Спартаку кровь из носу нужно усиление.

24.07.2017 в 14:011

Каррера выпустил резервистов. Разбираем их игру

В ничейном матче с "Уфой" (0:0) в составе "Спартака" вышли три футболиста, которых никто не ждал

БАКАЕВ: ПОМЕШАЛА СКОВАННОСТЬ

Самым неожиданным стало появление с первых минут именно этого крайнего полузащитника. Да, Бакаев дебютировал в основе, но 21 год – уже не тот возраст, когда нельзя спрашивать с футболиста так же, как с остальных. Тем более в паре матчей на сборах Бакаев смотрелся неплохо.

Однако отсутствие серьезного опыта на действиях полузащитника все-таки ощутимо сказалось. Чувствовались скованность, нежелание рисковать из-за боязни совершить ошибку и, как следствие, минимум острых действий. Да и партнеры его, мягко говоря, не баловали передачами, предпочитая использовать центральную зону и противоположный фланг. Например, Промес, согласно данным InStat, 90 минут принял участие в 48 атаках, а Бакаев за 68 минут – в 19.

Зелимхан Бакаев против "Уфы".

Зелимхан выполнил только 23 передачи, из которых точными вышли 16 (70 процентов), а большинство следовали ближнему: поперек поля или назад. Острые пасы он пробовал исполнить дважды, оба раза – неудачно. В чужой штрафной пытался четырежды найти адресата, но тоже безуспешно. И в единоборствах Бакаев пока чересчур мягок – лишь 35 процентов удачных (6 из 17).

Карта действий Бакаева (слева) и направление его передач в каждом из таймов. Фото InStat

Только две попытки дриблинга (обе – во втором тайме), одна удачная, семь потерь мяча (одна – на своей половине), второй с конца показатель брака (40 процентов) после Зе Луиша – такое скромное выступление можно объяснить волнением, и в будущем Бакаев наверняка будет чувствовать себя увереннее и станет наглее. Но сейчас факт остается фактом: правый фланг "Спартака" не работал в Уфе так, как хотелось бы Каррере, и это в определенной степени помешало одержать победу.

ПЕТКОВИЧ: ХУЖЕ ЕЩЕНКО

Мог бы оживить бровку и помочь Бакаеву сербский защитник "Спартака" – единственный пока новичок. Однако Петкович смотрелся хуже, чем часто критикуемый Ещенко – особенно в атакующих действиях, которыми он вроде бы славился на родине.

Марко Петкович против "Уфы".

Посмотрите на схематичное отображение всех технико-тактических действий и карту передач: у чужой штрафной Петкович оказывался редко, ни разу не добрался даже до лицевой для прострела-навеса, а в передачах преобладало поперечное направление. Большая часть пасов – Фернанду и Попову, что также воспринималось как стремление поскорее избавиться от мяча. И в обороне защитник не блистал. В первом тайме дважды пропустил мимо себя Игбуна, проиграл шесть единоборств в защите из семи, совершил лишь один перехват и пять подборов. У Ещенко даже при всей его усталости в матче с "Динамо" цифры были куда лучше, и такой игрой место в основе отвоевать Петковичу будет сложно.

Карта действий Петковича (слева) и направление его передач в каждом из таймов. Фото InStat

А пока напрашивается вывод: выставляя сразу двух новичков на один фланг, Каррера очень рисковал, и риск этот не оправдался. "Спартак" остался без одного крыла атаки и серьезно снизил свой творческий потенциал. Правда, и при Тигиеве с Мельгарехо лучше не стало.

ТИМОФЕЕВ: СВЕТЛОЕ ПЯТНО

23-летний полузащитник получил место в стартовом составе из-за усталости и провала Глушакова в дерби с "Динамо". Он стал одним из немногих светлых пятен для "Спартака" в этом матче и единственным из резервистов, кто сделал заявку на попадание в состав и в дальнейшем.

Артем Тимофеев против "Уфы".

В действиях Артема понравились смелость и жесткость, чтение игры и хладнокровность. В передачах он почти не ошибался (41 из 43), в борьбе выглядел достойно (10 победных дуэлей из 19, 8 из 12 – при оборонительных действиях), неплохо отбирал мяч (7 из 10 попыток). А особенно запомнилась в его выступлении 60-я минута, в течение которой Тимофеев трижды выгрызал мяч в стыках, а потом еще разогнал атаку и выдал прекрасный острый пас на Промеса, который голландец мог бы использовать и бережнее. И плотный удар со средней дистанции до перерыва хавбек также может записать себе в плюс. Если бы не свело ногу – доиграл бы наверняка до последних минут.

Однако полноценно заменить Зобнина Тимофееву пока тяжело – как и Глушакова в лучшей форме. Хотя бы с точки зрения стабильной помощи в атаке.

А как резюме заметим: если основные футболисты выдохлись и не способны играть три матча в неделю, а из трех заменяющих их исполнителей приличный уровень показывает лишь один, то вывод прост и банален: команде кровь из носу нужно усиление.

Автор: "Спорт-Экспресс"