Спартак-2 обыграл Тихонова.

12.03.2017 в 18:481

ФНЛ - Первый дивизион 26 тур

«Спартак-2» — «Енисей» — 3:1 (1:0)

1:0 Савичев (25). 2:0 Мелказде (32). 2:1 Кичин (57, с пенальти). 3:1 Пантелеев (90+2).

«Спартак-2»: Филиппов, Кутин, Щербаков, Хомуха, Шанбиев, Самсонов (к), Пантелеев, Савичев, Мелкадзе (Синодзука, 90+3), Давыдов (Руденко, 46. Сокол, 78), Федчук.

Запасные: Максименко, Мамин, Сокол, Лихачев, Ломовицкий.

«Енисей»: Опарин, Кичин, Чернов, Чичерин, Камешс (Тихонов, 83), Алиев, Ланин, Иванов (Харитонов, 80), Семакин, Саркисов (Малоян, 74), Козлов.

Предупреждения: Кичин (40). Савичев (53, грубая игра). Мелкадзе (69, неспортивное поведение). Иванов (77). Самсонов (77, неспортивное поведение).

Москва. Стадион «Спартак». 12.03. 300 зртелей.

Судья: Н. Волошин (Смоленск).

«СПАРТАК-2» ПОБЕДИЛ «ЕНИСЕЙ»

В матче 26-го тура ФОНБЕТ - Первенства России по футболу спартаковцы переиграли красноярцев.

Сегодня в Москве для красно-белых большой футбольный день. Вечером первый домашний матч в весенней части сезона на «Открытие Арене» сыграет основа «Спартака», а днем в Сокольниках дебютный поединок дома после зимнего перерыва провел «Спартак-2».

Воскресное противостояние на поле нашей Академии таило в себе сразу несколько интриг. Кого из спартаковцев, работающих с основным составом, Массимо Каррера предоставит в помощь резервистам красно-белых? Забыли ли красноярцы обидное поражение от москвичей в первом круге ФОНБЕТ — Первенства России — 0:4? Переиграет ли команда Дмитрия Гунько, занимающая шестую строчку в чемпионате, «Енисей» Андрея Тихонова, расположившийся на четвертом месте? Ответы на все эти вопросы должен был дать сегодняшний поединок.

Что касается стартового состава «Спартака-2», то по сравнению с предыдущим матчем в Тюмени главный тренер москвичей внес лишь одно изменение. Вместо Зелимхана Бакаева с первых минут на газоне появился Мелкадзе. И сразу же включился в игру. Дотянись он в воздухе до мяча после розыгрыша углового в самом начале встречи — мог бы вывести спартаковцев вперед.

Пятью минутами позже шанс для взятия ворот «Енисея» упустил Пантелеев. Полузащитник мощно пробил со штрафного метров с двадцати пяти — мяч просвистел рядом со штангой.

Спартаковцы играли первым номером, комбинируя на половине поля соперников. Однако до середины тайма найти брешь в обороне краснояцев не получалось: большинство «выстрелов» хозяев приходилось в защитников гостей. А на 24-й минуте красно-белые добились своего. Федчук пробил из пределов штрафной. Опарин отбил мяч, но неудачно: он вновь оказался у нашего форварда. Федчук атаковал еще раз — вратарь в падении отразил и второй удар, однако зафиксировать мяч не сумел. Снаряд отскочил к никем не прикрытому Савичеву. Полузащитник «Спартака-2» хладнокровно поразил дальний угол.

Вскоре Мелкадзе упрочил преимущество нашей команды. Пантелеев вывел его длинным пасом со своей половины поля на рандеву с голкипером красноярцев, и Георгий в ближнем бою переиграл Опарина.

«Внимательно!» — кричал с бровки своим подопечным после второго гола Дмитрий Гунько. И не зря. После перерыва красно-белым приходилось больше обороняться, чем атаковать. На 56-й минуте Кичин, реализовав пенальти, сократил отставание в счете. Затем еще в нескольких моментах свое мастерство пришлось продемонстрировать Филиппову. И все же футболисты «Спартака-2» выдержали натиск красноярцев.

А уже в компенсированное время Пантелеев ворвался в штрафную и метким ударом метров с двенадцати установил итоговый счет — 3:1!

Следующий матч красно-белые проведут 19 марта на «Открытие Арене». Соперником спартаковцев станет московское «Динамо». Начало поединка — в 16:00.

ДМИТРИЙ ГУНЬКО: «ПОЛУЧИЛОСЬ ДВА РАЗНЫХ ТАЙМА»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Енисеем».

— Получилось два разных тайма, — сказал Дмитрий Иванович. — Ход первого нас полностью устраивал. У команды многое получалось. Мы играли солидно, соперник же не создал практически ни одного момента. Во второй половине матча футболисты «Енисея», уступая в счете, стали делать все, чтобы отыграться. У нас появились проблемы с выходом из обороны в атаку. Соперники оказывали большое давление на наши ворота. Мы допускали ошибки, одна из которых привела к тому, что был назначен пенальти. А потом мы перестроились на игру в пять защитников, сдержали натиск красноярцев и забили третий гол.

— С чем была связана замена Дениса Давыдова?

— Он отправился в расположение первой команды.

Тихонов: чтобы выходить в РФПЛ, надо выигрывать такие игры, как со «Спартаком-2»

Главный тренер «Енисея» Андрей Тихонов прокомментировал поражение от «Спартака-2» (1:3) в 26-м туре ФНЛ.

«Мы провели два разных тайма. В первом была ошибка за ошибкой, постоянные потери мяча. Первую половину встречи провалили полностью, отсюда и результат. Во втором тайме перестроились, стали играть агрессивнее, но это футбол — кто больше забивает, тот выигрывает. Есть над чем работать.

Чтобы выходить в РФПЛ, надо выигрывать такие игры, как сегодня. Нам далась часть игры, но мы не смогли сыграть даже вничью: побежали вперёд и пропустили третий мяч. Играли безобразно, это моя вина. Может, я что-то сделал неправильно.

С чем была связана замена Чичерина в первом тайме? Если центральный защитник теряет четыре мяча подряд, значит, он не настроен или не готов. «Спартак» после этих ошибок взял мяч под контроль и захватил инициативу. Это повод для Чичерина подумать над своей игрой».