Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Фон Берген, Грихтинг, Циглер, Хуггель (Шакири, 78), Барнетта, Гекхан Инлер, Желсон Фернандеш (Хакан Якин, 46), Нкуфо (Фрай, 69), Дердийок.

Гондурас: Вальядарес, Чавес, Фигероа, Бернардес, Уилсон Паласиос, Сабильон, Томас, Нуньес (Мартинес, 67), Джерри Паласиос (Уэлком, 78), Альварес, Суасо (Турсиос, 87).

Предупреждения: Томас, 4. Желсон Фернандеш, 34. Суасо, 58. Чавес, 64. Уилсон Паласиос, 88.

Судьи: БАЛЬДАССИ, Касас, Майдана (все - Аргентина).

В 1/8 финала сборная Испании, занявшая первое место в группе Н, встретится с Португалией, а ставшая второй сборная Чили - с Бразилией.

Швейцарии настал Гондурас.
Сборная Гондураса всё-таки хлопнула дверью на чемпионате мира. В последнем туре она сыграла 0:0 со Швейцарией и оставила команду Хитцфельда без плей-офф.

Запутанная ситуация перед последним туром была на этом мундиале во многих группах, но только последняя из них могла похвастаться раскладом, при котором три команды были в силах набрать по шесть очков, в результате чего в дело вступала разница забитых и пропущенных мячей. А поскольку все команды этой группы голевым изобилием похвастать не могли, сей процесс можно охарактеризовать следующим образом - "Считать копейки".

Не буду утомлять вас кучей цифр и вариантов, буду знакомить только с нужными раскладами по ходу пьесы, поскольку текст всё равно пишется в процессе игры. Но одно можно было изначально утверждать без всяких выдержек из регламента: швейцарцам обязательно нужно было побеждать. И желательно с разницей в два мяча.
Однако тут швейцарцы попали в собственный капкан. Оттмар Хитцфельд на чемпионате мира выстроил оборонительную модель игры, и нельзя сказать, что она была очень надёжна. Данная схема с точки зрения результата вроде бы сработала в матче с испанцами, но у "красной фурии" была куча голевых моментов, и только мастерство Бенальо уберегло сборную Швейцарии от неприятностей. С чилийцами этот вариант уже не прошёл: южноамериканцы также создали множество опасных ситуаций, одну из которых превратили в гол. То есть, оборонительная модель Хитцфельда в предыдущих матчах работала со скрипом, а в игре с Гондурасом её необходимо было как-то видоизменить. Потому что ход событий требовал от швейцарцев атаковать и обязательно забивать.

Это оказалось делом непростым. Гондурас грамотно закрылся, максимально насытил игроками все зоны у своих ворот и почти ничего не давал сделать своему сопернику. Швейцарцы пытались воплотить солидное территориальное преимущество в голы, но ничего опаснее неточного удара Инлера с 20-ти метров придумать не смогли.

В перерыве Оттмар Хитцфельд, безусловно, донёс до свои подопечных информацию о том, что испанцы после первого тайма ведут 2:0 и играют в большинстве. Подобный расклад уже не оставлял швейцарцам иных путей, кроме атакующих.

Однако представители педантичной и рациональной страны сыра и часов рисковать не спешили и чуть не получили гол в свои ворота на 54-й минуте. Альварес принял мяч на правом фланге, накрутил защитника и навесил, после чего Суазо пробил головой в пустой угол - чуть-чуть мимо! А на дальней штанге едва не дотянулся до мяча другой игрок сборной Гондураса.

В параллельном матче испанцы один гол пропустили, но это ничего не меняло для швейцарцев. Даже ничья в обоих матчах была в пользу "красной фурии".

Атаки швейцарцев по-прежнему не таили в себе глобальной опасности, более того, гондурасцы стали атаковать всё чаще, и на 71-й минуте Альварес, выйдя один на один, пробил верхом в противоход Бенальо - вратарь вытащил фантастический мяч. Со стороны европейцев имели место ответные выпады, в основном связанные со стандартами, но защита Гондураса действовала очень внимательно.

Хитцфельд бросил в бой лучшего снайпера в истории швейцарской сборной Александра Фрая: он не играл с Испанией, провёл на поле меньше тайма в поединке с Чили и не был готов играть полный матч, поскольку только восстановился после травмы. А последним ходом наставника европейской команды стал выход Шердана Шакири - 18-летнего игрока "Базеля".

Дальше случился обмен голевыми моментами, гондурасцы вдвоём оказываются наедине с голкипером, забивают, но арбитр фиксирует офсайд. В ответной атаке Дердийок бьёт из пределов штрафной, но не может толково распорядиться мячом. Затем Вальядарес тащит из угла удар Фрая, но перед этим уже был свисток - вне игры. И становится понятно, что два гола швейцарцы уже не забьют. Тем более, что испанцы с чилийцами минут 10 как катают мяч под устраивающие обоих цифры на табло.

В последние минуты матча мог забивать только Гондурас, но всё же осталась в ЮАР "сухим". А вот швейцарцев при этом утопил.

Автор: "Чемпионат.ру"