«СКА-Хабаровск» — «Спартак-2» — 3:0 (1:0)

1:0 Корян (34). 2:0 Дедечко (49). 3:0 Никифоров (54)

«СКА-Хабаровск»: Довбня, Эдиев, Димидко (к), Удалый, Черевко, Никифоров (Купчин, 73), Казанков (Киреев, 69), Калинский, Лескано, Корян (Астафьев, 60), Дедечко (Друзин, 79).

«Спартак-2»: Филиппов, Кутин, Лихачёв, Хомуха, Шанбиев (Нимели, 55), Тимофеев, Леонтьев, Самсонов (к), Савичев (Пантелеев, 76), З. Бакаев (Руденко, 73), Давыдов.

Предупреждение: Бакаев (53, симуляция).

Хабаровск. Стадион имени Ленина. 10.05. 4000 зрителей.

Судья: Е. Кукуляк (Калуга).

«СПАРТАК-2» ПРОИГРАЛ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

В матче 36-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые уступили «СКА-Хабаровск».

1 мая хабаровчане, которые занимают в таблице четвертое место, дающее право участвовать в стыковых матчах и побороться за выход в РФПЛ, сменили тренера. Андрей Гордеев покинул свой пост, и обязанности наставника теперь исполняет Алексей Поддубский. При новом тренере «СКА-Хабаровск» сразу же одержал гостевую победу над «Лучом».

Спартаковцы перед туром занимали пятое место, отставая от соперника всего на два очка. В первом круге они довольно уверенно обыграли армейцев — 2:0 (мячи забили Мелкадзе и Самсонов). Однако путешествие в Хабаровск — само по себе нелегкое испытание, а поединок с командой, которая не может позволить себе очковых потерь и очень редко пропускает, еще больше усложнил задачу подопечных Дмитрия Гунько.

Хозяева поля сразу пошли вперед, и уже на второй минуте Филиппову пришлось прерывать острейший прострел. Впрочем, красно-белые, в составе которых по сравнению с предыдущей игрой против «Тамбова» произошли сразу пять изменений, вскоре освоились. Спартаковцы провели целую серию атак, заканчивая каждую из них ударом. Увы, чаще всего им не хватало точности.

Счет удалось открыть армейцам: лучший снайпер «СКА-Хабаровск» Корян нанес дальний удар со штрафного, и этот выстрел получился таким сильным, что мяч от рук Филиппова попал в перекладину, а от нее — в ворота. Этот гол стал для Коряна 11-м и позволил догнать спартаковца Давыдова.

Забив, хабаровчане организовали еще несколько опасных выпадов. В концовке тайма Никифоров убежал один на один, но проиграл дуэль Филиппову.

А начало второго тайма получилось для нашей команды катастрофическим. Сначала Дедечко добил мяч в угол после того, как хозяева подали угловой. А вскоре Никифоров получил мяч на линии штрафной и аккуратно отправил его в дальний угол.

Переломить ход встречи нашим не удалось, хотя заключительную часть поединка они провели на чужой половине поля. Как минимум две возможности распечатать ворота хозяев были у Давыдова. На 75-й минуте наш форвард обыграл защитника и нанес отличный удар низом в дальний угол. Голкипер «СКА-Хабаровск» спас свою команду. А на 84-й он пытался попасть в угол из-за пределов штрафной, но мяч прошел рядом со штангой.

В следующем туре 14 мая «Спартак-2» примет в Сокольниках «Химки». Начало — в 17:00.

ДМИТРИЙ ГУНЬКО: «СОПЕРНИК НЕ ПРОСТИЛ НАМ ОШИБКИ»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча со «СКА-Хабаровск» (0:3).

— Мы неплохо изучили соперника. Знали, что хабаровчане поменяли схему игры, стали более агрессивным, насытили линию атаки. До первого пропущенного гола все у нас было под контролем. В первом тайме мы имели неплохие шансы в быстрых атаках, на которые и рассчитывали. Подходы к чужим воротам были, но игровые эпизоды решали неверно. В общем, не смогли до конца реализовать то, что планировали.

К сожалению, первая же ошибка повлияла на дальнейший ход матча: нас наказали. Второй тайм мы тоже начали с ошибки, а команда такого уровня, как «СКА-Хабаровск», ошибок не прощает. Тем более что наш соперник стремится попасть в стыковые матчи за выход в Премьер-Лигу.

— Почему в Хабаровск не полетели Федчук и Мелкадзе?

— Федчук получил повреждение и не тренируется около двух недель.  А Мелкадзе травмировал связки голеностопного сустава в игре с «Тосно» после грубого подката Кашчелана. Потери, конечно, сказываются. В прошлой игре мы вообще выступали без шестерых футболистов основного состава.

Автор: "spartak.com"