Михаил Вилков "продажный" арбитр? (ВИДЕО)

26.04.2017 в 22:511

Михаил Вилков "продажный" арбитр?

Увидел пенальти, не увидел пенальти, удалил невиновного! Как судья Вилков влиял на результаты матча

В рамках 25-го тура РФПЛ «Оренбург» принимал на своем поле питерский «Зенит». Главным судьей этой встречи был назначен Михаил Вилков - арбитр с неоднозначной репутацией.

В первом тайме арбитр уже на 17-й минуте поставил в ворота «Оренбурга»  спорный пенальти. На всех повторах видно, что Жирков начал падать (а точнее - нырять)  еще до встречи с ногой оренбургского защитника. Вилков поверил артистизму питерца и дал возможность Жулиано забить с одиннадцатиметровой отметки гол, который так и остался единственным в матче.

Оренбург-Зенит 0:1 2017

Разумеется, мы знаем, что скажут руководители отечественного судейского корпуса: дескать, в динамике разглядеть симуляцию сложно, судьи тоже люди, а ошибки - часть игры. А что судьи уже второй матч делают ошибки, которые часть игры «Зенита», так это просто совпадение.

Впрочем, в карьере Вилкова много интересных совпадений. Мы решили вспомнить только самые яркие.

Как Вилков мешал «Динамо»

В 2009 году судья Михаил Вилков дебютировал в российском футболе и этот дебют вряд ли можно назвать удачным. Кубковый матч между «Волгарем» из Астрахани и московским «Динамо» закончился победой хозяев со счетом 2:0. После финального свистка Андрей Кобелев на пресс-конференции сказал: «Комментировать, по большому счёту, нечего. Можно сказать, что арбитр практически испортил игру. Почему-то правила сегодня трактовались по-разному. Удары по ногам сзади, грубая игра — это, конечно, должно наказываться желтыми карточками, но в этом матче было много предупреждений в обе стороны, не продиктованных духом игры и футбольными правилами. К этому следует добавить и удаление Ропотана на 62-й минуте матча за выдуманную вторую жёлтую карточку».

Как Вилков впервые ошибся в пользу «Зенита»

В сентябре 2012 года в городе не Неве проходил матч между местным «Зенитом» и московским «Локомотивом». Главным судьей был наш герой Михаил Вилков. Железнодорожники уже с середины первого тайма играли вдесятеромпосле удаления Романа Шишкина. А примечателен этот эпизод тем, что нарушение было совершено не Шишкиным, но карточку по ошибке получил именно Роман, уже имевший на счету одну желтую. Вилков его решительно удалил, оставив «Локо» в меньшинстве. После некоторых разбирательств наказание с Шишкина было снято, но результат встречи остался уже без изменений.

Как Вилков спасал ЦСКА

27 августа прошлого года в Томске, в добавленное к основному времени матча с московскими армейцами, Михаил Вилков не назначил пенальти в ворота москвичей. ЦСКА по завершении основного времени встречи вели в счете 1:0, но на второй добавленной минуте в штрафной площади Акинфеева Карлос Страндберг сбил Чуперку. Судья должен был назначать пенальти в ворота армейцев, а томичи - получить идеальную возможность сравнять счет и отобрать очки у одного из лидеров чемпионата России. Главный тренер «Томи» после игры заявил: «В эпизоде с участием Чуперки, уверен, пенальти был даже не на 100 процентов, а на 120. Прекрасно видел, как футболист ЦСКА сыграл в опорную ногу. Но у нас есть судейская элита, которую никак не наказывают, которая просто слушает – и идет дальше. Думаю, если ситуация оказалась бы зеркальной, то человека отстранили бы как минимум на месяц.

Вилкова сурово наказали: он пропустил целых два тура чемпионата!