Голы: Вилья, 24 (0:1). Иньеста, 37 (0:2). Мильяр, 47 (1:2).

Чили: Браво, Исла, Медель, Понсе, Хара, Эстрада, Видаль, М. Гонсалес (Мильяр, 46), Санчес (Орельяна, 65), Вальдивия (Паредес, 46), Босежур.

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила, Хави, Серхио Бускетс, Хаби Алонсо (Хави Мартинес, 73), Иньеста, Фернандо Торрес (Фабрегас, 55), Вилья.

Предупреждения: Медель, 15. Понсе, 19. Эстрада, 21.

Удаление: Эстрада, 37 (вторая ж.к, грубая игра.).

Судьи: РОДРИГЕС МОРЕНО, Камарго, Морин Мендес (все - Мексика).

На гондурасском горбу в плей-офф.
После ожидаемой победы Испании над Чили обе сборные вышли в 1/8 финала чемпионата мира. Южноамериканцы за это должны благодарить своих земляков из Гондураса, которые смогли отобрать очки у швейцарцев.

Перед матчем обе сборные имели неплохие шансы остаться за бортом плей-офф. В случае, если Швейцария обыгрывала бы сборную Гондураса в параллельном матче (что было весьма ожидаемо), либо Испания, либо Чили с большой долей вероятности не выходили из группы. Чилийцев в данном матче ничья устраивала более чем, они занимали бы первое место, а вот испанцам крайне желательно было бы побеждать. В общем, в матче намечалась бескомпромиссная борьба, большую часть времени так и было.
Испанцы, помня о сценарии матча со Швейцарией, решили не затягивать дело и начали довольно резво. Чилийцы в ответ принялись окучивать соперника ударами по ногам. Это пришлось не по душе главному судье матча – мексиканцы Марку Родригесу, который в ответ щедро одаривал горчичниками команду из Южной Америки. В итоге к 20 минуте матча на карточке висели сразу трое защитников южноамериканской команды.

А на 24 минуте начудил голкипер сборной Чили Клаудио Браво. Неизвестно с чего вратарь решил рвануть на подмогу своим защитникам, боровшимися с Фернандо Торресом. Мяч-то Браво выбил, вот только прямо на ногу Давиду Вилья. Форвард такого класса промахивается по пустым воротам лишь в экстренных случаях, пусть до этих самых ворот и было метров 40.

Чилийцы пытались огрызаться, на 35 минуте Босежур вышел практически один на один с Касильясом, но Пике в самый последний момент смог ликвидировать угрозу. А в ответной атаке испанцы удвоили преимущество. Иньеста с Вильей разыграли неплохую двухходовку, которая завершилась прицельным ударом Иньесты в дальний угол.

На этом беды сборной Чили не закончились, практически тут же она осталась в меньшинстве. Фернандо Торрес решил хоть как-то отметиться в матче и поразить публику если не футболом, то актёрским мастерством. В результате Марко Эстрада отправился отдыхать, даже не притронувшись в данном моменте к ливерпульскому симулянту. Справедливости ради, на красную защитник наиграл, с самого начала матча он без устали принялся рубить нападающих соперника.

Марсело Бьелса был вынужден пробовать переломить ситуацию. В итоге второй тайм его команда начала с двумя свежими игроками. На поле появились полузащитник Родриго Мильяр, сменивший малозаметного в первом тайме московского армейца Марка Гонсалеса, и нападающий Эстебан Паредес. И замена практически тут же сработала! Мильяр принял мяч на границе штрафной, подработал и пробил. Касильяс реагировал на удар, но на пути мяча встало колено Херарда Пике, снаряд изменил траекторию и улетел ворота по центру, в то время как голкипер испанцев уже падал в угол.

Чилийцы оживились и помчались вперёд. Испанцы в то же время выглядели немного растерянными. Пришло время Дель Боске отвечать заменами. Рулевой сборной Испании решил укрепить центр поля, выпустив Фабрегаса вместо Торреса.

Замена ли сыграла свою роль, либо испанцы просто пришли в себя после неожиданного гола Мильяра, но европейцам удалось сначала выровнять ход матча, а затем вновь прибрать игру к своим ногам. Раз за разом в штрафную Чили врывался Вилья, совершали острые набеги Хави, Иньеста, Алонсо… Однако в последний момент либо нервы подводили атакующих игроков Испании, либо самоотверженно играла чилийская защита при поддержке оклемавшегося Браво.

На 65 минуте Бьелса использовал последнюю замену. Весьма неожиданную, к слову. Чуть ли не самого заметного игрока сборной Чили решил убрать с поля наставник. Нападающего Алексиса Санчеса сменил другой форвард – Фабиан Орельяна. Впрочем, тренеру всегда виднее. Наверняка, у экстравагантного Бьелса были какие-то собственные виды на данную перестановку.

Оставшееся время чилийцы уже больше следили за событиями в параллельном матче, где славные парни из Гондураса проводили акцию "хлопни дверью", самоотверженно играя 0:0 со Швейцарией. Такой счёт весьма устраивал Чили, более того, даже счёт 1:0 в пользу швейцарцев означала проход дальше подопечных Бьелсы. В результате игра вполне логично остановилась, потому как обе команды счёт вполне устраивал.

Так всё и завершилось. Чилийцы были несказанно рады своему поражению, шутка ли, последний раз до этого они выходили из группы на домашнем мундиале в 1962 году. Тогда, к слову, южноамериканцы наиграли аж на бронзу. В 1/8 сборная Испании сыграет с Португалией, а чилийцы померятся силами с бразильцами.

Автор: "чемпионат.ру"