«СПАРТАК-2» РАЗГРОМИЛ «ХИМКИ»

Первенство России

ФНЛ  37-й тур

«Спартак-2» — «Химки» — 4:0 (3:0)

1:0 Давыдов (5, Савичев). 2:0 Мелкадзе (8, Давыдов, Тимофеев). 3:0 Тимофеев (22, Давыдов, Хомуха). 4:0 Тимофеев (90+2).

«Спартак-2»: Песьяков, Кутин, Макеев, Хомуха (Лихачёв, 80), Шанбиев (Сокол, 83), Тимофеев, Самсонов (к), Савичев, Полубояринов (Пантелеев, 76), Давыдов, Мелкадзе (Руденко, 61).

«Химки»: Исупов, Чернышов (к), Малания, Заика, Лапин, Тюнин, Чатович (Петрусев, 46), Горячев (Мостовой, 46), Казаев (Гащенков, 80), Кокоев (Дворников, 46), Кузьмичев.

Предупреждения: Заика (21). Тюнин (51).

Удаление: Тюнин (87, 2-я ж.к.).

Москва. Стадион «Спартак». 14.05. 500 зрителей.

Судья:  Д. Недвижай (Ставрополь).

В матче 37-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые одержали крупную победу.

Накануне последнего домашнего матча сезона спартаковцы, потерпевшие два поражения подряд в поединках с претендентами на выход в РФПЛ, занимали восьмое место. От идущего пятым «Тамбова» их отделяли всего два очка. Химчане отставали от красно-белых на четыре балла и три места в таблице, имея игру в запасе.

По сравнению с предыдущем туром в составе нашей команды произошел целый ряд изменений. Вернулся в строй Мелкадзе, получивший травму в игре с «Тосно». Место в воротах занял Песьяков, в центре обороны — Макеев, а в полузащите — Полубояринов.

Отметим также, что опорный хавбек Тимофеев за пять дней успел сыграть в Хабаровске, вышел на замену в субботней встрече основы с «Амкаром», а уже в воскресенье начал поединок против «Химок» с первых минут. Забегая вперед, стоит сказать, что Артём стал одним из его героев: взял под контроль центр поля, оформил дубль и поучаствовал еще в одном голе.

Блестящий матч провел и Давыдов, который в интервью нашей пресс-службе пообещал болельщикам победу.

Напомним, что серьезных турнирных стимулов у нашей команды нет: по регламенту она не может выйти в Премьер-Лигу. Но желание порадовать поклонников красно-белых в заключительной игре на своем стадионе отлично мотивировало всех наших футболистов.

Команда Дмитрия Гунько открыла счет уже на пятой минуте. Савичев сумел со второй попытки прорваться в штрафную по лицевой линии и выдал пас в центр, а Давыдов в падении поразил ближний угол — 1:0! Этот мяч стал для Дениса пятым в шести последних турах и двенадцатым в сезоне.

Через три минуты Тимофеев отпасовал на Давыдова, а тот переправил мяч еще дальше на свободного Мелкадзе, который оказался прямо перед воротами и точно пробил низом мимо голкипера: 2:0 и одиннадцатый гол Георгия в чемпионате!

Спартаковцы заиграли в свое удовольствие, раз за разом отдавая передачи пятками и разыгрывая быстрые комбинации в одно касание. Конечно, не все они получались, но на 22-й минуте одна из подобных атак завершилась третьим голом: Давыдов принял мяч на линии штрафной, откатил Тимофееву, и тот нанес точный удар метров с двадцати.

После перерыва гости действовали агрессивнее и атаковали чаще, чем в первом тайме, но серьезной работы для Песьякова так и не нашлось.

К огромному сожалению, крупная победа спартаковцев была омрачена серьезной травмой Хомухи. На 77-й минуте Мостовой подкатился под спартаковского защитника недалеко от нашей штрафной. В итоге Хомуху унесли с поля на носилках. Желаем Ивану скорейшего выздоровления!

За три минуты до конца основного времени гости остались в меньшинстве: Тюнин сбил Руденко перед штрафной и заработал второе предупреждение.

А уже в добавленное время Тимофеев напомнил о том, что на юношеском уровне он славился не столько умением разрушать чужие атаки, сколько организацией своих. Впрочем, на этот раз Артём все сделал сам: обокрал соперника в центре поля, эффектно прошел еще двоих и отправил мяч в сетку уже из пределов штрафной.

Одержав крупную победу, «Спартак-2» попрощался со стадионом в Сокольниках до следующего сезона. Матч заключительного, 38-го тура ФОНБЕТ — Первенства России 2016/2017 годов наша команда проведет 20 мая в гостях с «Сибирью».

ДМИТРИЙ ГУНЬКО: «ЖЕЛАЕМ ХОМУХЕ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Химками» (4:0).

— Прежде всего, хочу поддержать Ваню Хомуху. Мы желаем ему скорейшего выздоровления и надеемся, что его травмы не такая тяжелая, как показалось на поле в первые минуты. Сейчас Иван едет в институт Склифософского. Там определят характер повреждения.

План на игру ребята выполнили полностью. Первый тайм мы вообще провели на очень высоком уровне, практически не дав сопернику создать ни одного момента. Однако это отняло немало сил. Отсюда — некоторые трудности во второй половине встречи, когда игроки время от времени прижимались к воротам и не успевали накрывать соперника на чужой половине поля. К тому же «Химки» во втором тайме перестроились. Так или иначе, я поздравляю своих футболистов с хорошей игрой.

— Команда в первые минуты фактически «смела» гостей. Что вы сказали на установке?

— Пускай это останется в раздевалке.

— Может быть, они что-то съели?

— Питание перед игрой было традиционным.

— Тимофеев сыграл вчера в Перми, а несколькими днями ранее в Хабаровске. Не было сомнений, выпускать его с первых минут, или нет?

— Я сейчас сказал Артёму, что ему полезно играть каждый день. То, как он отдается футболу, с какой страстью выступает как за первую, так и за вторую команду, производит впечатление. Эта страсть помогает молодому футболисту развиваться и двигаться вперед.