05.08.2017 в 17:001

Ахмат, первое поражение

Премьер-лига 4-й тур

"Уфа" – "Ахмат" (Грозный) – 3:2 (0:0)

Лео Жаба, 48 (0:1). Йокич, 80 (1:1). Аликин, 84 - штрафной (2:1). Сысуев, 86 (3:1). Анхель, 90+3 - угловой (3:2).

"Уфа": Беленов, Сухов (Сысуев, 68), Аликин, Табидзе, Живоглядов, Йокич, Пауревич, Стоцкий (Никитин, 90+2), Засеев, Игбун, Фатаи (Абдулавов, 63).

"Ахмат": Городов, Уциев, Семенов (Плиев, 79), Анхель, Филипе Сампайю, Мохаммади, Швец, Иванов, Митришев (Садаев, 66), Лео Жаба, Бериша (Раванелли, 75).

Предупреждения: Игбун, 53. Анхель, 53. Стоцкий, 77. Плиев, 82.

Судьи: СЕЛЬДЯКОВ (Балашиха). Абусуев (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

5 августа. Уфа. Стадион "Нефтяник".

«Уфа» одержала волевую победу над «Ахматом», забив три гола за шесть минут

Футболисты «Уфы» на своем поле вырвали победу у «Ахмата» в матче четвертого тура чемпионата России со счетом 3:2.

Счет в этой встрече в самом начале второго тайма открыл бразильский нападающий грозненского клуба Леандро Лима, убежавший от защитников «Уфы» и переигравший Александра Беленова. На 80-й минуте словенский защитник уфимской команды Боян Йокич головой замкнул подачу Дмитрия Стоцкого с правого фланга и сравнял счет в матче. Спустя четыре минуты еще один защитник «Уфы» Павел Аликин вывел уфимцев вперед. На 86-й минуте полузащитник Дмитрий Сысуев увеличил преимущество хозяев. Уже в компенсированное арбитром время защитник «Ахмата» Уилкер Анхель установил окончательный счет в матче.

После этой игры «Ахмат», имея в своем активе девять очков, делит первое место с «Локомотивом» и «Зенитом». «Уфа» набрала восемь очков и поднялась на четвертую строчку в турнирной таблице РФПЛ.

В следующем туре 10 августа «Ахмат» на своем поле примет «Краснодар». «Уфа» 8 числа сыграет в гостях с «Амкаром».

Семака – в сборную! Фантастический камбэк «Уфы» в матче с «Ахматом»

«Уфа» на своем поле невероятным образом разобралась с грозненским «Ахматом» (3:2). О лучшем камбэке сезона – в репортаже «Советского спорта».

Уфа-Ахмат 3-2

ДИСЦИПЛИНА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Матч «Уфы» и «Ахмата» напоминал битву берсерков. Мощных, злых и не совсем находчивых. Сначала прессинговали одни, затем – другие. Где-то резко укусят хозяева, где-то неприятно ужалят гости. И так вплоть до финального свистка.

Мы привыкли относить подобные матчи в разряд тех игр, результат которых во многом зависит от одного удачно использованного момента. Авось залетит шальной удар с дальней дистанции, как в первом тайме от Сухова, или снаряд удастся отправить в девятку в ходе скоростной атаки, как Митришев 10 минутами позднее. Оказалось, необходимо было дождаться концовки, где все сложилось совсем иначе.

Основополагающие принципы «Ахтама» и «Уфы» в этой встрече как ни странно имели одни и те же корни. Внутриигровая дисциплина, тактическая выстроенность и режим выжидания и ожидания ошибки соперника – все это довлело. Казалось, на интересные ходы в атаке никто не рассчитывал.

Наконец-то за грозненцев дебютировал Швец, получивший футбольное образование в Испании. Антон смотрелся весьма не плохо, пару раз выводил партнеров на ворота Беленова путем интересных разрезающих передач. Дебют однозначно выдался удачным.

ПРОПУСКАТЬ «УФЕ» ПОЛЕЗНО

Жаба – красавчик. Как только бразилец появился в нашем чемпионате, внимание у нему не угасло ни на секунду. В самом начале второго тайма Лео реализовал выход один на один. Новичок снова забил. Уже второй мяч в сезоне. Будь его одноклубник Бериша порасторопнее, бразилец еще бы и голевой пас на свой счет записал на 73-й минуте. Но не срослось.

