04.03.2017 в 18:00

Премьер-лига

Молодежные команды 18-й тур

«Краснодар» (мол.) — «Спартак» (мол.) —  2:2 (1:1)

1:0 Уткин (31). 1:1 Ломовицкий (45+1, с пенальти - Руденко). 2:1 Жоазиньо (65). 2:2 Руденко (67).

«Краснодар»: Сафонов, Петров, Бородин, Мартынов, Бочко, Голубев, Уткин, Жоазиньо (Н. Сергеев, 83), Игнатьев, Комличенеко (Ивашкин, 46), Сулейманов (А. Сергеев, 77).

«Спартак»: Селихов, Рассказов (Миронов, 88), Кутин, Хомуха (к), Красильниченко, Мамин, Цыганков (С. Бакаев, 57), Бабаев (Мазуров, 84), Ломовицкий (Володкин, 90), Орехов (Никулин, 71), Руденко.

Запасные: Лазарев, Аверкиев, Горовых, Феофилактов, Киселёв.

Предупреждения:Цыганков (39). Ломовицкий (68). Сулейманов (68).

Удаление: Бородин (45+1, ФПН).

Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 04.03. 1500 зрителей.

Судья: С. Цыганок (Владивосток).

ДУБЛЬ ПОДЕЛИЛ ОЧКИ

В матче 18-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства спартаковцы сыграли вничью с «Краснодаром».

Весеннюю часть первенства юным спартаковцам, которые зимой готовились на Кипре, выпало начинать гостевым матчем на юге нашей страны, где стоит почти кипрская погода: в пятницу температура воздуха в Краснодаре достигла +16 градусов, а в субботу было лишь немногим прохладнее.

Кстати, сборы, а особенно — контрольные матчи, у наших дублеров этой зимой получились очень сложными: несколько спарринг-партнеров, выбранных тренерским штабом, были представителями высших дивизионов Румынии, Сербии и Латвии.

Что касается предыдущих встреч спартаковской молодежи с краснодарцами, то все четыре предыдущих поединка на поле академии черно-зеленых и еще одну на стадионе «Труд» наши ребята выиграли. В прошлом сезоне команды обменялись гостевыми победами, а в первом круге нынешнего первенства красно-белые взяли верх в Сокольниках со счетом 2:0. Отличились Ломовицкий и Бабаев.

На этот раз обе команды воспользовались возможностью предоставить игровую практику футболистам основных составов. У спартаковцев на поле вышли защитники Кутин, Хомуха и голкипер Селихов. Отметим, что для нашего новичка субботняя встреча в Краснодаре стала дебютом в официальном матче.

«Быки» же отрядили на помощь дублю не только 26-летнего защитника Петрова, но и 28-летнего бразильского легионера Жоазиньо. Что и говорить, появление столь возрастных игроков в составе молодежек – большая редкость.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Впрочем, красно-белые превзошли соперников по количеству ударов. Особенно опасным получился мощнейший выстрел Ломовицкого на 27-й минуте. Голкипер отбил мяч перед собой, но зато помешал Руденко затолкать его в сетку из пределов вратарской.

А затем спартаковцы неожиданно пропустили. Уткину удался неожиданный удар низом метров с 18-ти. Мяч влетел точно в нижний угол.

Красно-белые бросились отыгрываться, и остаток первого тайма провели у штрафной соперника. Наши ребята были очень настойчивы. И на последней минуте Бабаев снабдил мячом Мамина, тот сделал потрясающую передачу в одно касание, Бородин откровенно придержал набравшего скорость Руденко рукой, и арбитр назначил пенальти. Нарушителю судья сначала показал желтую карточку, но после с консультации с боковым сменил ее на красную: фол последней надежды выглядел очевидным.

Ломовицкий уверенно исполнил одиннадцатиметровый, и счет сравнялся – 1:1.

Эффектная быстрая атака удалась спартаковцам и в начале второго тайма, но вышедший один на один Руденко не сумел переиграть вратаря и, к тому же, оказался в офсайде.

На 55-й минуте Жоазиньо впервые угрожал нашим воротам, исполняя штрафной. Удар получился крайне неприятным, но Селихов достал мяч, а затем бросился в ноги сопернику, который первым подоспел на добивание, и спас команду.

Красно-белые ответили на этот эпизод целой серией ударов с игры. Однако Орехов и Ломовицкий попали в руки голкиперу, а Руденко примерно с угла вратарской направил мяч выше ворот. Близок к успеху был и Кутин, который затылком переправлял мяч в ворота после подачи Бабаева с углового.

Увлекшись атаками, наша команда пропустила выпад хозяев поля: Жоазинью получил мяч, вошел в штрафную и расстрелял ворота Селихова.

Но краснодарцы вели в счете менее двух минут: Бабаев сделал нацеленную подачу во вратарскую, а Руденко головой переправил мяч в дальний угол – 2:2.

Сравняв счет, наша команда продолжала создавать отличные голевые моменты: спартаковцы легко входили в штрафную, били из убойных позиций, попали в штангу. А уже в добавленное Руденко запутал защитника финтами, и тот буквально завалил его в штрафной, но второй пенальти судья назначить не решился. Итог красивой игры в Краснодаре, ставшей дебютом и для нового главного тренера молодежной команды «Спартака» Алексея Лунина – ничья.

Следующий наши дублеры проведут на домашнем стадионе в Сокольниках с «Анжи». Начало игры – в 14:00.