Амкар проиграл дома Краснодару!

Премьер-лига 25-й тур

"Амкар" – "Краснодар" – 0:2 (0:0)

Голы: Смолов, 63 (0:1). Вандерсон, 76 (0:2).

"Амкар": Хомич, Милькович, Зайцев, Занев, Конде, Гиголаев, Гол, Бодул, Комолов (Йовичич, 78), Баланович (Гасилин, 72), Прокофьев (Костюков, 46).

"Краснодар": Синицын, Петров, Гранквист, Мартынович, Рамирес, Шишкин (Жигулев, 83), Подберезкин (Перейра, 62), Газинский, Классон, Смолов, Вандерсон (Жоаузинью, 77).

Предупреждение: Гиголаев, 81.

Судьи: СУХОЙ (Люберцы). Болотенков (Москва), Архипов (Ульяновск).

27 апреля. Пермь. Стадион "Звезда".

"Амкар" проиграл дома впервые за год

Поражение от "Краснодара" в 25-м туре чемпионата России стало для "Амкара" первым на своем поле за год. В Перми подопечные Гаджи Гаджиева не проигрывали с 24 апреля 2016 года. Тогда "Амкар" уступил "Локомотиву" – 0:1.

С тех пор пермяки провели на своем поле 13 игр, победив в восьми из них. Удачную домашнюю серию команды прервали голы Федора Смолова и Вандерсона.

В матче 25-го тура чемпионата России "Краснодар" на выезде одолел "Амкар" – 2:0. По голу забили Федор Смолов и Вандерсон. Российский форвард упрочил свое лидерство в гонке бомбардиров – теперь на его счету 15 мячей.

"Быки" занимают четвертое место в таблице. Для краснодарцев победа стала третьей кряду. "Амкар" остался на восьмой строчке.

Шалимов превзошел Луческу и Бердыева. Как «Краснодар» победил «Амкар»

«Краснодар» благодаря блестящим идеям Игоря Шалимова обыграл «Амкар» - 2:0. Поражение стало первым для пермяков на своем поле в этом сезоне.

«Краснодар» Игоря Шалимов выделяется тем, что умеет бить по слабым сторонам своих соперников. В этом плане матч с «Амкаром» был очень интересен, ведь пермяки дома в этом сезоне играют очень организованно - они еще никому не проиграли. Что там не проиграли - им удалось обыграть участников еврокубков «Зенит» (1:0) и «Ростов» (1:0). А потому было любопытно: куда «быки» ударят?

Шалимов задумал - Вандерсон исполнил

«Краснодар» сразу дал понять: бить он будет по пространству «Амкара» между линиями полузащиты и защиты. Об этом намекал стартовый состав и расстановка команды. «Быки» избрали схему 4-2-3-1, место левого атакующего полузащитника при этом занял Вандерсон, а правого - Классон. Интересно здесь то, что бразилец в этом сезоне лишь один раз сыграл слева, а швед столько же раз справа.

Зачем Шалимов поменял игроков местами, показал уже первый тайм. Вандерсон часто встречался с мячом между линиями, разворачивался и бил по воротам. Ему, правоногому, смещаться слева в центр и наносить удар было приятно. Также комфортно, как в свое время чешской звезде европейского футбола Павлу Недведу. Вспомните, сколько голов после подобных трюков он забил! Именно Вандерсон создал самый яркий момент до перерыва - пробил в штангу из-за пределов штрафной площади.

Вандерсон имел много свободы. Судя по всему, Гаджиев в перерыве в ситуацию вмешался - после 15 минут отдыха в спину Вандерсону стал дышать правый центральный защитник «Амкара» (пермяки использовали модуль 5-3-2) Зайцев. Для этого он выдергивался из линии защитников.

Но «Амкар» это не спасло. Зайев стал оставлять у себя за спиной зону. Один раз ей воспользовался Смолов! Трехходовка Вандерсон - Перейра - Смолов вышла замечательной! Любопытно, что уругваец сделал голевую передачу первым касанием в игре - он сменил Подберезкина за десять секунд до гола.

Выдернуться на себя соперника и помочь Смолову - в этом был второй плюс использования Вандерсона на позиции левого инсайда. Для этой роль он подходил, ведь является взрывным футболистом.

Игорь Шалимов тренер Краснодара

Гроссмейстерская победа

Второй гол «Краснодар» забил в контратаке. Точку в ней поставил Вандерсон - он забил ударом из-за пределов штрафной площади. Он стал для него шестым в матче!

Но в случае с этим голом интересно другое - геометрия контратаки: Перейра (опять он!) от своей штрафной сделал пас на фланг Классону, а уже швед перевел мяч Вандерсону. Почти все свои контратаки «быки» начинали подобным образом. В отличие от матча с «Рубином» (1:0). Тогда они делали длинные передачи Смолову. И здесь тоже угадывается желание воспользоваться слабостями соперников. Нынче просто не было смысла нагружать Смолова в ответных выпадах - с ним рядом дежурили три защитника. Гораздо легче было играть через шустрых Вандерсона и Смолова.

Оба гола стали следствием идей «Краснодара». Кажется, в лице Игоря Шалимова «быки» получили гроссмейстера. И это по-своему интересно.

В продолжение темы гроссмейстеров. В Англии на слабостях соперников любил играть Алекс Фергюсон. В одной из книг он признался: однажды его очень расстроил тот факт, что его придумку, которая принесла «МЮ» победу, не отметили журналисты. Перебросим мостик к Шалимову. Вы заметили, с каким видом после игры он отвечал на вопросы корреспондента? Ощущение, что был немного разозлен. Журналист спросил две вещи: закономерен ли счет и сказалось ли на игре искусственное поле. Вам бы на месте Шалимова не было обидно?