И если в прошлом туре «Уфе» не хватило пары минут, чтобы удержать победу над «Уралом», то теперь все кардинально поменялось. У хозяев, как и у «шмелей» в прошлые выходные, оставалось чуть меньше тайма, чтобы спастись и еще на тур отсрочить первое поражение в сезоне.

Команда Сергея Семака всерьез занервничала после пропущенного мяча. Слай едва не подрался с оборонцами «Ахмата» после столкновения с Городовым на втором этаже. Стоило голкиперу подняться с газона, как с трибун «Нефтяника» в его адрес понеслось «Симулянт, симулянт». И болельщики все-так не правы – Евгений жестко приземлился на плечевой сустав.

Все-таки хорошо, что «Уфа» пропустила. У башкирцев появились моменты, Фатаи едва не закинул мяч в дальний угол, инициатива полностью завладела хозяевами, а везение – гостями. Но после 5-7-минутного навала уфимцев «Ахмат» сумел отодвинуть оппонента от своих ворот. Фатаи и Слай были вынуждены опускать чуть ли не в район центрального круга, чтобы разыграть мяч с партнерами и хоть как-то попробовать провести перспективную атаку. Получалось слабовато.

Сергей Семак тренер Уфы

«АХМАТ» ВСЕ-ТАКИ ПРОПУСТИЛ

В итоге беда для «Ахмата» пришла откуда не ждали. Стоцкий справа навесил на дальнюю штангу, куда прибежал Йокич. Словенец, отметившийся в РФПЛ впервые, головой красиво отправил мяч в ворота Городова. «Ахмат» пропустил впервые в сезоне и снял с себя полномочия самой «сухой» команды чемпионата. А ведь гол состоялся после перестановок Семака: на поле появился Сысуев, после чего позиция того же Стоцкого была немного скорректирована.

Сергей Богданович, вы просто космос! Как же хороша «Уфа» в концовках. Как же эти парни дожимают соперника! Три минуты, два гола. С игры хотите – пожалуйста. А со стандарта? Получите! Еще и мячом отметился капитан команды Аликин, последние раз забивавший чуть ли не два года назад. Какой переворот игры! Это вам не русский рэп.

Да что же творится-то, народ? Еще три минуты прошло и вышедший на поле Сысуев похоронил «Ахмат» Прекрасный перепас с Засеевым и удар Дмитрия под дальнюю штангу. В последний раз «Уфа» забивала три мяча в заключительном туре позапрошлого сезона со «Спартаком». А еще один пропущенный мяч «Уфой» – это для красоты.

Очевидно, результат встречи повернулся вспять после тренерских корректировок Сергея Семака. Академично начав, яростно продолжив и невероятно закончив, «Уфа» разнесла «Ахмат» в пух и прах. Может, будущий тренер сборной России сейчас работает в Башкортостане? А вы как думаете?

Как по мне, это пока лучший матч не только «Уфы», но и всего чемпионата. Кто же знал, что после матча этих клубов на душе будет так хорошо.

ЦИФРЫ

1-й гол в премьер-лиге забил защитник "Уфы" Йокич.

349 минут с начала чемпионата держал свои ворота на замке голкипер "Ахмата" Городов.

ЦИТАТЫ

Олег КОНОНОВ, главный тренер "Ахмата":

– Мы выигрывали, контролировали ход матча, и ничто не предвещало поражения. К сожалению, грубые индивидуальные ошибки при двух стандартах обернулись пропущенными мячами. Не могу сказать, что ребята играли плохо. И "Уфе" мы дали сыграть только в концовке, когда поле покинул Семенов.

Сергей СЕМАК, главный тренер "Уфы":

– Первый тайм получился осторожным. Никто не хотел ошибиться, но, к сожалению, мы допустили нетипичный просчет, не разобравшись в ситуации, и это обернулось пропущенным голом. После этого сыграли очень активно, что привело к трем забитым мячам. Возможно, нам вернулось за не использованные в предыдущих турах моменты. Рад за ребят, которые заслужили победу и эти эмоции, а болельщикам спасибо за поддержку!