19.11.2016 в 16:562

ФНЛ - Первый дивизион.

23-й тур

«Сокол» — «Спартак-2» — 0:4 (0:1)

Голы: 0:1 Федчук (17). 0:2 Мелкадзе (66). 0:3 Мелкадзе (Савичев) (74). 0:4 Федчук (Савичев) (79).

«Сокол»: Фёдоров, Семёнов, Ходырев, Климов, Пасько, Романенко, Хрущёв (Магадиев, 78), Дудолев (Домшинский, 61), Платика, Паштов (Перченок, 58), Галыш.

«Спартак-2»: Филиппов, Шанбиев, Лихачёв, Хомуха, Самсонов (к), Леонтьев (Полубояринов, 84), Гулиев, Бакаев (Синодзука, 78), Савичев (Пантелеев, 81), Мелкадзе, Федчук (Руденко, 84).

Запасные: Терешкин, Щербаков, Сокол.

Предупреждения: Семёнов (5). Самсонов (34, грубая игра). Домшинский (90).

Удаление: Семёнов (2 ж.к.).

Саратов. Стадион «Локомотив». 19.11. 2000 зрителей.

Судья: В. Москалёв (Воронеж).

«СПАРТАК-2» РАЗГРОМИЛ «СОКОЛ»

В матче 23-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые выиграли со счетом 4:0.

Встречи нашей команды с саратовцами всегда радуют болельщиков атакующим футболом и обилием голов. Три матча этих команд в ФНЛ завершились с результатами 2:2, 4:3 и 3:2.

Не стала исключением и субботняя игра: соперники с самого начала принялись обстреливать ворота друг друга. Уже на 35-й секунды матча партнеры вывели на удар Мелкадзе, и тот с линии штрафной направил мяч в перекладину!

На этом команды не остановились. Спартаковцы, которыми в Саратове руководил Андрей Коновалов, заменявший дисквалифицированного Евгения Бушманова, тревожили своих оппонентов чаще, и не удивительно, что именно они открыли счет. Быстрая комбинация в одно касание застала хозяев врасплох, Савичев вышел один на один, попал в голкипера Фёдорова, а Федчук подхватил мяч и отправил в сетку.

Стоит отметить, что в Саратов с нашей командой не полетели Давыдов, Зуев, Кутин и Тимофеев, помогавшие ей в предыдущих турах. Зато вернулись из молодежной сборной Бакаев, Гулиев, Лихачёв и Шанбиев, которые обычно выходят на поле в стартовом составе. Вернулись — и стали на поле одними из главных действующих лиц.

После забитого гола красно-белые продолжали контролировать ход встречи. Очередной всплеск их активности пришелся на заключительные минуты первого тайма. Федчук, завершавший еще одну скоростную атаку, бил с нескольких метров, но голкипер среагировал. Вскоре промахнулся Гулиев, также наносивший удар из убойной позиции.

Во втором тайме хозяев сломало удаление Семёнова, который пытался остановить Гулиева на входе в штрафную. Аяз решил исполнить удар сам, и мяч полетел в самый угол. Вратарь «Сокола» успел отбить его, однако Мелкадзе оказался на углу вратарской самым расторопным.

Затем спартаковцы снова убежали в атаку, Савичев сделал пас в штрафную с правого фланга, а Мелкадзе оформил дубль. Учитывая, что Георгий отличился и в матче первого круге, его можно считать специалистом по «Соколу».

Еще через пять минут Савичев ассистировал Федчуку, который без труда переиграл вратаря в ближнем бою — 4:0! Этот гол стал для Артёма девятым в первенстве. Федчук продолжает оставаться лучшим бомбардиром «Спартака-2».

Наши футболисты продемонстрировали эффектный футбол и заслуженно добились крупной победы. Следующий матч они проведут дома с «Шинником» 26 ноября. Начало встречи — в 14:00.

АНДРЕЙ КОНОВАЛОВ: «НА ФУТБОЛ В ИСПОЛНЕНИИ НАШИХ РЕБЯТ ПРИЯТНО СМОТРЕТЬ»

Тренер «Спартака-2» прокомментировал итоги встречи с «Соколом».

— Сегодня мы показали хорошую игру и в плане качества, и в плане результата. На протяжении всего матча — и в равных составах, и в большинстве — создавали моменты, которые воплотились в голы. Так что, думаю, мы победили закономерно. Было приятно смотреть на футбол, который демонстрировали ребята. Мы искреннее радовались за них.

— Кого из футболистов вы могли бы выделить?

— Мы были командой. Игроки полностью выполнили установку. Отсюда и результат.

— У вас сегодня дебют в роли главного тренера...

— Точнее, в роли исполняющего его обязанности. Спасибо ребятам: настроение после этого дебюта хорошее.

— Каррера смотрел сегодняшний матч?

— Этот вопрос нужно задать ему. Но на домашние матчи «Спартака-2» Каррера всегда приезжает и за нашими ребятами пристально следит.

— Мелкадзе и Федчук имеют шансы в скором времени попасть в основную команду?

— Этот вопрос опять же нужно задавать главному тренеру. Но Давыдова, например, сейчас взяли. Он выступал за «Спартак-2», однако из-за травмы Зе Луиша отправился в расположение главной команды.

— Каррера требует, чтобы стиль игры «Спартака-2» соответствовал стилю главного «Спартака»?

— Все наши команды играют в активный, атакующий футбол.