Боевая ничья Краснодара и Оренбурга

06.11.2016 в 21:381

Премьер-лига 13-й тур

"Краснодар" - "Оренбург" - 3:3 (2:3)

Перейра, 9 (1:0). Ари, 11 (2:0). Бреев, 16 (2:1). Полуяхтов, 21 (2:2). Полуяхтов, 31 - угловой (2:3). Мартынович, 75 - штрафной (3:3).

"Краснодар": Крицюк (Синицын, 34), Калешин, Гранквист, Мартынович, Петров (Окриашвили, 46), Жоаузинью, Лаборде (Вандерсон, 65), Эбуэ, Газинский, Перейра, Ари.

"Оренбург": Гутор, Малых, Андреев, Ойеволе, Полуяхтов, Коронов (Ефремов, 46), Афонин, Бреев, Георгиев (Нехайчик, 55), Воробьев, Делькин (Кацалапов, 76).

Предупреждения: Андреев, 19. Калешин, 20. Воробьев, 90+3. Гутор, 90+3. Кацалапов, 90+4.

Удаления: Эбуэ, 45 (грубая игра). Малых, 74 (грубая игра).

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Ширяев (Ставрополь), Петросян (Бронницы).

06 ноября. Краснодар. Стадион "Арена Краснодар".

"Краснодар" и "Оренбург" сыграли вничью, забив шесть мячей на двоих

"Краснодар" на своем поле сыграл вничью с "Оренбургом" в матче 13-го тура чемпионата России – 3:3. К 11-й минуте хозяева вели в счете со счетом 2:0 благодаря голам Маурисио Перейры и Ари. Однако "Оренбург" еще в первом тайме забил три гола, а на 45 минуте Куасси Эбуэ получил красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Во втором тайме "Краснодар" сравнял счет после удаления Андрея Малых.

"Оренбург" набрал 11 очков и вышел на 12 место в турнирной таблице. "Краснодар" 21 баллом стал пятым. В следующем "Оренбург" примет "Локомотив", а "Краснодар" – "Урал".

Безумие в Краснодаре: шесть голов, травма вратаря и два прямых удаления

Несмотря на два быстро забитых мяча, "Краснодар" не смог переиграть на своем новом стадионе "Оренбург". Команды вновь, как и полторы недели назад в Кубке России, выдали голевой спектакль, причем в этот раз получилось даже ярче, а особенно насыщенной получилась первая половина матча.

САМАЯ "ТРАВМИРОВАННАЯ" КОМАНДА

Если прикинуть, какому из российских клубов по осени выражают сочувствие в связи с непростой кадровой ситуацией чаще всего, то лидером, да и еще и с большим отрывом, наверняка станет ЦСКА, лишившийся двух главных конструкторов средней линии и почти не имеющий вариантов разнообразить атаку.

"Краснодар" в данном вопросе упоминают больше вскользь, да и сами "быки" на судьбу предпочитают жаловаться не слишком громко – хотя, справедливости ради, имеют они на это полное право. Потому что нет в России другой команды, в которой эпидемия повреждений приобрела столь массовый и продолжительный характер. Как она в начале чемпионата началась, так и не думает заканчиваться. Выздоравливают одни – попадают в лазарет другие. Кое-кто долечивается, попадает в заявку и набирает форму, но тут же отправляется обратно во врачебные и восстановительные кабинеты.

Счастье "Краснодара" в том, что по умолчанию, когда все здоровы, у него есть два равноценных состава. Но сейчас иногда не спасает уже даже имеющийся запас прочности. К примеру, против "Шальке" в четверг попросту некого было поставить в центр нападения – от безысходности туда сначала отправился Подберезкин (на 11 минут, пока не произошла новая травма), а потом – номинальный фланговый игрок Лаборде.

ТАКОЙ ЛЕГКИЙ ДЛЯ "БЫКОВ" СТАРТ...

