05.11.2016 в 17:291

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

УФА – РУБИН – 2:3 (1:2)

Голы: ЖОНАТАС (с пенальти), 18 – 0:1. РОЧИНА (Канунников, Ткачук), 28 – 0:2. СЫСУЕВ (Сухов, Игбун), 45+2 – 1:2. СТОЦКИЙ, 49 – 2:2. НАБИУЛЛИН, 51 – 2:3.

Нереализованный пенальти: Игбун, 60 (вратарь).

"Уфа": 88. Шелия, 33. Сухов, 3. Аликин (к), 5. Васин, 98. Обляков (71. Лунев, 12), 17. Живоглядов, 9. Ванек, 39. Стоцкий, 13. Засеев, 44. Игбун, 21. Фатаи (7. Сысуев, 24. 11. Диегу, 88).

Главный тренер – Виктор ГОНЧАРЕНКО.

"Рубин": 1. Рыжиков (к), 23. Бауэр (6. Серхио Санчес, 64), 90. Бурлак, 25. Самбрано, 3. Набиуллин, 9. Канунников (96. Жемалетдинов, 44), 8. Сонг (20. Цакташ, 54), 4. М`Вила, 21. Рочина, 31. Ткачук, 22. Жонатас.

Главный тренер – ХАВИ ГРАСИЯ.

Предупреждения: Засеев, 76 (грубая игра). Сысуев, 82 (грубая игра). – Бурлак, 72 (грубая игра). Серхио Санчес, 79 (срыв атаки). Рочина, 89 (неспорт. повед.).

Удаления: Шелия, 8 (фол последней надежды). Засеев, 86 (2 ж.к.,грубая игра). – -

Судьи: ЕСЬКОВ. Деушев, Мосякин (все – Москва).

5 ноября. Уфа. Стадион "Нефтяник". 1 градус.

"Уфа" – "Рубин": матч-реклама РФПЛ

В 13-м туре "Уфа" и "Рубин" сыграли один из самых зрелищных матчей сезона.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

В первом тайме принципиального поединка событий было столько, что далеко не в каждом матче увидишь. Алексей Еськов справедливо удалил Шелию, за пределами штрафной зацепившего Канунникова, и назначил пенальти, усмотрев фол Стоцкого на Бауэре. Тренеры до перерыва провели сразу три вынужденных замены, причем Виктор Гончаренко, выпуская на поле только выздоровевшего голкипера Лунева, убрал не кого-то из форвардов, а солидно смотревшегося в центре Облякова. Фатаи и Канунников получили травмы, и в случае с последним – это еще и проблема главного тренера сборной России Станислава Черчесова.

Вышедший на замену Сысуев за 20 с небольшим минут мог оформить хет-трик, но при счете 0:1, уже обыграв Рыжикова, попал в стоявшего на ленточке Самбрано. И лишь в добавленное к первому тайму время, уже после классного обводящего удара удвоившего счет Рочины, он сумел опередить перуанца и завершил быструю контратаку, начавшуюся с потери Сонга. И Сысуев же в начале второго тайма выполнил подачу на Игбуна, а Стоцкий успел к отбитому вратарем мячу. Оба гола "пришли" с фланга Набиуллина, на что тот отреагировал потрясающим сольным проходом с обыгрышем нескольких соперников. Не оставлявшее равнодушным по-хорошему безумное действо завершилось триумфом Рыжикова: в переломный момент голкипер вытянул два "мертвых" мяча, включая пенальти в исполнении Игбуна. Такие игры, при всех огрехах участников в обороне, отличная реклама нашего чемпионата.

ЦИФРЫ

1-ю гостевую победу одержал "Рубин", в предыдущих пяти выездных матчах набравший одно очко.

6 матчей подряд забивает в чемпионате нападающий "Рубина" Жонатас.

ЦИТАТЫ

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер "Уфы":

– Очень высокий градус игры с массой моментов. У команды есть характер: даже оставшись вдесятером, а потом и вдевятером, она шла вперед. Ради этого болельщик и идет на футбол, и, считаю, мы могли сравнять счет.

Хави ГРАСИЯ, главный тренер "Рубина":

– В прошлом выездном матче мы сами оставались в меньшинстве, и знали, как непросто даже в такой ситуации играть против столь организованного соперника, как "Уфа". Нам очень нужна была эта победа, и ребята для этого хорошо поработали.