартовый состав ни одной коррективы.

ВАНЕК СНОВА ОТКРЫЛ СЧЕТ

Москвичи сразу смотрелись живее соперника. Они старались придавать ускорение в целом небыстрой игре в момент перехода в атаку и разыгрывать вблизи чужих ворот мяч накоротке, демонстрируя футбол, который в России принято называть "спартаковским".

Их комбинацию по центру "веером", как у регбистов, прервал в последний момент бывший динамовец Живоглядов, не позволивший поставить восклицательный знак Панченко.

Уфимцы, мастера сушить игру, четко держали мяч на своей половине поля, так что у них до перерыва набежало 56 процентов владения, и изредка забрасывали его своим нигерийским нападающим. В одном из эпизодов Фатаи мастерски остановил длинную передачу и одним движением подправил мяч под удар Игбуну, но у того удар совсем не получился. Как позже и у Пауревича, сыгравшего на перехвате и угрожающе двинувшегося к цели.

В середине первого тайма произошел обмен схожими моментами. Зотов ловко забросил мяч на ход Бечираю, но того в последний момент успел накрыть Аликин, а у противоположных ворот в районе 11-метровой отметки Хольмен заблокировал Игбуна.

Прекрасный момент был у хозяев на 37-й минуте, когда Терехов выиграл у линии ворот стык у Живоглядова и сделал пас назад Ионову. Беленов парировал сильный удар от линии штрафной площади перед собой, а Зотов из неудобного положения (мяч уходил игроку за спину) пробил выше пустых ворот.

Зато "Уфа" своим моментом перед перерывом воспользовалась. Устроил его диагональным проходом к воротам Йокич. Динамовцы втроем сосредоточили внимание на Игбуне, а мяч прилетел к Ванеку, который, атакуя второй волной, отправил мяч под перекладину. Чех, таким образом, открыл счет, как и в прошлом поединке с "Ростовом". И не вышел на второй тайм – Семак заменил его на Облякова.

динамо-уфа

БЕЗБОРОДОВ НЕ ПОВЕРИЛ ЗОТОВУ

Хозяева после перерыва активно пошли вперед. Элегантный и точный удар через себя нанес Панченко, однако для Беленова он проблемой не стал. Как и плотный удар Панченко головой. Ионов же не дотянулся до прострела Ташаева.

"Динамо" давило, "Уфа", которая в прошлом сезоне взяла в Москве 6 очков из 9 возможных, удержав минимальное преимущество в поединках с "Локомотивом" и "Спартаком", стояла стеной.

Выручил хозяев Зотов. Впрочем, сначала после подачи Панченко удар головой в падении нанес Терехов. От рук Беленова мяч и прилетел к полузащитнику, который, в отличие от первого тайма, не промахнулся. Зотов успел еще спустя некоторое время упасть в штрафной площади, но Безбородов был рядом и развел руки в стороны.

В компенсированное время все могло повернуться в обратную сторону, но Пауревич не попал в ворота головой с линии площади ворот.

Перед началом сезона гендиректор бело-голубых Евгений Муравьев сказал, что для "Динамо" принципиально находиться в турнирной таблице выше "Спартака". После семи туров, то есть почти четверти дистанции, "Динамо" идет вровень с действующим чемпионом.