Учитывая, что "быки" продолжают борьбу на три фронта, времени для полного восстановления хватает не всегда, а возможности ротации сильно ограничены, можно было изначально предположить, что против "Оренбурга" команде Игоря Шалимова придется очень непросто. Хотя бы потому, что после тяжелого, интенсивного и проигранного (что никогда не помогает) матча в Германии прошло лишь два полных дня. И хотя бы потому, что обойма краснодарцев стала за это время еще скуднее. Смолов, попавший в Гельзенкирхене в запас, на этот раз оказался вне заявки. Не вошли в нее Измайлов, Налду и Каборе, дисквалифицированный после "Анжи", зато место на скамейке нашлось молодым представителям дальнего резерва – Гогличидзе, Адамову, Моргунову.

Нельзя забывать и о том, что полторы недели назад соперники уже встречались – в рамках 1/8 финала Кубка России. И тогда "Оренбург" дал "быкам" грандиозный бой, выиграть у фаворитов получилось лишь после двух пропущенных голов и только в дополнительное время.

Ожидаемые трудности действительно настойчиво постучались "Краснодару" в дверь и в этот раз, только сделали это не сразу. Напротив, игра началась по столь благоприятному для хозяев сценарию, что уже на 11-й минуте в голову полезли мысли: с победителем все ясно. "Быки" легко и непринужденно вышли вперед (отличный удар в ближний угол после быстрой комбинации и скидки назад удался Перейре), тут же забили второй гол (Ари уверенно реализовал выход один на один), а глядя на прежнюю результативность команды Роберта Евдокимова в сезоне (шесть голов в 13 матчах и только один мяч на выезде), в вероятность переворота упорно не верилось.

Так, похоже, подумал и "Краснодар".

...И ТАКОЕ КОШМАРНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

Потому что происходившее на поле до перерыва в дальнейшем очень уж смахивало на самоуспокоенность. Да, обязательно нужно самые добрые слова адресовать "Оренбургу" – он не опустил руки, моментально пришел в себя после двойного нокдауна (вернее, даже тройного, потому что еще при 0:0 гости обидно не реализовали шикарный момент – и тут же пропустили), смело и нагло полез вперед. И как результат – уже через 10 минут все перевернулось с ног на голову.

Только и "быки" этому перевороту активно посодействовали – затянувшейся передышкой с упавшим темпом и кошмарными ошибками в обороне. Первый гол оренбургской команды пришел после плохого выноса Газинского из штрафной через центр, не самого убийственного дальнего удара Бреева – и просчета Крицюка, который запоздал с прыжком. При втором голе вратарь "Краснодара" и вовсе выронил мяч из рук после подачи – возможно, при содействии толкавшихся соперников, но арбитры нарушение правил не зафиксировали.

Третья результативная комбинация гостей пришла также после "стандарта" – ох, и не зря их опасался до стартового свистка во флеш-интервью Шалимов! Полуяхтов, никогда прежде не забивавший в премьер-лиге, умудрился оформить дубль, а трудности у южан лишь продолжились.

Сначала – замену из-за недомогания попросил Крицюк.

Затем – глупейшую красную карточку за ненужную стычку в чужой штрафной получил Эбуэ.

И все это произошло еще до перерыва. Тайм, начинавшийся для "Краснодара" так хорошо, превратился в итоге в настоящий кошмар.

ВРЕМЯ ЗАЛЕЧИВАТЬ РАНЫ

После такого насыщенного и отчасти сумасшедшего первого тайма наивно было ожидать пиршество событий во втором. "Оренбург" ожидаемо оттянулся ближе к своей штрафной охранять преимущество, а вперед бегал редко, но очень даже метко и опасно. "Краснодар", несмотря на меньшинство, позиционно атаковал и пытался создавать моменты в условиях повышенной плотности.

От поражения в результате хозяевам спастись удалось – ничейный гол пришел уже после того, как составы уравнялись. Малых полетел в безрассудный подкат против Окриашвили, увидел красный свет, а Жоаузинью с этого самого штрафного навесил точно на голову Мартыновичу. Однако на большее "Краснодар" не замахнулся – более того, мог вновь пропустить, если бы не удача при двух контрвыпадах соперника.

Перерыв на матчи сборных команда Шалимова встречает не в лучшем настроении, упустив возможность приблизиться к ЦСКА и "Зениту". Зато будет время хотя бы чуть-чуть залечить раны и вернуть в строй некоторых травмированных.